«Праздник Амура-2018»

28 июля в селе Саскаль Шимановского района прошёл Межмуниципальный фестиваль казачьей культуры «Праздник Амура-2018». Фестиваль собрал представителей казачьих организаций, мастеров декоративно–прикладного искусства и творческие коллективы  из Амурской области,  Приморского края и Республики Саха (Якутия).  В рамках фестиваля состоялись состязания в традиционных казачьих видах искусств, мастер-классы народных мастеров, концертные выступления коллективов.

В 10 часов утра начали свою работу творческие площадки, на которых гостям была предоставлена возможность поближе узнать об обычаях и обрядах казаков, познакомиться с их традициями, посмотреть, как выглядели в разное время костюмы, побывать на настоящей ярмарке, приобрести товары народного творчества, стать участниками различных мастер-классов.

Затем в 13 часов на сцене парка культуры и отдыха села Саскаль состоялся большой концерт «Играй да пой, Амур казачий!», в котором выступили солисты и творческие коллективы Ромненского, Свободненского и Шимановского районов, а также городов Владивосток Приморского края, Нерюнгри Республики Саха (Якутия),  Свободный, Белогорск, и пгт  Ерофей Павлович. 

С приветственным словом и поздравлением к гостям и жителям села обратился глава Шимановского района Сергей Алипченко:           

- Местом проведения фестиваля не случайно было выбрано село Саскаль – это  удивительный природный уголок со смешанным лесом, расположенный недалеко от реки Амур. Шимановский район связан своей историей и территорией с легендарной Кумарой 17 века, у крепостных стен которой проходили героические сражения с маньчжурами. На территории современного района был и Кумарский станичный округ Амурского казачьего войска, Кумарский (затем Шимановский) пограничный отряд. С Кумарским районом связаны имена многих известных деятелей. Кумарский острог основал легендарный Ерофей Хабаров, в 1891 году в Кумаре происходила грандиозная встреча  с Императором России Николаем II. Многие поселения теперь уже Шимановского района носят имена известных и знаменитых деятелей России.

К сожалению, из-за погодных условий мы не смогли посетить сам Кумарский утес и отдать почести землепроходцам, но село Саскаль является преемником Кумары. Мы уверены, что приобщение к истории и культуре сопряжены с любовью к природе и родному краю.

В фестивале казачьей культуры «Праздник Амура - 2018» приняли участие 160 человек, и посетило это мероприятие около 300 человек.

Нельзя не отметить отдельно Корнилову Елену Юрьевну, всероссийскую мать-атаманиху, которая привезла свою  казачью лавку  от ателье «Аксинья» г. Владивосток. От желающих приобрести сувенир, а также примерить казачий наряд и сфотографироваться в нем,  не было отбоя.

Хочется от души поблагодарить всех, кто принял участие в фестивале и пожелать всех благ и творческих успехов!