Пожелтевшие страницы. Год 1979-й

В июне 1979 года «Победа» пишет о работниках прилавка – в преддверии профессионального праздника, Дня торговли. Достойную встречу праздника готовит коллектив магазина №30 Ураловского отделения продснаба, расположенного в таежном поселке Чагоян. Под руководством заведующей, опытного наставника молодежи Тамары Павловны Черятьевой, работники прилавка из месяца в месяц следят за выполнением ассортимента товаров, борются за отличное качество обслуживания населения, стремятся завершить годовой план на пять дней раньше установленного срока. И это удается небольшому коллективу магазина. Доказательством тому – итоги работы прошедшего месяца. План товарооборота при задании 36 тысяч рублей составил 41 тысячу. В магазине постоянно поддерживается уют, чистота, порядок, и прежде всего, соблюдается культура  в обслуживании. Заслуга в этом молодого продавца Н.П.Лысенко, технички П.М.Тарасовой. Много заметок посвящено людям труда.

О Надежде Максимовне Лазука пишет А.Разоренова, председатель комиссии по работе среди женщин локомотивного депо. Более 30 лет трудится Надежда Максимовна бухгалтером расчетного стола. С чувством глубокой ответственности относится она к своим служебным обязанностям. Ее отличает добросовестное отношение к труду, внимательность и чуткость к людям. Свой опыт работы она передает молодым.

Крановщицей четвертого разряда трудится на комбинате «Шимановскстройиндустрия» Наталья Антоновна Пискун. Работает она умело, добросовестно, знания, полученные в технической школе, умело применяет в своем деле.     

В нынешнем году она стала коммунистом.

Валентина Прокофьевна Литеча – десятник нижнего склада домостроительного комбината. Принимает, замеряет лес, распределяет его по сортиментам. С работой этой справляется хорошо, недаром в ее трудовой книжке много записей о поощрениях за безупречный труд. 

В 1979 году, таком уже далеком, на страницах газеты поднимался вопрос о движении автобусов в Шимановске. Главной проблемой обращения стало …. отсутствие лавочек на остановках. Расписание движения автобусов составлено так, что приходится ждать автобуса 15, иногда 20 минут. Легко ли стоять под солнцем или дождем людям престарелого возраста, пенсионерам?

19 июля газета печатает объявление следующего содержания: «21 июля в 18.00 часов на стадионе «Локомотив» состоится футбольный матч на кубок РСФСР между командами «Строитель» (Шимановск) и «Аргунь» (Краснокаменск).

24 июля читаем в газете: «На стадионе «Локомотив» состоялся футбольный матч на кубок РСФСР. Это была увлекательная и интересная игра. Болельщики высоко оценили игру обеих команд. Победителями в этой игре стали шимановские футболисты: счет 1:0.

В летние дни идет заготовка кормов для животных на зиму. Газета печатает сводки. Например, в номере 88 от 28 июля:(смотри фото).

29 июля на стадионе «Локомотив» прошла полуфинальная игра на кубок РСФСР среди футбольных команд Дальнего Востока. Встречались команды «Локомотив» (Уссурийск) и «Строитель» (Шимановск). С первых минут матча хозяева овладели инициативой. Игра в основном проходила у ворот уссурийцев. Четко, инициативно играли строители, хотя во многом им не уступали и противники. Но из-за нарушения правил игры  главный судья назначил 11-метровый: счет стал 0:1 в пользу шимановских строителей. 

Затем состоялась финальная встреча на кубок РСФСР зоны Дальнего Востока. Встречались команды «Строитель» (Шимановск) и «Смена» (Комсомольск-на-Амуре). Выиграли шимановцы со счетом 5:3.

40 миллионов банок концентрированного молока планируют выпустить на Ижевском молочно-консервном комбинате. Продукция отправится в районы Крайнего Севера и на БАМ. Праздник Октября в 1979 году шимановцы встречали трудовыми победами. Как пишет газета 7 ноября, за прошедший период года строителями введено в действие основных фондов на 6275 тысяч рублей. Сданы в эксплуатацию цех сменной бортостнастки, глинохранилище, коллектор, детский сад на 280 мест. Трудящиеся города получили 11524 кв.м. жилой площади. В настоящее время строится кинотеатр на 420 мест, универмаг на 18 рабочих мест, здание АТС, дом отдыха локомотивных бригад и другие объекты.

С помощью шефов заготовлено необходимое количество грубых кормов для общественного стада. Выполнено задание по заготовкам молока, яиц.

Первенство в социалистическом соревновании на уборке зерновых завоевал коллектив совхоза «Ушаковский».

На заготовке грубых и сочных кормов лучше были организованы работы в совхозе «Шимановский».

Велик вклад в общее дело передовиков и новаторов производства. Среди лучших – бригада формовщиков ШКСИ Виктора Николаевича Сердюка, бригада ДСК Виктора Владимировича Кузьмина, бригада слесарей-сборщиков завода КПО Павла Николаевича Стрельцова, проводника пассажирского вагонного депо Клавдии Николаевны Трофимовой. 

Газета «Победа» объявила подписку на следующий, 1980, год. О.Зиборова, заведующая городским отделом культуры, пригласила всех горожан на центральную площадь Шимановска. По традиции, здесь прошли новогодние забавы. Разыгран приз – самовар с Олимпийской эмблемой. Интересно, кому он достался? Может быть, отзовется его счастливый обладатель.