Региональный минобр подвёл итоги первой смены отдыха детей. В июне отдохнули и оздоровились 40 383 ребенка.

 

В первый летний месяц в 290 организациях отдыха и оздоровления детей на территории Приамурья, в малозатратных формах и за пределами региона отдохнули и оздоровились 40 383 ребенка.

 

Более 200 детей по линии Минобрнауки области были направлены во всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок», а также в международный детский центр «Артек». В целом, в течение 2015 года во всероссийских лагерях побывают свыше 600 детей:

400 – во всероссийском детском центре «Океан»;

92 – в международном детском центре «Артек»;

92 – во всероссийском детском центре «Орленок»;

24 – в федеральном детском центре «Смена».

 

При поддержке министерства образования и науки Амурской области реализованы 19 проектов оздоровительных профильных смен для детей и молодежи. В них приняли участие около 1500 ребят, являющихся организаторами и активными участниками детских, молодежных общественных объединений, победителями областных, районных, городских акций, конкурсов, фестивалей, олимпиад, творческих, спортивных соревнований и других молодежных и детских мероприятий.

 

В целях трудового воспитания и профессиональной ориентации обучающихся более 31 500 подростков вовлечены в деятельность таких объединений, как ремонтные и учебно-производственные бригады, полеводческие звенья, школьные лесничества, проходят практику на учебно-опытных участках, заняты на предприятиях и учреждениях.