Прокуратура Шимановского района информирует

28 марта 2019 года приговором Шимановского районного суда Амурской области осужден 42-летний житель г. Шимановска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного заседания установлено, что 30 декабря 2018 года житель г. Шимановска, инвалид 2 группы, распивал со своей сожительницей спиртные напитки. В этот же вечер, между сожителями произошла ссора, в ходе которой у мужчины возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице.

Как пояснил в ходе судебного заседания обвиняемый, вечером 30 декабря 2018 года в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой в его адрес сожительница выражалась нецензурно, высказывала угрозы. Ранее, высказывая аналогичные угрозы и находясь в состоянии опьянения, сожительница нередко наносила ему побои тяжелыми предметами (скалка, табурет, кружка).

В это же время он собирался готовить ужин, сидя в кресле, придвинув к себе стол. Схватив со стола нож, он ударил им наотмашь, не глядя, при этом удар пришелся в грудь женщины. После этого бросил нож и стал звонить в скорую и полицию. Позже экспертами зафиксировано одно проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением легкого. Женщина скончалась на месте происшествия.

Допрошенный в ходе судебного заседания обвиняемый пояснил, что смерти потерпевшей он не желал, все случилось спонтанно. При этом указал, что ранее он проходил службу в армии в войсках морской пехоты, где обучался владению холодным оружием, при этом его навыки находились на высоком уровне.

Суд при назначении наказания данному гражданину учел отсутствие судимости, состояние здоровья, характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.

В результате рассмотрения уголовного дела суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского района.