Пожелтевшие страницы. О чем писала «Победа»: год 1992
 О стремительных скачках цен в сторону повышения буквально на всё,  о возникших проблемах  с задержкой  зарплат на предприятиях  и выплат пенсий читаем в письмах жителей города в июньских и июльских номерах газеты. Вот лишь несколько вопросов, на которые они хотели бы получить ответы.
 «За что с нами так? Мы, пенсионеры, по многу лет отдали производству. А сейчас подолгу не можем получить свои, заработанные. Многие из нас с вечера занимают очередь в почтовых отделениях, по нескольку часов стоят под лучами солнца. И это старики, старушки, с нашим-то здоровьем!... ».
«Два месяца не дают пенсию. Цены растут как грибы. Как жить? Хлеб в одном магазине стоит 18 рублей, в другом 20...».
 «Раз в неделю позволяю на семью из четырех человек купить 200 граммов колбасы или курицу. Доход  - меньше  «минимума» на человека. Мы ведь не тунеядцы, работаем, так почему же зарплаты хватает только на хлеб?...».
 Из опубликованного  распоряжения № 49 главы администрации города от 25 июня 1992 года: «...Учитывая сложность в пополнении денежной наличности:
 1. Почтовым отделениям связи производить выплату пенсий, пособий только с доставкой на дом.
2. Установить выплату пенсий с 1 июля в первую очередь тем пенсионерам, которые не получили её в мае-июне, строго по графику выплаты, исходя из денежной наличности...».                            
 А вот в публикациях примеры, как старались выжить предприятия в реалиях того времени.
 «С мая текущего года на базе арендно-кооперативного предприятия ЛДК открыт цех по выпуску мебели. Пока освоен только выпуск стульев. Но в скором времени приступают к выпуску кухонных гарнитуров. Если продукция  найдет у шимановцев спрос, будут расширены мощности цеха, увеличен ассортимент».
 В магазине бывшего вагонного депо  решили отпуск продовольственных товаров рабочим производить по безналичному расчету: «Продавец заносит в специальную ведомость сумму, на которую сделана покупка и потом она вычитается из заработной платы вагонников. Хоть как-то можно прожить от зарплаты до зарплаты...».
 «Нашла солдата слава» - рассказ       А. Баженова в июньском номере о жителе Шимановска Максиме Петровиче Куделя трогает до слез. «Долгую, полную лишений и жестоких испытаний жизнь прожил наш земляк. В течение жизни он был и мельником, и плотником, и путейским рабочим, и солдатом. На его парадном костюме все годы после войны красовались солдатские медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные медали. Он не искал наград, освобождая Родину. 48 лет искала награда Максима Петровича и нашла. 20 июня на Дне города под аплодисменты шимановцев военный комиссар С.И. Федчун  вручил ему Орден Славы III степени. Еще одна награда за мужество и героизм заняла свое место на груди ветерана. Получая ее, 82-летний ветеран Великой Отечественной войны разволновался. И вся его жизнь, пронеслась в его памяти... Как были они молоды с женой, жили с надеждой  на лучшее, растя троих сыновей и двух дочерей. Как попал на войну, как, привлекая на себя внимание немцев, открыл по ним огонь  из пулемета, спасая свою  роту,  и раненый, не бросив свой пулемет, не обращая внимания на разрывы, полз и шел к своим окопам... Как остался в 48-м один  с  детьми, похоронив жену Марию. Как встретилась ему вдова с двумя детьми. Не испугалась она пятерых Максимовых, и подарила вторая жена Екатерина ему еще двоих сыновей. Как стали жить большой и дружной семьей, как вместе  состарились, подняв на ноги девятерых детей...».
 «Встреча через долгие годы» - еще одна удивительная история, произошедшая спустя 47 лет после войны! Пишет участница Великой Отечественной войны Т. Барзилович: «9 мая нас, ветеранов  войны, пригласили на встречу в Шимановский краеведческий музей. Обычно приходили только женщины, а в этом году собрались и мужчины. Научный сотрудник рассказала о достопримечательностях нашего края, перешли в комнату с фотопортретами участников Великой Отечественной войны. Впереди стояли двое мужчин, один смотрит на военную фотографию и говорит другому: «Где-то я видел эту дивчину, и близко». Повернулся ко мне и только вымолвил: «Так это ты?»... Весь праздник мы с Георгием Александровичем Яновским были вместе, проговорили до утра, вспоминая, как  лежал он, раненый, в нашем медсанбате, а я три дня ухаживала за ним. А потом думали друг про друга, что погибли... Оказалось, что и он, и я остались живы и даже прожили в одном городе 47 лет. Мы не виделись, а если и виделись, то не узнавали друг друга. Ведь в годы войны мы были такие юные. Фотография тех лет помогла нам встретиться. Все забытое всплыло в памяти...».
Регулярно на страницах газеты освещается,  как проходит летняя страда на полях Шимановского района. Несмотря на возникшие проблемы   в подготовке техники из-за  нехватки запасных частей и горюче-смазочных материалов, в связи с их резким подорожанием, посевная  проведена в срок. «Зерновых и кукурузы на силос посеяно на площади 16434 гектара, в том числе пшеницы на 7008 гектарах, ячменя – на 2366, овса – на 5286 и гречихи – на 1774 гектарах. Кроме того, в районе посеяно 4511 гектаров сои, 4008 – кукурузы, 3999 – однолетних трав, посажено 135 гектаров картофеля и 35 – овощей».
 В одном из июльских номеров читаем, как проходит заготовка кормов в совхозе «Воскресеновский»: «Вот уже в течение двух недель здесь идет работа по изготовлению  витаминной травяной муки. Для этого в хозяйстве было посеяно 80 гектаров озимой ржи и однолетние травы. Сейчас полным ходом идет скашивание и доставка зеленой массы к  агрегату. Звено в составе старшего машиниста Николая Славникова, грануляторщика Геннадия Баландина, комбайнёра Валерия Сасова и водителя Владимира Старожилова ежедневно выдает из бункера АВМ до пяти тонн «витаминки», которая сразу же отправляется на склад».
 «Неимоверно жестокая жара стоит нынешнее лето, и кажется нет от нее никакого спасения - всё поникло, и с каждым днем сохнет прямо на глазах.  Но как бы то ни было, такая засушливая погода только на руку косарям, - пишет А. Мехедов, автор репортажей о сенокосной страде.
 Полным ходом идут дела у объединенного звена Владимира Сучкова из совхоза «Малиновский». В работе по скашиванию естественных трав на сено и многолетних  на сенаж заняты Владимир Курносов, Виктор Черненок и Николай Юренков, а на доставке зеленой массы к траншеям - водители Анатолий Иванов и Геннадий Черепанов, на прессовании сена в рулоны - Виктор Юренков и Анатолий Курносов.
 Организованно ведутся сенокосные работы и на Раздольненском отделении совхоза.
 Более 200 тонн первоклассных грубых кормов для общественного животноводства заготовило звено Аносовского отделения совхоза «Воскресеновский», которое возглавляет Сергей Иванович Черепанов. Вместе со старшими товарищами Ю.Н. Толмачевым, П.Ф. Неупокоевым, В.И. Понкратовым на заливных лугах острова Волчий  хорошо потрудился молодой механизатор Виктор Журавлев, своевременно обеспечивая прессование на тракторных граблях.
Верится, что с такими людьми хозяйство будет обеспечено в зиму кормами», - отмечает автор.