МБОУ ДОД "Детская школа искусств города Шимановска" уже более 15 лет обеспечивает развитие творческих способностей, содержательное проведение досуга, формирование личностных качеств, необходимых для адаптации в современном обществе. Детская школа искусств сегодня - это 320 обучающихся. В учреждении пять отделений. Визитной карточкой школы являются ансамбль "Гармония" (руководитель Л.В.Сопова), детский хор старших и младших классов, оркестр народных инструментов (руководитель И.А.Черных). На художественном отделении детям прививают знания о законах красоты, вырабатывают умение увидеть разнообразную палитру окружающего мира и отразить ее в своих рисунках. Интеллектуальное развитие получают обучающиеся на театральном отделении: постигают актерское мастерство, сценическую речь. Ребята театрального отделения - лауреаты областного конкурса.  

Ценностью школы являются ее обучающиеся, нынешние,  будущие и уже окончившие обучение, умеющие ценить прекрасное, творить красоту и нести радость людям. Наши выпускники продолжают образование в средних и высших учебных заведениях по профилю, которому обучались в школе. 

Воспитательная работа, как одна из составляющих образовательного процесса, направлена  на создание условий  для нравственного, профессионально-личностного самоопределения воспитанников, приобретения ими очень важного для человека социального и коммуникативного опыта.

В первый день каникул и окончания четверти в  школе прошел традиционный праздник - посвящение в первоклассники "С надеждой в будущее".  В этом году порог школы переступило 69 ребят.  Эти ребята теперь по праву могут носить звание "Первоклассник школы искусств". За два месяца учебы в школе дети многому научились. На празднике ребята продемонстрировали свои умения: играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали и отвечали на вопросы, которые приготовил для них мудрый преподаватель и веселая, но не желающая учиться девочка Брика. Когда ответы на вопросы были получены, загадки разгаданы, наступил момент дать клятву первоклассника о добросовестной учебе в школе. Родители, в свою очередь, торжественно поклялись во всем помогать своим детям.

Ребята, для которых выступление на сцене - привычное дело, выпускники школы, дали добрые наставления тем, кто только начал свой путь к искусству. Слова напутствия и поздравления первоклассники услышали и от директора школы Т.С.Барышниковой. В завершение праздника ребята получили право не только на заряд хорошего настроения, но и на подарки, а также диплом первоклассника.