Привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности

В Амурской области по требованию прокурора Шимановского района предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Шимановского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности, выявлены нарушения.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что ООО «Орион», занимаясь распиловкой древесины, требования законодательства о пожарной безопасности не соблюдало, руководством предприятия меры к устранению нарушений не принимались.

По данному факту заместитель прокурора Шимановского района в отношении ООО «Орион» и его директора возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое для рассмотрения по существу направлено в Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шимановску и Шимановскому району УНДПР ГУ МЧС России по Амурской.

Требования прокурора удовлетворены, 21 июня 2018 года ООО «Орион» и его директор признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначены наказания в виде штрафов в размере 150 000 рублей и 6 000 рублей соответственно.

В настоящее время руководством ООО «Орион» принимаются меры к устранению выявленных нарушений закона.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Шимановского района.