С пользой проведенное время -  это путь к успеху и самосовершенствованию

Лето - это пора каникул, время, когда ребёнку необходимо реализовать свою двигательную активность, недостаток которой накапливается за время учебного года;  это отдых, который должен быть позитивным, познавательным и, конечно же, интересным для ребят. Профильные площадки, техническая смена и туристические походы,  которые прошли в Центре детского творчества с 1 по 30 июня, как раз предоставили прекрасную возможность детям отдохнуть, приобрести полезные навыки, получить удовольствие от приятного времяпровождения. 140 ребят в возрасте от 6 до 16 лет стали участниками необычных событий.

Профильную площадку "Волшебная бумага" (руководитель Кулинкович О.И.) посещали ребята в возрасте 8 - 12 лет. Программа площадки состояла из мастер - классов по изготовлению различных поделок из нетрадиционных материалов. Необычные поделки из ложек, ватных дисков, ватных палочек, бумаги для квиллинга, гафрокартона с удовольствием делали все участники площадки. Игровая  программа в помещении и на воздухе, увлекательные конкурсы, сок и сладости также входили  в программу площадки.

В программу профильной  площадки "Юная модница" (руководитель Шабанова К.Е.) было включено знакомство с профессией дизайнер по костюму, знакомство с основами выполнения эскизов одежды, выполнение бумажных кукол и нарядов для них. Площадку посещали девчонки в возрасте от 6 до 14 лет, которые являются обучающимися дизайн-студии "Мир искусства", поэтому им также были интересны лепка игрушек из глины и живопись акварелью. Все это чередовалось игровыми моментами,  угощением чаем, соком и различными сладостями.

В площадке  "Забавные косички" принимали участие  обучающиеся мастерской образа и стиля "Имидж"(руководитель Титова Р.Н.). Основная задача площадки - это проведение мастер-классов по плетению разнообразных косичек для детей летнего оздоровительного лагеря "Радуга". Участники площадки экспериментировали с разнообразными косичками на разных волосах. Ребята лагеря с большим интересом наблюдали за процессом создания причёски, пробовали сами выполнить задание, им очень понравилась эта деятельность, и каждый ребёнок уходил с мыслью обязательно научиться плести косички в новом учебном году.

На площадке "Данс-класс" (руководитель Тигиева С.Г.) ребята, конечно же, учились танцевать и ориентироваться в мире танцевальной эстетики. За десять дней ребята освоили азбуку танцевального движения и даже выступили перед родителями и перед сверстниками, посещающими другие площадки.

Площадка "Музыкальный калейдоскоп" (Руководители Питух Л.С. и Наумкина В.В.) совмещали, как говорится полезное с приятным. Ведь участниками площадки были обучающиеся вокальных студий Центра детского творчества. Во время реализации программы площадки девчата успели не только разучить новый репертуар, но и с успехом выступить на концертных площадках города.

Чему можно научиться за 10 дней лета?   Очень многому. Каждый день профильной площадки "Мастер-класс"(руководитель Тишкова О.В.) был наполнен разнообразной деятельностью. Ребята делали  работы из песка, расписывали камни, познакомились с русской народной куколкой и выполнили наиболее понравившиеся, сделали  "Амурский сувенир" - эвенкийскую девочку-чуткость, сплели модные фенечки и погрузились в "хитросложения" оригами. Так как все участники площадки являются обучающимися студии искусства плетения "Лотос" - провели мастер-класс для детей летнего лагеря "Радуга" по выполнению кулона китайским узлом. Провели "Олимпийские игры"  на  городском стадионе "Локомотив" и придумали необычную полосу препятствий "Фантазёров", которую сами же успешно прошли. Играли в любимые игры с мячом и учились общаться друг с другом в непринуждённой обстановке.

Уже второй год на базе Центра детского творчества проходит профильная смена"Технодром"(руководитель Толстухин М.С.), для детей увлекающихся техническим творчеством и обучающихся  авиамодельного клуба "Витязь". Участники смены провели турниры по шахматам и теннису. Выехали на аэродром города, где совершили тренировочные и учебные полёты на кордовых моделях самолётов и схематических моделях планеров, изготовленных на профильной смене и во время учебного процесса в авиамодельном клубе. Произвели запуск моделей ракет. Знакомились с двигателями внутреннего сгорания и запускали их. И, конечно,  главное событие смены - это соревнования. Восторг мальчишек - когда выполненные ими планера не просто парили в воздухе, но и могли конкурировать с другими моделями.

Туристический поход в период летних каникул - это обязательная часть образовательного процесса в клубе пешеходного туризма "Вега" (руководители Цепота Т.Н., Богомазова Т.П.). Пятьдесят ребят совершили два однодневных похода  в район "Старого пляжа", где получили практические навыки туриста. Развести костёр, найти сухие дрова, сварить обед, поставить палатку - это основные умения, которые получили участники похода. Ну и, конечно, научились ориентироваться в лесу, узнали основные правила поведения в различных ситуациях, прошли полосу препятствий, получили заряд бодрости, проверили свои возможности в условиях похода.

Всего за 10 дней мальчишки и девчонки научились работать с нетрадиционными для них материалами, общаться друг с другом, подружились,  стали более сплочёнными, что поможет им во время учебной деятельности в новом учебном году. Хорошо и с пользой проведенное время - это путь к успеху и самосовершенствованию.