К 40-летию прибытия на строительство БАМа посланцев XVII съезда ВЛКСМ

Именем этого человека названа одна из улиц нашего города. В знак благодарности за деяния в интересах всех горожан. Ни герой войны, ни политический деятель… Просто отличный хозяйственник, замечательный руководитель. И Строитель с большой буквы. Под чьим руководством был возведен, считай, весь жилой массив микрорайона 1 и большая часть микрорайона 2, объекты соцкультбыта Шимановска, комплекс стройиндустрии. Пусть звучит пафосно, но это был человек-созидатель, всю свою жизнь посвятивший одной из самых благодарных и благородных профессий. Да, конечно же, речь идет об Александре Израилевиче Шрайбере, начальнике ГОРЕМа-21. И о его предприятии - легендарном поезде, прошедшем дорогами войны, восстанавливая разрушенные мосты, сооружая дороги, возводя временное жилье. А в мирное время, занимаясь созидательным трудом.

Двадцать пять лет руководил он этой мощной строительной организацией, базирующейся в нашем городе. Согласитесь, эту отрасль и эту должность по затратам нервных клеток в условиях советского планового хозяйства можно было отнести к экстремальным. (То не подвезли вовремя стройматериалы, а это вообще на склад не завезли, а здесь - простой из-за нерасторопных смежников! А за срыв сроков ввода в эксплуатацию объекта такую "стружку" снимут в райкоме партии! С сердечным приступом выйдешь…). А он столько лет продержался в этой должности! И не просто продержался, а это была лучшая строительная организация в городе, постоянно в соцсоревновании между предприятиями отрасли выходящая в лидеры, и поэтому ее руководитель по итогам года каждый раз поднимался на сцену и получал переходящее Красное знамя. В 1998-ом году за большой вклад в социально-экономическое развитие Шимановска решением депутатов горсовета ему было присвоено звание "Почетный гражданин города"…

ГОРЕМ-21 - это был коллектив с высокой дисциплиной труда и личной ответственностью каждого его члена за результаты своей работы. А отсюда - с отличным качеством строительных работ. Помнится, в далеком 90-ом пришлось побывать на новоселье у родственников, получивших накануне квартиру в доме, возвели который горемовцы. Поразило все: и светленькие обои на стенах, наклеенные просто классно, и голубенькие (а не ядовито синие панели!), и светлый линолеум на полу. И это в советские времена, когда достать что-либо приличное для строительства было очень проблематично! Но больше всего меня впечатлили окна, естественно, обычные, деревянные. Они были, что называется, без сучка и задоринки, покрашены беленькой краской и настолько плотно подогнаны, что вряд ли бы иголка зашла между створками… (Думаю, многие шимановцы, кому посчастливилось въехать в новый горемовский дом, качество строительных работ подтвердят). Мое удивление и восхищение можно было понять: пару лет назад я сама была в роли новосела: перекошенные рамы, на шпатлевку нешуточных щелей, между которыми по осени приходилось тратить целый день. А спустя несколько лет цемент между кирпичами на балконе как-то "сам собой" выкрошился, и из квартиры в эту "дырь" стала видна улица… Понятное дело, строила наш дом совсем другая организация.

… Думается, было бы логично накануне юбилейной даты - 40-летия прибытия посланцев XVII съезда ВЛКСМ в Шимановск (а отмечать ее мы будем 6 мая) с благодарностью вспомнить Александра Израилевича. Ведь многие из прибывшей со съезда комсомолии влились в коллектив ГОРЕМа и под его руководством преображали наш город, возводили комплекс стройиндустрии. Мне пришлось пару-тройку раз пообщаться с ним, брать у него интервью. Поразили спокойствие, обстоятельность и житейская мудрость. Но это - взгляд человека со стороны, который вряд ли претендует на объективность. Поэтому очень хотелось бы услышать воспоминания тех людей, кому посчастливилось работать со Шрайбером. Каким он был, Александр Израилевич? Что вас удивляло в этом человеке, поражало, вызывало уважение? Возможно, с какими-то методами его управления коллективом вы были не согласны. Может быть, какой-то случай или разговор с ним врезался особо вам в память. Расскажите, была ли в вашем коллективе своя традиция сдачи в эксплуатацию очередного дома или промышленного объекта… Может быть, откликнется кто-нибудь из друзей-товарищей Александра Израилевича и расскажет, каким он был в быту, в неофициальной обстановке. Что любил, к чему относился отрицательно?

Уважаемые горемовцы, можно понять вашу боль по поводу ликвидации вашего родного предприятия. Но давайте в знак уважения к несомненным заслугам этого человека вместе вспомним о нем и расскажем новому поколению шимановцев о Строителе, благодаря титаническому труду которого наш пристанционный поселок разительно изменил свое лицо. В знак благодарности к своему замечательному руководителю после его смерти на здании ГОРЕМа -21 была установлена мемориальная доска А.И. Шрайберу.

Пишите нам на наш электронный адрес: pobeda_shim@mail.ru или же присылайте свои воспоминания и фотографии на наш почтовый адрес (676301, г.Шимановск, ул. Некрасова, 31). Всем письмам будем очень рады!

Из биографии А.Г.Шрайбера

Родился 19 апреля 1936 года в г. Биробиджане Хабаровского края.
1956-1961г.г. - Учёба в Хабаровском политехническом институте, инженер-строитель. Мастер, прораб на станции Могоча Читинской области.
1964-1973 г.г. - Город Улан-Удэ, старший прораб, главный инженер, начальник СМУ.
1973-1983 г.г. - Начальник ОАО «ГОРЕМ-21», г.Шимановск.
1983-1986 г.г. - Управляющий трестом ЦБС, г.Тында.
1986-2001 г.г. - Начальник ОАО «ГОРЕМ-21», г.Шимановск.
Умер 9 июня 2001 года, похоронен в г. Шимановске.
Награды и звания
Орден "Знак Почёта", 1971г.
Грамота ЦК ВЛКСМ, 1976г.
Медаль "За строительство БАМа", 1978г.
Орден Трудового Красного Знамени, 1981г.
Знак "Почётный транспортный строитель", 1989г.
Звание "Заслуженный строитель РФ", 1996г.