Пожелтевшие страницы. Год 1976-й

Весенние выпуски газеты «Победа» 1976 года, по традиции, посвящены подготовке к началу весенне-полевых работ и еще одному важному событию весны – коммунистическому субботнику.

Газета №39 от 1 апреля печатает передовицу со смелым заголовком – «Фактическое начало коммунизма». Автор статьи – И.Бережная, заведующая промышленно-транспортным отделом РК КПСС, член районного штаба по проведению субботника.

Она пишет: «Трудящиеся нашего района поддержали инициативу москвичей и передовых предприятий области – провести 17 апреля коммунистический субботник, посвященный 106-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина.

Отрадно то, что со времени проведения первого коммунистического субботника в 1969 году ежегодно наблюдается тенденция увеличения количества участвующих в нем, роста активности и производительности труда.

Если в 1969 году на субботник вышло 7270 человек, то в 1975 году – 14590».

О темпах и качестве посевных работ пишут в газету из совхоза «Шимановский»: «За десять дней хлеборобы первого отделения разместили семена на 1480 гектарах. На 600 гектарах перекрестным и узкорядным методами была размещена пшеница, на 630 – ячмень, на 250 – овес.

В социалистическом соревновании с первых дней кампании лидировали агрегаты А.А.Липина, Г.И.Желудкова, звание «Лучший на севе» присвоено механизаторам А.М.Медведеву и А.Д.Шеломанову. Их дневная выработка составила 150%».

Рейд газеты «Победа», проведенный в начале июня 1976 года, получил название «Там, где кончается асфальт». Об отдаленных улицах и районах города, куда не ходит общественный транспорт, написали в редакцию жители Каменного карьера. О своей улице они пишут – «Только самолетом можно долететь!».» в сухую погоду мы задыхаемся от пыли, в сырую невозможно добраться до города, так как вдоль дорог нет ни тротуаров, ни пешеходных дорожек. Любая проезжающая машина обдает грязью, а отойти совершенно некуда – дорога узкая. После такой прогулки портится самое прекрасное настроение, а ведь нам хочется посещать кинотеатры, городской парк».

Вот этим вопросом и занялись сотрудники газеты. Статья большая и интересная. И иной раз кажется, что написана не так давно…

Еще в июне 1976 редакция разбиралась с вопросом, куда сдавать стеклопосуду. Посетив магазины №№6, 82, специализированный магазин по приему стеклопосуды по улице Орджоникидзе, корреспонденты газеты убедились, что везде есть проблемы – то нет тары, то не хватает грузчиков…

О летнем отдыхе школьников пишут в «Победу» вожатые и воспитатели. Вот и в лагере имени Павлика Морозова (Селеткан) прошла торжественная линейка, посвященная открытию первой смены.

Конечно же, много материалов в газете посвящено всесоюзной ударной стройке. Вот некоторые новости.

Конкурс «А ну-ка, девушки!» прошел в коллективе СМП-585. Очередное занятие КИД (клуба интернациональной дружбы) состоялось в клубе ГОРЕМа-21. Устный журнал «Дело всех и каждого», посвященный гражданской обороне, прошел для комсомольцев стройки. При тресте «Шимановсктрансстрой» создан штаб по контролю за ходом строительства на сдаточных объектах.  

В августе прошло совещание учителей района. С докладом выступила заведующая районным отделом народного образования Л.И.Оленич. В прениях приняли участие А.Г.Меринов, заведующий городским отделом народного образования, Л.И.Щищук, секретарь РК КСМ по школам, Н.С.Емельянов, директор Саскалинской средней школы, А.Г.Избицер, директор ДЮСШ.