Пожелтевшие страницы. Год 1978-й

Уже в феврале предприятия города и района подводят итоги работы в первом месяце третьего года пятилетки.

«Ударному году – четкий ритм» - с таким названием вышло экономическое обозрение в номере 20 от 16 февраля 1978 года.

Приведу некоторые выдержки из статьи.

Промышленность

План по реализации промышленной продукции выполнен на 101%. Лучших показателей в работе по всем показателям добились коллективы комбината «Шимановскстройиндустрия», Шимановского и Мухинского лесхозов. 

Ниже своих возможностей сработал в январе завод КПО. В январе выпущено кузнечно-прессовых машин на 10 единиц меньше, чем предусмотрено планом.

На 4 тысячи рублей недодал продукции маслозавод, снизив объем производства к уровню прошлого года на 11%. Не выполнил план производительности труда домостроительный комбинат.

Строительство

С программой подрядных работ справились шесть предприятий из семи. Наибольшее выполнение плана обеспечили коллективы СМП 585 и СМП 587, ГОРЕМа-21, треста «ЦентрБАМстрой», специализированного строительно-монтажного поезда треста «БАМ-транстехмонтаж».

В январе продолжалось строительство хлебозавода, зданий ПТУ, жилых домов на комплексе, в городе и совхозе «Ушаковский».

Недостатками является то, что в январе на ряде объектов города и района работы велись медленными темпами или были прекращены совсем.

Транспорт

Повышенные социалистические обязательства приняли на себя работники всех видов транспорта.

Преимущественное большинство предприятий железнодорожного транспорта успешно справились с заданием января.

Коллективом дистанции пути на 121% выполнен план балльного состояния пути.

Вагонное депо обеспечило выполнение плана деповского ремонта вагонов.

План погрузки вагонов станцией Шимановская выполнен на 100,1%, выгрузки – на 104,8%.

Справились с основными плановыми показателями месяца работники дистанции сигнализации и связи.

Среди предприятий автомобильного транспорта лидирует в социалистическом соревновании автобаза треста «ЦентрБАМстрой». Этим коллективом в январе произведено 2712 тысяч тонно-километров, что на 21% превысило месячное задание. Производительность труда составила 118,5%.

Торговля и бытовое обслуживание

 

В прошедшем месяце предприятиями торговли продано  промышленных и продовольственных товаров на сумму 2777 тысяч рублей, что на 5% больше, чем за этот же период прошлого года. Выполнил план месяца и обеспечил рост к уровню прошлого года коллектив филиала ОРСа НОД-4 и ряд других предприятий.

За месяц населению города и района оказано бытовых услуг на 45,5 тысячи рублей, что составило 114% к уровню прошлого года.

О присвоении звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» А.И.Поляковой, учителю школы №176, пишет газета в этом же номере.

В 1978 году Благовещенск награжден орденом Октябрьской революции.

7 марта в газете напечатана статья «Наши славные труженицы»: «В районе хорошо знают мастера-маслодела Л.Г.Назаренко, слесаря завода КПО Л.И.Горюнову, водителя автокара этого же завода М.Ф.Костюк, крановщицу комбината «Шимановскстройиндустрия» Г.М.Трегубову.

Благородным трудом заняты женщины-строители. Каждый третий строитель в городе – женщина. Гордость строителей – комплекс строительной индустрии Шимановска. Лидируют в социалистическом соревновании строителей машинист башенного крана О.П.Павленко из ГОРЕМа-21, рабочая бетоносмесительного узла И.В.Балуткина из этого же коллектива, станочница  В.С.Коваленко из домостроительного комбината, сортировщица М.В.Журавлева из этого же коллектива».

В клубе железнодорожников прошел смотр художественной самодеятельности школ города. В нем приняли участие коллективы средних школ имени Ворошилова, №176, вспомогательной 11 и восьмилетней 177.

Первое место занял коллектив школы имени Ворошилова. 

1 марта 1978 года в Шимановске открыта школа №1. Начальник участка, строившего школу, Ю.М.Ракитин, вручил ключ ребятам и директору – Н.И.Сафроновой.

В газете №36 от 28 марта – большое интервью с директором ГПТУ-3 Анатолием Петровичем Белковым. Первая очередь комплекса ГПТУ-3 сдана в конце 1977 года. Проект был разработан в 1975 году ленинградцами, строительство началось в 1975.

Как рассказал Анатолий Петрович, комплекс Шимановского ГПТУ – первенец не только в области, но в Российской Федерации. Он включает в себя три пятиэтажных общежития, каждое на 240 мест, учебный корпус  с большими светлыми классами, учебные мастерские, спортивный и актовый залы, административные помещения.        

Училище будет готовить рабочих по десяти специальностям: токарь-универсал, токарь-фрезеровщик, электросварщик, шофер, наладчик дорожно-строительных машин, наладчик станков, автоматов и полуавтоматов, слесарь по обслуживанию контрольно-измерительных приборов, машинист камнедробильных установок, штукатур-облицовщик, слесарь-электромонтажник.

Первого сентября в училище будут обучаться около 600 человек, а в дальнейшем – до 940.

Павел Березовский, и.о. секретаря комсомольской организации РДСМ, пишет в газету о работе  комсомольцев завода. А.Зиборов, Н.Дырочкин, М.Тагиров и Л.Романенко решили выполнить план трех лет пятилетки к годовщине принятия Конституции СССР.

Высокую награду – медаль «За трудовое отличие» - получил Кузьмин Виктор Владимирович, рамщик Шимановского домостроительного объединения «Амурстрой».

Орденом трудовой славы III степени награждены Казаков Динаид Егорович, тракторист-машинист совхоза «Кумарский», Казьмина Надежда Дмитриевна, доярка совхоза «Воскресеновский», Липин Иван Васильевич – тракторист-машинист совхоза «Георгиевский». Медаль «За трудовую доблесть» получила Старокожева Галина Демьяновна, доярка совхоза «Георгиевский». 

В микрорайоне строится первый экспериментальный дом серии III-122. Блок-секции изготавливаются на комбинате «Шимановскстройиндустрия».