Пожелтевшие страницы. Год 1974-й

С обзора полугодовой редакционной почты начинаются июльские номера газеты «Победа» за 1974-й год. За первое полугодие редакция получила около 700 писем. Рабочие и сельские корреспонденты, внештатные авторы писали нам о подготовке и проведении Дня выборов в Верховный Совет СССР. Большое место отводилось вопросам социалистического соревнования. Наглядно отражено оно в материалах А.А. Разореновой, А.П. Кобцева, Н.С. Новикова.

Не осталась газета в стороне от таких событий, как День советской молодежи, День медицинского работника.

Июньские номера газеты были богаты материалами под рубрикой «О людях хороших». Теплыми словами о составителе поездов станции Шимановской Е.И. Гулимовой рассказал читателям заместитель начальника Н.М. Непомнящий, о мастере по пошиву головных уборов комбината бытового обслуживания – Е.Г. Климкина. В июне читатели познакомились с трудовой династией Новокшеновых из вагонного депо. 

Никогда не уходят с передовой линии вопросы сельского хозяйства. Особенно активно пишут в газету на эту тему А.П. Кобцев, А.Н. Марьенков.

В некоторых письмах читатели пишут о недобросовестном отношении отдельных работников к своим обязанностям, о бесхозяйственности, расточительстве, грубости. Отрадно, когда выступления в газете помогают людям исправиться, искоренить недостатки.

Июль – жаркая пора для сельхозтружеников. Комбайнеры второго отделения совхоза «Воскресеновский» приступили к косовице ячменя. Он свален на 110 гектаров из общей площади 600. Уже в первый день высокие темпы взяли комбайнеры А.К. Берестенко, А.Х. Гольдер, Н.Н.Славников, А.И. Черепанов.

Первенство в социалистическом соревновании второго отделения совхоза «Воскресеновский» удерживает доярка Надежда Дмитриевна Казьмина. От каждой фуражной коровы своей группы она надаивает в сутки по 12 и более килограммов молока.

На первом отделении совхоза «Шимановский» открыть хлебную страду доверили молодым механизаторам Федору Шарипову и Василию Минакову. На их счету уже 115 гектаров скошенного и уложенного в валки ячменя.

Прошел месяц работы строительных отрядов на шимановской земле. О том, как работалось в это время, рассказывает Н.Харитончук, комиссар отряда «Коммунар-74». В отряде трудятся студенты Московского института инженеров транспорта. С первых дней включились ребята в работу как на производстве, так и в общественную жизнь коллектива ГОРЕМ-21.

Врач отряда Татьяна Малышева регулярно посещает детский сад стройки, где проводит воспитательную и профилактическую работу.

Группа ребят взяла шефство над пионерским лагерем имени Павлика Морозова на станции Селеткан. Особенно много пришлось потрудиться художнику Николаю Лопаткину. Он помог ребятам оформить пионерскую комнату, столовую, принял участие в устройстве футбольного поля.

Г.Филипчак, экономист Шимановского хлебозавода, рассказывает о трудовых успехах коллектива. Досрочно завершена программа июля. План по реализации продукции выполнен на 100%, значительно перекрыт он по выпуску валовой и товарной продукции. В передовики вышли кондитеры бригады, возглавляемой Натальей Рассол и Валентиной Ястремской, выполнили задание на 160%.

На 145 % завершил задание месяца и цех безалкогольных напитков, руководимый Н.И. Щербиной. 

О работе агитбригады пишет в газету Л.Кабакова, заведующая районным отделом культуры. На время уборки урожая составлен план работы. В программе выездов в села – концерты художественной самодеятельности, проведение бесед и другие мероприятия.

В августе всех желающих приглашают принять участие в выставке цветов и плодов. Активное участие в прошлых выставках приняли цветоводы-любители Н.Г. Гладышева, А.М. Иванцова, С.Т. Токарева, А.К. Верхоланцева,  А.М. Ухова, Е.Г. Салаева. Представляли на выставку плоды своего труда – цветы, фрукты, овощи – учащиеся школ №176 и имени К.Е. Ворошилова, коллективы детских садов.

Совсем недавно газета приглашала принять участие в выставке плодов и овощей, и вот уже на страницах газеты фото диковинного экспоната – огурца длиной в полтора метра. Вырастила его В.Р. Аксенова, семена завезены с острова Мали.

В осенние дни шимановская райзаготконтора продолжает прием овощей у совхозов и населения. Наиболее благополучно дела обстоят с закупкой помидоров. Совхоз «Шимановский» при плане 50 тонн сдал их уже 121 тонну. Немного отстает от него совхоз «Георгиевский».

В сентябре в гостях у строителей Шимановского комплекса стройиндустрии побывал ансамбль песни и пляски Дальневосточного пограничного округа.

Бюро райкома КПСС и исполком районного Совета трудящихся признали победителем в социалистическом соревновании на уборке урожая зерновых культур среди совхозов – коллектив совхоза «Шимановский» (директор А.Н. Эпов, секретарь парткома А.Н. Марьенков); среди отделений – коллектив второго отделения совхоза «Кумарский» (управляющий Н.И. Безъязыков); среди бригад – коллектив бригады второго отделения совхоза «Кумарский» (бригадир К.А. Удодов); среди звеньев – кукурузоводческое звено В.И. Осинцева (совхоз «Шимановский»).

Победителей в соцсоревновании решено наградить Почетными грамотами райкома КПСС и райисполкома и занести на Доску почета в районной газете «Победа». 

Подведены итоги соцсоревнования и на дистанции пути. На первое место вышел коллектив шестого околотка станции Переселенец (дорожный мастер Р.Л. Кагарманов). Первое место среди подсобных цехов занял коллектив мостовой бригады (мастер М.А. Исаченко), выполнивший плановое задание на 143%. Отлично трудились Н.А. Актемирова, Е.М. Камешева, Н.В.  Калуцкий, мостовые рабочие М.С. Гавриленко, Г.П. Дорошенко.

 

За день – четыре нормы

Такой выработки добился 21 августа на уборке кукурузы комбайнер четвертого отделения совхоза «Шимановский» Геннадий Степанович Жариков. При норме 43 тонны он нарезал зеленой массы 190 тонн. Через каждые пять минут от его комбайна отходила груженая машина.

Механизатор умело использует технику, правильно планирует свое рабочее время. Не менее производительными для комбайнера были и другие дни. С начала уборки кукурузы на силос Г.С. Жариков постоянно перевыполняет задание в 2-3 раза.

Газета «Победа» №102,

24 августа 1974 год  

  Не снижает темпов

Участвуя во Всесоюзном социалистическом соревновании в определяющем году пятилетки, успешно справляется с заданной программой коллектив автотранспортного предприятия. Августовский план выполнен на 123,2%. На 8016 тонн больше перевезено народнохозяйственных грузов, перекрыто задание по пассажирским перевозкам на автобусах.

В успешное выполнение планов и соцобязательств достойный вклад вносят шоферы самосвалов А.Альшевский, Н.И. Колодняк, А.И. Юртаев, Н.Г. Барышев, автобусов – И.Н. Бурчик, М.И. Куклин, В.Жарков, Г.Вяткин, В.В. Бауло, кондукторы В.С.Фионова, Н.Гаврилова и другие.

Не снижает коллектив набранных темпов в труде и в сентябре.

В.Прилепская,

 экономист автопредприятия

Газета «Победа» №110,

12 сентября 1974 год