Пожелтевшие страницы. Год 1981-й

Апрель в 1981 году шел традиционно. Газета «Победа» пестрит лозунгами и призывами – «Все на коммунистический субботник!».

«В день субботника на заводе РДСМ будут трудиться более 300 человек на своих рабочих местах. Около 240 – на вспомогательных производственных работах и благоустройстве территории завода. В этот день будет произведено продукции на 20 тысяч рублей. Две тысячи будет перечислено в фонд пятилетки», - пишет в газету С.Оленич, секретарь партийной организации завода.

В средней школе №176 проведено комсомольское собрание, на котором было решено встретить 111-ю годовщину В.И.Ленина ударным трудом на коммунистическом субботнике. Решение собрания активно обсуждалось на совете дружины и классных собраниях.

Результаты были объявлены по внутришкольному радио.

18 апреля школа обязалась собрать 40 тонн металлолома. 

18 апреля на домостроительном комбинате Шимановска состоялся митинг. Затем  150 человек, не считая уже отработавшей второй смены, готовили пиломатериалы, оконные и дверные блоки. Всего заработано 12,6 тысячи рублей, отчислено в фонд 11 пятилетки 1320 рублей. 

Готовится город и к Первомаю. В номере газеты от 25 апреля напечатан порядок следования колонн на демонстрации трудящихся города Шимановска 1 Мая 1981 года.

5 мая, в День печати, в актовом зале районного комитета партии собрались активисты печати – работники районной газеты «Победа», типографии, рабочие и сельские корреспонденты, редакторы стенных газет, представители общественности города и района. Торжественное собрание открыл второй секретарь РК КПСС Н.М.Носовцев, с докладом на собрании выступил А.Ф.Мехедов. Большой группе рабселькоров газеты «Победа» были вручены Почетные грамоты районного комитета партии, городского и районного Советов народных депутатов. 

Весна входит в свои права. На страницах газеты – много справок и заметок о посадках овощей. Так, механизаторы совхоза «Шимановский» приняли на себя обязательство собрать по 90 центнеров картофеля с гектара. Сейчас там ведется посадка картофеля. Пять-шесть гектаров в день вместо четырех по норме – так работают передовики совхоза. Высокопроизводительно трудятся механизаторы: комсомолец В.Клименков, С.Ершов, Н.Еременко, Н.Косенков и В.Шеломанов. Благодаря их старанию и шефов из райсельхозтехники картофель в совхозе уже размещен на 80 гектарах. Картофелеводы решили к 25 мая завершить посадку клубней на всей запланированной площади – 160 гектарах.

Еще об одном интересном событии прочитала в подшивке газеты за 1981 год. Может быть, оно, это событие, и не такое уж важное, но все же… Речь идет о том, что на хлебозаводе города, открытом в декабре 1980 года, запущен цех сладкой соломки и пирожных. Многие шимановцы до сих пор помнят, как покупали соломку в местных магазинах.

40-летию ГОРЕМа-21 посвящен разворот газеты от 20 июня. Здесь рассказывают историю поезда, говорят о славных трудовых победах. Названы и победители юбилейной вахты. Это бригады В.Г.Роденкова, В.В.Красильниковой, В.Г.Кожевниковой.

По комсомольским путевкам прибыли в Шимановск бойцы отряда имени XXVII съезда ВЛКСМ, и среди них – Борис Костомаркин, Николай Кузнецов, Надежда Лопатина, Анатолий Лузин, Николай Наумкин, Сергей Ульяхин, Петр Забиран. Все они по сей день трудятся на строительстве комплекса.  

На стройке трудно выделить какой-либо участок, как самый необходимый. Но если дело касается жилых домов, то предпочтение отдается отделочникам. В канун праздника отделочники участка №3 ГОРЕМа-21, прораб-коммунист Виктор Иванович Филиппов, сдали рабочей комиссии дом №34.