«...Профессионально выполнять свои задачи»

10 ноября в России отмечался День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

 Накануне праздника мы встретились с подполковником полиции Евгением Александровичем Едаковым, временно исполняющим обязанности начальника МО МВД России «Шимановский» и задали несколько вопросов.

- Евгений Александрович, расскажите немного о том, какими были десять прошедших месяцев года.

- Всего за прошедший период было зарегистрировано 424 преступления, это на 8,4% больше аналогичного периода прошлого года. Принятые меры реагирования на изменение криминальной обстановки позволили удержать относительно неплохие показатели по результативности раскрытия преступлений. Удельный вес преступлений, лица по которым установлены, составил 74,7% (среднеобластной - 59,9%).

- Поговорим немного о том, какие именно преступления регистрируются чаще всего.

- На сегодняшний день окончено расследование 272 уголовных дел. 97 дел зарегистрированы как тяжкие и особо тяжкие. Из резонансных можно назвать преступление, совершенное в отношении несовершеннолетней. В его раскрытии по «горячим» следам был задействован весь личный состав отдела, пограничники, кинологи, волонтеры. Своими грамотными совместными действиями смогли быстро обнаружить преступника, найти и оказать медицинскую помощь пострадавшей.

В два раза меньше по сравнению с прошлым годом зарегистрировано квартирных краж, убийств и покушений на убийство. Увеличивается число угонов транспортных средств – как личных, так и автомобилей на предприятиях. Количество грабежей осталось на уровне прошлого года. 

-  Наша газета часто публикует информации вашего отдела о телефонных и других мошенниках...

- Этот вид преступления вызывает озабоченность. Рост мошеннических действий вырос на 375%. Гражданам нужно быть очень бдительными, проверять поступившую информацию, прежде чем выполнять указания мошенников. Как правило, процент раскрываемости данных преступлений очень низок. Но мы ведем такие дела и стараемся помочь пострадавшим от действий мошенников гражданам.

Раскрываемость мошенничеств составила 25%, среднеобластной показатель - 18,4%.

- А как обстоят дела с профилактикой правонарушений?

- Основная нагрузка по профилактике правонарушений ложится на службу участковых уполномоченных полиции. Нужно отметить, что проводимые профилактические мероприятия с подучетными категориями лиц оказали положительное влияние в снижении криминальной активности.

Особое внимание уделяется профилактической работе среди несовершеннолетних.  

- Расскажите немного о кадровом составе отдела.

- Мы практически укомплектованы кадрами. У нас много молодых сотрудников, свой опыт им передают старослужащие. На сегодняшний день изменены требования при приеме на службу. Не последнюю роль играют морально-деловые качества, здоровье и возраст.

- Знаю, что отдел оказывает госуслуги населению. Несколько слов об этом, пожалуйста.

- Да, отдел предоставляет государственные услуги в упрощенном порядке, т.е. ведем адресно-справочную работу. Гражданину для получения государственной услуги требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, это паспорт и СНИЛС. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. В сфере безопасности дорожного движения  РЭО выполняет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Миграционная служба также оказывает ряд услуг населению –  обмен и выдача паспортов РФ, загранпаспортов и другие.

- Что Вы считаете главным в работе отдела?

- Оказать помощь, раскрыть или предотвратить преступление, профессионально выполнить свои задачи. Чтобы человек, обратившийся к нам за помощью, был уверен – ему помогут, решат его проблему.  Сотрудники отдела активно принимают участие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении различных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. Все они проходят без эксцессов.

Большую работу ведем с общественным советом, где председателем много лет трудится И.А.Туфлинский. Работа ведется очень эффективно.

Ветеранская организация отдела (председатель В. А. Анисимов) ориентирована на оказание практической помощи в повышении профессионализма сотрудников, принимает участие в патриотическом воспитании молодежи. 

-  Что бы Вы пожелали своим подчиненным в профессиональный праздник?

- Я искренне поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья, терпения, семейного счастья.

Поздравляю наших ветеранов. Они отдали службе самые лучшие - творческие, молодые и энергичные - годы своей жизни. Воспитали своим примером целое поколение, служили на благо города, района и страны. Пусть будет у всех благополучие, мир и порядок.

- Спасибо за интервью.