Пожелтевшие страницы. Год 1975-й

В 1975 году газета «Победа» выходила тиражом 3105 экземпляров по вторникам, четвергам и субботам. Редактор газеты – А.Ф.Мехедов.

Первый выпуск года датирован 7 января. Подводя итоги года минувшего, редакция сообщила, что всего за 1974 год было получено 1250 писем от читателей.

О бригаде отделочников, руководимой Т.С.Должиковой, одной из лучших в ГОРЕМе-21, говорится в январском выпуске газеты. «Сейчас, - пишет корреспондент, - бригада трудится с удвоенной энергией на отделке 100-квартирного дома».

В январе открыта рубрика к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. А.Козедуб рассказывает о Георгии Ильиче Курносове, жителе села Малиновка.

«…В село Малиновку в дом Анны Ивановны Курносовой пришла беда. Почтальон принес конверт, а в нем – Ваш муж Курносов Георгий Ильич пал смертью храбрых.

…. А Георгий Ильич очнулся, весь перебинтованный, в горле сухо – лежит, оказывается, в госпитале. И уже после войны узнал, что вынес его, раненого, с поля боя бывший директор Шимановской школы №3 Стукалов».

Три кузнечно-прессовые машины за первую декаду января собрала на заводе КПО бригада В.Н.Заико.

О своей работе на ферме рассказывает телятница М.Локутова из села Симоново: «Встаю в 4 утра, бегу на ферму, к своим питомцам. Потом к семи – домой, провожаю детей в школу. И обратно на ферму. Привыкла к такому графику.

Самое напряженное время – отел коров. Главное – не допустить падеж, сохранить молодняк. У меня за два года работы на ферме такого не было. Среднесуточный привес на одну корову составляет 800 и более граммов, а в отдельные дни и по килограмму». 

В гостях у строителей БАМа побывали актеры «Ленфильма» - Людмила Чурсина, Павел Кадочников, Игорь Дмитриев, Елена Драпеко и Юрий Каморный. Они рассказали о своих ролях, сыгранных в разных фильмах.

В середине февраля в Шимановске прошли лыжные соревнования. В первый день на дистанции 10 километров лучшее время показал А.Андреев из команды просвещения, на втором месте – С.Красовский, на третьем – А. Кошель, оба из команды завода КПО.

У женщин на дистанции 5 километров первенствовала Е.Мартынова, на втором месте – Н.Калмыкова, на третьем – Г.Макова.

Быстро пополняется книжный фонд библиотеки комплекса стройиндустрии БАМа. С начала текущего года он увеличился на 700 экземпляров художественной, политической, научно-популярной литературы. Более чем в два раза увеличилось количество читателей.

Растет поселок Строитель, появляются объекты торговли, бытового обслуживания, улучшается культурная жизнь строителей.

В канун праздника 8 Марта здесь открылся новый магазин. Это светлое просторное помещение рассчитано на несколько рабочих мест. Покупатель может побывать в трех отделах – хлебном, овощном, хозяйственном.

Это торговое предприятие построил комсомольско-молодежный отряд Владимира Полякова из Якутской автономной республики.

  Цветы для женщин БАМа

Вчера в город Шимановск был доставлен необычный груз. Цветоводы Абхазии прислали необычный праздничный подарок женщинам-строителям комплекса предприятий стройиндустрии БАМа.

Рабочий день на стройке начался торжественно и необычно. Вместо объяснения заданий и выдачи нарядов каждой женщине были вручены веточки мимозы. Цветы на рабочих местах еще больше приблизили весну и праздник – Международный женский день.

Газета  «Победа» №29,

8 марта 1975 года