С любовью - о школе!

80-летний юбилей отметила Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Марии Матвеевны Здобиной

Торжественная  атмосфера царила в школе 30 ноября. В фойе почетных гостей встречали и галантно провожали в празднично украшенный зал на "юбилейные уроки" учащиеся школы - курсанты военно-патриотического клуба "Ермак".  Школа начинается с расписания, и в этот день школьное расписание было необычное и интересное.

Звенит звонок.  Первый урок  - "Урок Памяти". На слайдах - лица, имена, фамилии всех, кто не дожил до юбилея,  кто ушел из жизни - жизни, связанной с историей школы. Учителя-фронтовики  М.А. Петриковский, А. М.Рассоха, М.Е. Юрченко,   М.Е.Посвящённый,  защищавшие Родину  в годы Великой Отечественной войны выпускники, ушедшие в разные годы педагоги….  Они навсегда останутся в героической школьной летописи.

На уроке "Школоведение" вместе с  директором школы  №3, отличником народного просвещения Валентиной  Лазука прошли школьный путь длиною в 80 лет, перелистывая самые яркие страницы истории школы, связанные с ее педагогами и учениками,  которые помогали и помогают развиваться и совершенствоваться школе, еще больше  узнали о самых высоких  достижениях и школьных традициях.

С директором краеведческого музея  Галиной Веприк заглянули в исторический архив - от самых истоков создания школы (сентябрь 1937 года) по день нынешний. 

 Звучат теплые слова поздравлений с юбилеем старейшего образовательного учреждения, неразрывно связанного с историей города, от заместителя главы администрации города Шимановска Оксаны Базылевой, председателя горсовета Светланы Боешко, начальника  Управления образования Светланы Останиной, председателя городской общественной организации ветеранов Ольги Зиборовой. Вручаются заслуженные  награды  мудрым, бескорыстным, энергичным и талантливым педагогам: Л.П.Грачёвой,  Н.Г.Бибиковой,  В.П.Эпову,  И.Н.  Грачевой, С.В.Радченко, Г.В. Ходыревой,  Е.М.Прокушкиной и  многим другим, отдающим частичку своей сердца любимой работе.

  Не забывает родную школу выпускник 1969 года  Александр Синьков, заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области, генеральный директор Акционерного Общества "Амурстрой",  президент Ассоциации строителей Амурской области. И в тот день он с трепетом и волнением вспоминал годы своей учебы, связанные со школой памятные события, тепло отзывался о любимых педагогах. Александр Синьков наградил благодарственными письмами Заксобрания педагогов Н.В.Сиротову О.К.Кислякову, И.Г.Кожанову за многолетний, добросовестный   труд, за преданность своей профессии. А затем вручил подарки присутствующим ветеранам образования.

Ветераны педагогического труда, отдавшие лучшие годы своей жизни школе, те, кто составляет ее Золотой фонд -  В.Г.Даниленко. В.А. Бушля,  В.Р.Лисица,  Е.Ф.Семёнова, Т.А.Копыченко  и многие другие. Они работали  по велению сердца, с полной отдачей, понимая огромную ответственность за судьбу учеников и родной  школы. "Урок ПОчтения"  - для них. И для двенадцати выпускников школы,  которые выбрали профессию педагога и вернулись в стены родной школы  сеять разумное, доброе, вечное.

 Для многих шимановцев  третья школа стала вторым домом. Здесь учились они сами, здесь учатся их дети , а у многих - и внуки. Меняются поколения, появляются новые семейные династии, и всегда самыми близкими союзниками педагогов в обучении и воспитании являются родители. От них - слова благодарности школе, учителям, всем, кто помогает постигать их детям азы школьных наук, кто помогает им в поиске идеалов добра, любви, правды и красоты.

Есть чем гордиться школе №3. За эти годы она дала достойную путевку в жизнь сотням юношей и девушек. И в настоящее время в школе учатся  умные, талантливые ученики. Невозможно перечислить всех, их много. Об их успехах в учебе и победах в спорте можно прочитать на страницах нашей газеты, в социальных сетях, их можно увидеть на городских, областных, всероссийских мероприятиях,  где они получают заслуженные награды разных уровней. А свои творческие таланты в этот день они продемонстрировали на  уроке "Наши удивительные детки".

Процветания и благополучия школе, новых свершений и открытий,   мудрости, терпения и вдохновения,  целеустремленных учеников  искренне желали  пришедшие поздравить своих коллег  руководители городских образовательных учреждений.

Учитель и ученик - неразрывная связь:  торжественно звучит Гимн школы.

  Закончились юбилейные уроки, перевернута еще одна важная страница школьной летописи,  и сразу же открывается следующая: заливистая трель звонка, светлые классы, исписанная мелом доска,  шумные коридоры, интересная школьная жизнь...