В День России — 12 июня 2022 года в 12:00 (по владивостокскому времени) состоялся запуск первой очереди Интернет-портала «Поворот на Восток». Сайт доступен на доменном имени поворот-на-восток.рф.
 Портал призван помочь нам сформировать образ Дальнего Востока России как нового центра развития страны и всего макрорегиона. В нашем сознании очень сильны европоцентризм и стремление к тому, чтобы отдавать приоритет развитию западной части нашей страны. Это находит свое выражение не только в политических аспектах или экономике, точно также это можно наблюдать и в сфере культуры и международных культурных связей. Важно отметить, что культура занимает особое место в официальных стратегических документах, разработанных на уровне Президента и Правительства, в том числе, в Стратегии национальной безопасности. Одной из первоочередных и принципиальных задач является сохранение российской самобытности, культуры и традиционных ценностей, а также содействие опережающему социально-экономическому развитию средствами культуры. В рамках портала организаторы  постараются сформировать представление о регионах Дальнего Востока с помощью нескольких смысловых пластов: повествование о выдающихся жителях макрорегиона, рассказ о наиболее значимых объектах культурного наследия и важнейших памятниках природы, а также о нематериальном культурном наследии. Благодаря такому сочетанию портал позволит создать наиболее полное представление о Тихоокеанской России, многогранный образ Дальневосточного федерального округа у жителей нашей страны и зарубежья.
 Проект будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе предполагается создание «галереи» выдающихся уроженцев и/или жителей всех регионов Дальневосточного федерального округа. Рассказ о людях позволит сформировать представление о человеческом измерении пространства и том вкладе, который делает личность в истории. Персонифицируя историю, мы помогаем людям понять историю исходя из судеб таких же людей, как и они сами, а не через призму статистических данных или сухих фактов.
 На данном этапе развития проекта посетители портала смогут познакомиться с биографиями, наиболее значимыми эпизодами из жизни наших земляков, цитатами, а также фото и иллюстрациями, связанными с этими выдающимися персоналиями.
На этом развитие проекта не остановится. В ближайшее время будут предпринятые дальнейшие шаги по развитию портала, как в плане наполнения информацией и расширения списка персоналий, так и создания новых направлений.
 Проект реализуется Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока и Ассоциацией музеев Дальнего Востока при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО.