Села Шимановского района поборются за миллион
 Село Петруши Шимановского района решило снова вступить в борьбу за бюджетный миллион рублей. Год назад, благодаря программе инициативного бюджетирования, сельчане начали ремонт Дома культуры и теперь хотят продолжить эту работу. Как село реанимировало центр культурной жизни села, на прошлой неделе показали губернатору Приамурья Василию Орлову. Сельчане попросили областные власти поддержать их новую заявку на миллион.
 Одноэтажное здание местного Дома культуры было построен в 1974 году. И до 2019 года ни разу капитально не ремонтировалось. 
 — Все было в очень плачевном состоянии, особенно кровля. В 2019 году мы поучаствовали в программе инициативного бюджетирования, получили 900 тысяч из областного бюджета, плюс администрация Шимановского района выделяла 500 тысяч дополнительно, сельсовет вложил средства, и население собрало 30 тысяч, — рассказала глава Петрушинского сельсовета Марина Сологубова.
 Благодаря программе удалось отреставрировать кровлю и сделать огнезащитную пропитку, полностью отремонтировать зрительный зал, частично заменить окна в здании и пол.
 Губернатору показали обновленный концертный зал и библиотеку. «Может посоветуете, что почитать?», — обратился глава региона к местной хранительнице книг. «Сейчас, к 75-летию Победы, я бы посоветовала «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Сын полка» Валентина Катаева, хоть она и детская, и моя самая любимая  — «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого», — не растерялась библиотекарь. «Спасибо. Я это все уже читал, но книги действительно очень хорошие», — согласился губернатор.
 Как отметила глава сельсовета, библиотека сейчас в неплохом состоянии, в этом году удалось отремонтировать пол, но нужно еще заменить окна. Главная же проблема ДК — фойе. Просторное помещение, где раньше проходили дискотеки, сейчас находится в очень неприглядном состоянии. Чтобы завершить ремонт Дома культуры, Петруши решили снова побороться за бюджетный миллион и направили в областное правительство документы для участия в программе инициативного бюджетирования.
 — Это очень хорошая программа. Когда мы первый раз собирали людей, жители с недоверием отнеслись, не верили, что что-то получится. А когда мы все сделали и снова решили поучаствовать в 2020 году, люди пришли уже совершенно с другим настроем, — поделилась Марина Михайловна.
 По словам главы Шимановского района Сергея Алипченко, в этом году от района заявки в программу подали восемь сельсоветов. Семь их них планируют отремонтировать сельские Дома культуры, и одно село — Симоново — планирует решить проблему водоснабжения, пробурив скважину.

Елена Васильева, «Амурская правда»