Родное Приамурье - на полотнах Виктора Сорокина

6 марта в кинотеатре "Спутник" торжественно открылась выставка творческих работ амурского профессионального художника Виктора Сорокина, кстати, его работы в нашем городе выставляются впервые. А так как это яркое событие случилось накануне 8 марта, то все выступающие считали своим долгом заметить по этому поводу: "Прекрасный подарок нашим женщинам!". Пусть не обижаются мужчины, но, действительно, ценителей прекрасного (в каком бы виде оно не существовало) среди женщин все-таки больше! Просто тоньше у нас вибрации, и поэтому воспринимаем мир мы гораздо эмоциональней. Наверное, поэтому в фойе кинотеатра, где разместилась эта выставка, было гораздо больше, чем мужчин, представительниц прекрасного пола.

… За плечами художника - учеба на худграфе педучилища в Благовещенске, затем - аналогичное отделение Хабаровского пединститута. И долгая творческая работа. Он - член Союза художников России, член Ассоциации деятелей культуры и искусства, участник ряда творческих проектов, как республиканского, так и международного уровня. Работы Виктора Сорокина находятся в частных коллекциях Германии, Южной Кореи, Австрии, Канады, Израиля и, конечно, у российских любителей живописи.

Как выяснилось, инициатором этой выставки в нашем городе выступил друг Виктора Сорокина - гендиректор ООО "Охотхозяйство "Шимановское" Ю.И.Лохов. Поприветствовать художника и поблагодарить его за доставленное эстетическое удовольствие пришел мэр города Н.В.Донцов, а также - работники культуры, представители общественности, шимановские самодеятельные художники, юные художники города и просто любители живописи. На выставке представлено около 30 работ художника: портреты наших земляков, анималистика… И пейзажи родной амурской земли. Хотя многие из нас не однажды имели возможность восхититься и этим багрянцем осенней амурской тайги, и журчащим ручейком среди сопок, и неярким закатом уходящего зимнего дня…

Но художник смог подметить что-то ускользнувшее от нашего глаза. И остановил это прекрасное мгновенье в пейзажных зарисовках. И получилась великолепная картина, радующая душу…

А лично меня тронула зимняя сельская зарисовка. Что-то так напомнило мое далекое детство. Деревенька, припорошенная снегом, неяркий, угасающий за лесом день. Лошадка в огороде, мирно жующая сено. Людей не видно, но их присутствие реально ощущается. На улице - следы от полозьев. Вот-вот солнце перевалит за лес, и придут сумерки. И затопят печи, и потянется вверх дымок из труб… Настолько все мирно и спокойно в этой деревеньке. Во всем ощущается размеренная, неспешная, но осмысленная деревенская зимняя жизнь. Встать затемно, подкинуть сена коровенке, лошаденке. Принести чистой водицы из колодца, затопить печь, поставить чайник на огонь… А потом, после простого, но плотного завтрака, отправиться в лес за дровами. Чтобы успеть управиться за короткий зимний день… Позже я поинтересовалась у художника: какая амурская деревенька попала на это полотно, на что Виктор Сорокин сказал, что это - собирательный образ амурской глубинки. Как и большинство его картин. Постепенно где-то там внутри его души накапливаются яркие образы, подмеченные интересные моменты от увиденного в поездках по родному Приамурью. И потом все это, трансформируясь, выплескивается в очередную картину…

У шимановцев есть еще возможность познакомиться с творчеством Виктора Сорокина: работы художника будут демонстрироваться до конца марта.