Пожелтевшие страницы. Год 1986-й

В 1986 году журналисты газеты «Победа» готовят материалы для рубрики «Вопрос-ответ». Вот что волновало жителей Шимановска и Шимановского района в то время.

Многие вопросы касались торговли.

На них отвечает заведующая торговым отделом горисполкома А.С.Зуйкова.

- Будут ли в продаже газовые баллоны для сифонов?

- Товар этот строго фондируемый, завоз его согласовывается с базой Росхозторга. Согласно договоренности, во втором квартале в ОРС ГОРЕМа-21 их поступит 10 тысяч штук и столько же во втором и третьем квартале в филиал ОРСа НОД-4.

- Почему Шимановский маслозавод не выпускает мороженое?

- На Шимановском маслозаводе нет соответствующего оборудования. Для его установки необходима, прежде всего, реконструкция всего завода, которая пока не предусмотрена. Торговые организации нашего города прикреплены к Свободненскому маслозаводу. В настоящее время решается вопрос о доставке мороженого из Свободного и условиях его хранения в Шимановске.

- По каким причинам прекращен выпуск пакетированного молока?

-  Установленные в 1981 году автоматы для розлива молока в пакеты требовали большого расхода воды.  Из-за перебоев с водоснабжением завод работал на привозной воде, автоматы простаивали. Поэтому было принято решение о передаче оборудования маслозаводу в городе Свободном.

- Будет ли в нашем городе налажена торговля квасом?

- Сегодня большое внимание уделяется производству безалкогольных напитков, в том числе и в нашем городе дополнительно будет открыто 10 киосков. В настоящее время решается вопрос о реконструкции цеха газированной воды и строительстве нового квасного цеха. Старый цех закрыт дальневосточной инспекцией по качеству, ввиду отсутствия необходимых санитарных условий.

- Почему в выходные дни закрыты промышленные магазины?

- Согласно постановлению Министерства торговли СССР от 22.07.1974 года в воскресные и праздничные дни промышленные магазины не работают по всей стране. Однако в нашем городе магазины ГХРТП №№7, 12, 18 и филиала ОРСа НОД-4 №№ 92, 93 обслуживают посетителей и в воскресенье. 

-  Почему в магазинах города в продаже недостаточно цельномолочной продукции?

Отвечает заместитель директора городского хозрасчетного предприятия Г.К.Салдина:

- По выделяемым фондам на каждый месяц отпускается 340 центнеров цельномолочной продукции. Этого количества хватает только на снабжение детских садов №№ 2, 3, 4, 14 и трех специализированных молочных отделов в магазинах «Гастроном», «Юбилейный» и №15 («Продукты») по улице Комсомольской.

Несмотря на наши просьбы об увеличении фондов на цельномолочную продукцию, управление торговли Амурского облисполкома пока не решает данный вопрос.

- Почему в магазинах города отсутствует детское питание?

Отвечает заведующая отделом торговли горисполкома Н.Н.Ледовских:

- В магазинах города имеется следующий ассортимент молочных смесей: «Бебимикс», «Молочная смесь с рисовым отваром», «Каша манная с молоком». А в магазине №10 ОРСа ГОРЕМа-21 – «Крепыш». Другого ассортимента нет в наличии у поставщиков. Кроме того, в городе имеется молочная кухня, которая отпускает молочные продукты для детей.

Вопрос по медицинскому обслуживанию.

- На улице Первомайской находятся три 100-квартирных дома, в которых живет много детей. В случае заболевания малышей приходится возить на прием к детскому врачу в микрорайон №1: прием больных медиками железнодорожной поликлиники ведется в поселке Строитель. Это очень неудобно.

Отвечает главный врач узловой больницы Галина Прокопьевна Налетова:

- У нас имеется одна ставка педиатра и, учитывая, что в поселке Строитель детей проживает больше, чем в пристанционном, было и произведено такое перемещение. 

Вопрос о работе РУСа.

- В северной части города радио молчит почти год. Слушать его можно час в сутки. Да и то в разное время. …

Отвечает заместитель начальника районного узла связи Нелли Тихоновна Рогачева:

- На сегодняшний день радиоточка в квартире у товарища Макарова работает. Чтобы устранить поломку, не обязательно обращаться в редакцию, достаточно было сделать нам заявку.

И еще один интересный вопрос:

- Где в городе можно купить средства для борьбы с насекомыми (мухами)?

Отвечает заместитель начальника филиала ОРСа НОд-4 Людмила Николаевна Гурьева:

- Действительно, в магазины города дезинсекционные средства поступают в недостаточном количестве. Наши заявки на получение этого товара   удовлетворяются лишь на одну треть, поэтому в первую очередь обеспечиваем, в частности, дихлофосом, детские учреждения, больницы, столовые общепита, рестораны, кафе, и т.д. Такое положение дел не только в филиале ОРСа, но и в остальных торговых организациях города. 

80-летию шимановского района

В мае 2019 года исполнится 80 лет со дня образования Шимановского района. По просьбе руководителей района с этого номера мы начинаем публиковать отдельно от общих факты и события, происходившие в районе, о которых писала газета «Победа» в разные годы. 

 

Подвели итоги 1985 года животноводы района. Лучшие доярки и дояры, надоившие за три месяца зимне-стойлового периода свыше 300 килограммов молока от коровы – Р.П.Пушкарева, З.Н.Смоленцева,З.М.Блохина, А.В.Ермилов, А.Ф.Голышева (совхоз «Георгиевский»), В.И.Сорокина (совхоз Воскресеновский»), М.И.Размыслевич (совхоз «Кумарский»).

Передовыми свинарями и свинарками признаны получившие за год по 500 граммов среднесуточного привеса при обязательстве 400 граммов, - В.Г.Курносов, В.П.Лупилина  из совхоза «Малиновский».

Передовые птичницы, получившие за двенадцать месяцев по 175 яиц от курицы-несушки при годовом обязательстве 165 яиц, - М.Т.Липина, Е.А.Кистень, В.В.Гагарина из совхоза «Шимановский».  

Уже в январе коллективы совхозов Шимановского района отчитываются о выполнении плана ремонта прицепного инвентаря, посевных и почвообрабатывающих агрегатов. К весенней страде подготовлены 209 сеялок, 154 плуга, 132 культиватора.

Коллектив Ураловского лесопункта на рабочем собрании решил провести коммунистический субботник, все средства от которого отправить в фонд мира. 26 января на свои рабочие места вышли 149 человек. Все трудились с воодушевлением полный рабочий день. В цехе шпалопиления было произведено 370 шпал, что составило 133% дневной нормы.

На раскряжевке хлыстов хорошо потрудилась бригада Н.И.Шмаргалова, разделавшая 84 кубометра древесины. На заготовке леса лучше всех работали бригады Н.А.Симоненко и А.Ж.Крумса. Всего заработано и перечислено в Советский фонд мира 600 рублей.  

«Уметь считать» - пишет заметку с таким названием М.Петров. В ней рассказывается о совхозе «Георгиевском» - единственном в районе хозяйством, где обслуживание дойного стада полностью переведено на бригадный подряд. Основная цель бригадного подряда – добиться максимальной продуктивности при наименьших затратах. Судя по экономическим показателям за прошлый год, наилучших результатов добился коллектив Актайской фермы, где надой на корову оказался самым высоким, а себестоимость центнера продукции – низкой.

Петрушинские доярки, скотницы, телятницы по праву гордятся своим Домом животновода. Как внешнее оформление, так и внутренний интерьер отвечают высоким требованиям. В Доме животновода все предусмотрено для учебы и отдыха. Если есть свободное время, здесь можно попить чаю, почитать свежие газеты. В этом же здании расположен медпункт, где сельский фельдшер Е.М.Кучеренко принимает работников ферм. Каждую среду – профилактический осмотр. Довольны работники и ларьком, расположенным тут же. В нем есть практически все товары первой необходимости.