Пожелтевшие страницы. Год 1989-й

Подводя итоги прошедшего 1988 года, Шимановский райком КПСС в передовице номера газеты «Победа» от 1 января 1989 года пишет: «Трудящиеся города и района с неплохими результатами завершили год. Сверх плана предприятиями промышленности выпущено продукции на 2,4 млн рублей, товаров народного потребления – на 150 тысяч. Справились с плановыми показателями по вводу жилья строительные организации. По-ударному трудились предприятия железнодорожного транспорта.

Десятки коллективов досрочно справились с годовыми заданиями. Среди них труженики локомотивного депо, маслозавода, участка эксплуатации ДРСУ, цеха гранитно-облицовочных изделий и дробильно-сортировочного цеха №1 производственного объединения Бамстройиндустрия. К 29 ноября выполнил годовой план коллектив отделения связи №1. Достигнутые результаты – это дела конкретных людей, таких как машинисты А.Н.Котляренко, В.А.Котляренко, А.Г.Апрелков, распиловщики цеха гранитно-облицовочных изделий И.В.Дудаков и Н.П.Игнатик и многих других, чьим трудом мы гордимся и с кого берем пример.

Значительных успехов добились труженики агропрома. Хозяйства района еще в ноябре выполнили производственные планы года. Ими продано государству 8930 тонн молока, 1625 тонн мяса, боле 5 млн штук яиц, что значительно выше заданий. Весомый вклад в выполнение Продовольственной программы внесли коллективы совхозов «Георгиевский», «Шимановский», «Кумарский». В числе лидеров соревнования - Е.Н.Рублева, Н.Ф. Козеева, Л.А. Савватеева, Т.К. Алексеева, А.Л. Филина, Л.К.Ломова, И.С. Идрисова, телятницы Г.Е. Матюшина, В.В.Воробьева, комбайнеры С.М. Красильников, М.К.Алексеев, трактористы А.В.Насонов, Г.Ф.Трухин и многие другие.

Важным социальным институтом нашего общества является здравоохранение. Чуткое отношение к больным, стремление облегчить их страдания, вернуть человеку радость полнокровной жизни свойственно большинству наших врачей. Таких как Л.Б.Чепкасова, Н.А.Смирнова, Л.Л.Сергеева, М.Я.Чернявская.

Чувство сострадания, милосердия, стремление помочь людям в несчастье всегда было присуще советскому человеку. Горе, постигшее братский армянский народ, нашло отклик и в сердцах шимановцев. Трудящиеся города и района перечислили в фонд помощи пострадавшим от землетрясения более 100 тысяч рублей. Готовы к отправке 4 вагона пиломатериалов, 500 кубометров керамзита, три тонны сухарей и сладкой соломки. Более 20 человек изъявили желание выехать в Армению, 25 – взять на воспитание детей, 15 – предоставить пострадавшим квартиры.

Подводит итоги 1988 года отдел писем редакции. Всего за год редакция получила 1370 писем, 1162 из них опубликованы.

«Письма, поступающие в редакцию, стали более конкретными, - пишут сотрудники отдела. – На их фоне ярко вырисовывается сегодняшний читатель – серьезный, думающий, он чутко улавливает главные темы, продолжает начатый разговор, спорит, предлагает свое решение той или иной проблемы.

О том, как протекало трудовое соперничество в организациях, бригадах, производственных звеньях, нам регулярно сообщали нештатные корреспонденты: рабочие ПО Бамстройиндустрия Н.Чебанюк и М.Саутиев, инженеры ОТиЗ этого же предприятия Л.Конталева, О.Щелкунова, старший инженер ДРСУ С.Альшевская, экономисты вагонного депо Г.Воробьева и А.Разоренова, экономист ЛДК Л. Межецкая».

«К новым успехам» - заметку с таким названием в газету прислала Е.Соболева, инженер ОТиЗ ГОРЕМа-21. Она пишет: «В ГОРЕМе-21 подведены итоги социалистического соревнования за 1988 год. Первое место присуждено бригаде монтажников А.А.Невмешкина, перевыполнившей план строительно-монтажных работ на 90,8 тысячи рублей. Отлично трудятся все члены бригады, у многих за плечами большой опыт. Взять, к примеру, звеньевого плотника-бетонщика В.П.Наконечникова. Он - мастер на все руки, может выполнять любую работу и так, что за ним не переделывают. Доброе имя заслужил и кровельщик-монтажник В.В.Хмелев.

Второе место заняла бригада отделочников, возглавляемая В.Г. Кожевниковой. Непревзойденная мастерица, неутомимая в работе Валентина Григорьевна подает добрый пример своим коллегам. Годовой план бригада выполнила на 104%.

На третьем месте бригада А.Н. Цыганка, ведущая закладку фундаментов».

В 1989 году в редакции работает экспресс-телефон. Позвонив на него, можно оставить вопрос, и в ближайшем номере газеты журналисты дают на него ответ. В одном из февральских номеров читатели интересуются, возможно ли в ближайшее время возобновить движение маршрута №4 из микрорайона в Крестьянский поселок. На вопрос отвечает начальник АТП В.И.Волох:

- В ближайшее время это невозможно – при имеющемся на сегодня в наличии автобусном парке мы в состоянии обслуживать только четыре городских маршрута.  - №№ 1, 2, 3, 6. Только при поступлении новых автобусов вопрос о движении по маршруту №4 можно решить положительно.

А в марте экспресс-телефон принял вопрос о стоимости огурцов: «Почему в магазинах райпо и горпо свежие огурцы продаются по цене 5 рублей за килограмм? Только что приехал из областного центра, точно такие же огурцы – по цене 2 рубля 40 копеек».

Ответ дает экономист по ценам райпотребсоюза Л.К.Рутько:

- Закупаем мы эти огурцы в совхозе «Тепличный» Благовещенского района по цене 3 рубля 50 копеек за килограмм. Как на внефондовую продукцию, на них начисляется комиссионная цена, в которую входят издержки обращения и плановая прибыль. Согласно калькуляции цена получается именно такая.

В апреле предприятия подводят итоги работы в первом квартале года. ГОРЕМ-21 выполнил работ по генподряду на 1349 тысяч рублей, что на 88 тысяч больше плана. А сегодня строители ведут отделочные работы 60-квартирного дома для работников завода РДСМ. Трудятся здесь бригады отделочников В.Г.Кожевниковой, А.П.Ткачук и плотников В.С.Питс.

Успешно потрудился в первом квартале коллектив хлебозавода – на 108,4% выполнен план по основным технико-экономическим показателям, на 115 – по выпуску товаров народного потребления, на 104,9 – по росту производительности труда. 64 тонны кондитерских изделий вместо планируемых 55 поступили в продажу. С начала года освоено массовое производство новой продукции. Шимановцы по достоинству оценили вкусовые качества диетического хлеба-батона с отрубями, сдобы «Зейская», «Выборгская детская».

Не залеживаются на прилавках магазинов и красочно оформленные пироги с джемом и повидлом, хотя их было изготовлено  на 1,7 тонны больше плана. 


Все статьи из рубрики "Пожелтевшие страницы" можно найти здесь