Пожелтевшие страницы. Год 1977-й

1977 год «Победа» назвала годом больших дел – именно так называется передовица №1.  Первый выпуск газеты пришелся на субботу. Редактор – А.Ф.Мехедов. Тираж – 3639 экземпляров. В 1977 году газета стала печатать телевизионную программу.

«В районе стало традицией отмечать новогодний праздник. В этом году на стадионе стоит в убранстве красавица-елка, у которой сегодня с 12 часов будут проходить праздничные торжества. Желающие могут принять участие в конкурсах на лучший карнавальный костюм, на лучшее исполнение песен и танцев. Для вас, отдыхающие, новогодняя елка, горячий чай, кулинарные блюда, карамель, пряники», - пишет газета. 

Намечаются планы на новый год. «Горизонты пятилетки Шимановска» - статья под таким названием автора Т.Бережняк, председателя городской плановой комиссии, рассказывает о том, что будет сделано в нашем городе.   

«Высокими темпами будет развиваться промышленность. В строй действующих уже введена вторая очередь завода железобетонных конструкций с цехом крупнопанельного домостроения  мощностью 143 тысячи кубометров в год. Заканчиваются работы на строительстве завода по ремонту дорожно-строительной техники производительностью 7,5 миллионов рублей в год, завода по производству щебня с дробильно-сортировочным карьером годовой мощностью 400 тысяч кубометров.

Будут построены цеха по изготовлению керамзитового гранита, по выпуску сантехнической и электротехнической фасанины, завод по производству гранитных изделий для облицовки опор мостов и искусственных сооружений. В ближайшее время начнется строительство нового хлебозавода производительностью 45 тонн хлебо-булочных изделий в сутки.

В городе планируется построить районную больницу на 120 койко-мест, кинотеатр на 420 мест, универмаг на 18 рабочих мест, здание комбината бытового обслуживания на 70 рабочих мест, банно-прачечный комбинат на 100 мест, детский сад на 280 мест, аэропорт со взлетно-посадочной полосой для самолетов ЯК-40, городской водопровод протяженностью 3,5 километра, здание отдела внутренних дел.

В поселке Строитель будут построены больница на 50 койко-мест и поликлиника на 120 человек, профтехучилище на 600 мест (уже начато строительство), средняя школа на 960 учащихся и школа на 640 мест, баня на 500 мест, торговый центр, где будут расположены, кроме магазинов, кафе и комплексно-приемные пункты бытового обслуживания.

В пятиэтажных домах будут построены магазины: продуктовые, детский мир, книги, химчистка и другие бытовые объекты. Столовые на заводе по ремонту дорожной техники, заводе железобетонных конструкций и цехе крупнопанельного домостроения – всего на 150 посадочных мест. Планируется в поселке Строитель построить Дворец культуры на 800 мест, АТС, пожарное депо, здание санэпидстанции».

Пишет газета о работе комитета народного контроля. Одна из проверок проводилась по жалобе шимановцев на качество сливочного масла головного маслозавода. Действительно, продукция не признана потребителями – кислая, много воды.

Новогодний огонек провели в ресторане «Березка» сотрудники отдела культуры. Здесь чествовали передовиков производства – бригаду монтажников Станислава Левченко, шоферов автобазы Ивана Лозинского и Михаила Тарахтиенко, токаря инструментального цеха  Владимира Половицу, сверловщика Геннадия Пляскина, слесаря Ивана Пискун и других.

Редакция газеты «Победа» провела встречу с редакторами стенных газет. С информацией «О роли стенных газет в пропаганде решений XXV съезда КПСС и повышении эффективности производства» выступил секретарь РК КПСС В.И. Камский. Редактор районной газеты А.Ф.Мехедов рассказал присутствующим о техническом оформлении газеты, о ее жанрах.  

Орденом «Знак почета» награждена техник-осеменатор первого отделения совхоза «Воскресеновский» Нина Ивановна Заботкина.

За добросовестность в труде звание «Ударник коммунистического труда» присвоено Дмитрию Васильевичу Устинову, старшему мастеру сетевого района. 

 Планы на проведение коммунистического субботника намечаются в начале марта. Так, рабочие совхоза «Кумарский» решили трудиться в этот день с наивысшей производительностью. Всего в хозяйстве выйдут на субботник 360 человек. Они произведут продукции на 2600 рублей. 362 рубля будет перечислено в фонд десятой пятилетки.

16 апреля работать производительно – таково единодушное решение коллектива станции Шимановская. Средства, заработанные в день субботника в сумме 516 рублей, пойдут в фонд десятой пятилетки.

Работники автотранспортного предприятия в день субботника заработают 445 рублей и перечислят их в фонд пятилетки.

В апреле 1977 года на первой странице газеты фото девятиэтажных домов. И подпись: «Жители Шимановска не предполагали, что на месте березовой рощи вырастет большой жилой комплекс».  

Продолжение следует