С планерного совещания

21 августа 2017 в администрации Шимановского района состоялось расширенное планёрное совещание под руководством главы района С.П.Алипченко. 

По информации межрайонной инспекции ФНС России по Амурской области №5 на 1 августа текущего года в бюджет района мобилизовано 52 млн. 672 тыс. рублей налогов и сборов, что на 24 млн.  больше аналогичного периода 2016 года. Основную часть поступлений составил налог на доходы физических лиц - 143%, земельный налог - перевыполнение  плана на 58%. Недовыполнение на 10% по ЕНВД. Было отмечено, что жители района стали сами активнее платить земельный налог.

Как доложил представитель  МО МВД России "Шимановский", на территории района в период с 17 июля по 18 августа в дежурную часть поступило 58 сообщений о правонарушениях, составлено 18 административных протоколов, шесть материалов находятся в работе. Возбуждено четыре уголовных дела. По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств было проведено 12 рейдов, выставлено 7 заслонов, пять человек привлечены к административной ответственности, заведено одно уголовное дело, изъято 5897,7 гр. наркотических средств. С целью выявления незаконной рубки лесных массивов на территории района проведено 67 рейдов, проверен 71 автомобиль на предмет легальной заготовки древесины. В ходе проверок возбуждено четыре уголовных дела, составлено пять административных протоколов. Лесному хозяйству нанесено ущерба  более чем на 600 тысяч рублей.

Как отметил в своем выступлении главврач Шимановской больницы, в районе сохраняется отрицательный естественный прирост населения. С начала года умерло 75 человек, из них 23  -трудоспособного возраста.  Причинами смертей являются травмы, отравления, болезни органов пищеварения, психические расстройства. С 15 августа началась прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции, вакцина получена.

Управлением социальной защиты на 1 августа предоставлено сельчанам различных мер социальной поддержки на 40 млн. руб. Все выплаты были проведены в полном объеме.

По сообщению представителя ФГКУ       "9 ПЧ ФПС по Амурской области", за истекший  период на территории района произошло 7 пожаров (2016г. - 8), 21 возгорание (2016 г. - 40), причинами которых являются неисправность, износ электрических сетей, неосторожное обращение с огнем при курении, поджоги, несоблюдение мер безопасности при эксплуатации печей. При этом отметил, что все образовательные организации в районе  прошли пожарную проверку без критических замечаний. В настоящее время проводится проверка избирательных участков в связи с предстоящими выборами.

В Центре занятости населения по состоянию на 1 августа поставлено  на учет 390 человек, снято 262, статус безработных имеют 240, пособие по безработице получают 210 жителей района. Продолжается работа по изысканию вакансий, трудоустройству сельчан.

В отделе ЗАГС  на 1 августа составлено 128 актов записи гражданского состояния, в том числе 24 - о рождении, 73 - о смерти, заключение брака - 20, расторжение - 2. Даны разъяснения по выдаче отделом справок о рождении ребенка для предъявления в Пенсионный фонд.

Много внимания было уделено работе СМУ-28 по содержанию мостов, дорог общего пользования, состояния остановок, тротуаров, а также подготовке школьных маршрутов в связи с приближением  начала учебного года.