Да будет газ!
Исторический момент настал для Амурской области — подписана программа развития газоснабжения и газификации  региона до 2026 года. Документ подписали губернатор Василий Орлов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В ближайшие пять лет компания вложит в газификацию городов и районов два миллиарда 145 миллионов рублей. Планируется, что по итогам программы уровень газификации Амурской области вырастет с нуля до 11,6 процента.
 Кто первый
С вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Сила Сибири» Газпром создал основу для сетевой газификации Амурской области. На сегодняшний день уже построен и готовится к вводу в эксплуатацию первый в регионе газопровод-отвод от «Силы Сибири» с газораспределительной станцией (ГРС) «Углегорск» — он обеспечит голубым топливом космодром Восточный и котельную космического города Циолковский.
Согласно программе, Газпром построит еще три газопровода-отвода с ГРС, а также межпоселковые газопроводы. В результате будут созданы условия для газификации городов Благовещенска, Свободного, сел Чигири и Верхнеблаговещенское, а также уникального золотодобывающего предприятия по извлечению упорного драгметалла — Покровского автоклавного комбината в Магдагачинском районе.
Всего за пять лет в Приамурье построят семь километров газопроводов-отводов, 99 километров межпоселковых и 24 километра внутрипоселковых газопроводов. На газ перейдут 22 котельных и предприятий, около пяти тысяч домовладений.
— Подписание программных документов — исторический момент и для Амурской области, и для страны в целом, который позволяет дать старт газификации еще одного региона России. Без преувеличения, газ — это повышение качества жизни людей, развитие нашей экономики. В рамках программы предусмотрено строительство внутригородских и внутрипоселковых газопроводов, что даст возможность газифицировать объекты ЖКХ, а также промышленные и сельхозпредприятия. Рост газификации с нуля до практически 12 % — это очень хороший показатель. Всего же в газификацию региона за это время будет направлено около шести миллиардов рублей, — подчеркнул Василий Орлов.
 От экономики до экологии
Реализация региональной программы газификации при переводе мазутных котельных на газ в перспективе может позволить снизить до 15 процентов тариф для потребителей, а также улучшить экологическую обстановку на территории населенных пунктов. По предварительным расчетам, перевод мазутных котельных в двух муниципальных образованиях позволит ежегодно экономить более 50 миллионов рублей на покупку топлива.
Уже в следующий отопительный сезон котельная Циолковского войдет на газе. В конце 2021 года на этом топливе должна начать работу котельная в газовом городке Свободного. В 2022-м на голубое топливо переведут еще три котельные города президентского внимания, до 2026-го на природном газе должны работать уже девять котельных Свободного.
Уже готова проектная документация на строительство 20 километров внутригородских сетей, контракты на работы планируют начать отыгрывать в конце 2020 года. Расчетная стоимость строительства сетей — около 400 миллионов, их выделят из областного бюджета. Также идет разработка проектов перевода на газ четырех котельных Свободного.
В соответствии с программой, к Благовещенску газ подведут в 2023 году. На нем должна работать новая котельная в 800-м квартале.
Также в 2023 году условия для подключения к газу необходимо создать для потребителей живущих в селе Чигири Благовещенского района. В 2025-м по планам свое производство на газ переведет Покровский рудник.
 Рекордные инвестиции
Газификация позволит запустить на территории Приамурья новые инвестиционные проекты и обеспечит прирост налоговых доходов региона. На территории области уже реализуется ряд крупных инвестпроектов, таких как строительство Амурского газоперерабатывающего завода, смежного с ним газохимического комплекса, метанольного завода мощностью один миллион тонн в Сковородине. Объем инвестиций в экономику области с учетом Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома превышает 1,6 триллиона рублей.
Реализация этих проектов позволит завершить формирование основного контура Амурского газоперерабатывающего и газохимического кластера, а также создать условия для дополнительного привлечения инвестиций в последующие переделы продукции переработки.
 
Татьяна Ларина