Пожелтевшие страницы. Год 1982-й

В майских номерах «Победы» 1982 года стали появляться заметки человека, который в будущем станет редактором этой газеты – М. Саутиева. Подписывает он их как «рабочий корреспондент»: «Мои герои – мои друзья, товарищи по работе. Многих я знаю давно. Я люблю своих героев и учусь у них требовательности к себе и окружающим, по-хорошему завидую их умению вдохновенно и самозабвенно трудиться, учусь готовности прийти на помощь человеку в трудную для него минуту. Мне легко и радостно от общения с такими прекрасными людьми. Я пишу о людях и не перестаю восхищаться ими. Это счастье, и оно всегда со мной», - пишет Майрам Цараевич.

4 и 5 мая в кинотеатре «Спутник» демонстрируется фильм «Бриллиантовая рука».

А овощеводы района приступили к посадке картофеля. Его в совхозе «Георгиевский» необходимо разместить на 225 гектарах на 12-15 дней. Задача сложная, но картофелеводы решили справиться с нею в намеченные сроки. В первый же день клубни были посажены на 20 гектарах. 

В мае в городе прошел месячник по озеленению. В связи со знаменательным событием - 100-летием Шимановского – в рамках этого месячника коллектив музея, работники локомотивного депо, где в свое время работал Шимановский, решили посадить по улице Первомайской аллею памяти. Более 50 деревьев разных пород будут теперь зеленеть вокруг музея – бывшего дома Шимановских и в сквере напротив.

«Огни магистрали-82» собрали на стадионе «Локомотив» большое число горожан. Перед шимановцами выступили певица Марина Гольцева, чтец Сергей Чистяков, оперные певцы Галина Земцова и Леонид Зимненко. Зажигательные русские народные песни исполнил ансамбль «Карагод».

Тепло встретили зрители выступление вокально-инструментального ансамбля «Поют гитары». В исполнении Людмилы Сенчиной прозвучали уже знакомые и полюбившиеся песни советских композиторов. 

13 ноября «Победа» печатает траурное сообщение о скоропостижной кончине Генерального Секретаря ЦК КПСС, председателя Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева. В городе и районе прошли траурные митинги.

В конце года предприятия, организации, совхозы подводят трудовые итоги.

Перешагнули рубеж года досрочно на комбинате «Шимановскстройиндустрия». Лучшей дояркой признана Анна Косенкова (совхоз «Новогеоргиевский»).

Шимановск готовится встретить новый год. На экраны вслед за фильмом «Экипаж» вышел «Спортлото-82».

В клубе железнодорожников с 28 декабря проводятся новогодние вечера.

***

100-летию  со дня рождения Владимира Ивановича Шимановского печатает газета воспоминания М.Е.Шимановской. Очень жаль, что нет возможности опубликовать эти статьи полностью. Предлагаем прочитать окончание цикла публикаций.

«… Отгремели последние залпы гражданской войны. Из Благовещенска пришла телеграмма о том, что нам предстоят гражданские похороны жертв белогвардейского террора. Я отправилась в Благовещенск.

В погожий воскресный день второй половины марта на площадь перед Народным домом, посредине которой была вырыта огромная братская могила, пришли с красными знаменами, оркестрами колонны трудящихся и воинские части. Нисколько не преувеличиваю – на похороны замечательного деятеля революции Федора Мухина и его боевых соратников пришли толпы народа.

Ораторы на краю земляного холма сменяли один другого. После каждой речи клонились вниз увитые черным крепом знамена, и над головами людей звучали траурные мелодии. Ораторы вспоминали Мухина, Шадрина, Сюткина, Шимановского, Корытого, - всех тех, кто отдал жизнь в борьбе за Советскую власть.

В 1937 году, по пути из Владивостока в Ленинград, мне довелось проезжать мимо  Шимановской. Разумеется, я не смогла усидеть в вагоне и вышла на перрон. Сколько сразу нахлынуло воспоминаний!

Поезд пошел. Замелькали станционные дома, сосны, каменные здания. Потом исчезли. А я все смотрела из окна.

Город Шимановск! Так вот что такое бессмертие!». 

(Благодарим сотрудников музея за предоставленные фотографии).