С Днем рождения, РДШ!
24 октября в Центре детского творчества прошел второй муниципальный слет Российского движения школьников.
Этот слет, как и еще несколько ярких мероприятий, был приурочен ко дню рождения Российского движения школьников, который празднуется 29 октября по всей России.

В начале слета были награждены активисты движения. Увлекательные игры на знакомство и командообразование развеселили ребят и приготовили их к дальнейшей работе. 

Участники слета работали по четырем направлениям. Ребята, изучавшие информационно-медийное направление, с помощью педагогов ЦДТ узнали, как написать радио и интернет-новость. Они научились отбирать интересные события, узнавать нужные подробности и выкладывать уже готовые тексты в соцсети. Показать себя в работе ребятам нужно было уже на следующий день – медийщики готовили посты о школьных событиях, посвященных Дню рождения РДШ.

Ребята, работающие по направлению «Гражданская активность», учились оказывать первую медицинскую помощь. Они не только изучали теорию, но и сами могли попробовать провести реанимационные действия на манекене. Этому их обучали волонтер-медик Дарья Духанина, а также председатель Молодежного парламента Шимановска Кирилл Аношкин.

Про работу в сфере личностного развития рассказали активисты РДШ София Муратова, Виталия Сундеева и Александра Устюгова. В сентябре девчонки побывали на областном слете РДШ, где узнали много нового.  Там они организовывали «Фестиваль детства», а также совместно со специалистами разрабатывали специальную зарядку для профилактики сколиоза у школьников. Девчонки поделились своим опытом с участниками слета, и уже на следующий день в каждой школе была проведена такая зарядка. «Фестиваль детства» совместными усилиями ребята РДШ всего города организуют и проведут в ноябре. 
Концепцию празднования Российского движения школьников ребята отработали с руководителем местного отделения РДШ Ольгой Косицыной. 

- Это событие традиционно проходит в нашем городе очень ярко, позитивно и радостно, - рассказывает Ольга Евгеньевна. - Мы получили подарок от местного отделения Романы, хэнд-мейд игрушку, зайца Марусю, и теперь это наш талисман. Мы хорошо поработали на слете и тут же приступили к активной длительности - в школах прошли массовые зарядки. Мы работаем в рамках проекта «Классные встречи РДШ», разработана игра КВИЗ-РДШ. Мы выполнили все, что планировали.