Самый дорогой среди народных проектов Шимановского района реализуют в Мухино
 8 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии, созданной для отбора заявок на участие в программе поддержки местных инициатив. В этом году ее популярность достигла рекордных показателей: на конкурс поступило 276 проектов. Каждый из которых члены комиссии оценивали по ряду критериев.  Учитывалось не только соответствие документации определенным требованиям, но и количество жителей, участвовавших в собраниях и поддержавших проект, их готовность вкладывать собственные силы и средства в реализацию задумки, социальная эффективность проекта – то есть то, сколько человек смогут пользоваться результатом, и даже воздействие на окружающую среду. В итоге были утверждены 205 победителей конкурса, между которыми и распределили выделенные на этот год 265,5 миллиона рублей.
 Лидером по количеству заявок в 2021 году вновь стал Ивановский район, подавший 28 проектов. 21 заявка получена от Тамбовского района, 20  - от Тындинского района, по 19 проектов подали Свободненский и Серышевский районы. Шимановский район направил одиннадцать. Преимущественно жители поселений на предварительных сходах и опросах выбирали направление «Объекты физической культуры и спорта», таких проектов принято 56. Еще 48 заявок поступило по направлению «Учреждения культуры», 41 – «Места массового отдыха», 35 – «Объекты организации благоустройства», 32 – «Игровые площадки», по 20 проектов в направлении «Объекты уличного освещения» и   «Места захоронения», 14 проектов в категории «Объекты культурного наследия», а также 6 проектов – «Объекты водоснабжения и водоотведения».
 Самой дорогой инициативой Шимановского района оказалось строительство спортивной площадки в селе Мухино. На обустройство футбольного поля с искусственным покрытием сельчане готовы потратить 2 094 594 рубля. Полтора миллиона из этой суммы предоставит региональная казна, почти 435 тысяч вложит местный бюджет, остальную сумму обязались собрать спонсоры и жители. Цель проекта – создать в селе место для полноценных занятий спортом всего населения, а также для проведения уроков физкультуры на свежем воздухе. Площадка расположится вблизи школы и детского сада.
 Второе место по планируемым затратам занял проект жителей Новогеоргиевки – на ремонт помещений сельского Дома культуры направят 1,7 миллиона рублей. Кстати, уже второй год подряд. В 2020-м благодаря программе поддержки местных инициатив в СДК появился современный актовый зал с новой сценой полами и креслами.
 Лариса Сорокина, депутат Законодательного Собрания
от Шимановского, Селемджинского и Мазановского районов:
 «Руководители и специалисты сельсоветов, готовившие инициативные проекты на конкурс, сработали «на отлично». Шимановский район в этом году оказался в числе очень и очень немногих территорий, чьи заявки одобрены в полном объеме. Пусть их немного, одиннадцать, зато они были качественно проработаны, так что проблем с реализацией возникнуть не должно. В любом случае все депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области готовы находиться на постоянной связи с главами поселений, чтобы оперативно решать возникающие вопросы. В этом году деньги выделены на программу серьезные, благодаря изменившимся условиям многие муниципалитеты получили не миллион, как в прошлые годы, а больше. А потому мы вместе должны хорошо поработать, чтобы бюджетные средства были потрачены с пользой».