Пожелтевшие страницы. Год 1973-й

Июньские номера газеты 1973 года заполнены статьями о закончившемся севе. А.Марьенков, секретарь парткома, рассказал о подведении итогов социалистического соревнования среди механизаторов совхоза "Шимановский". Высокой выработки за пятидневку добился Степан Макарович Медведев. На весновспашке ежедневная выработка у него составила 150%.

Выполнили условия социалистического соревнования на подготовке земель механизаторы четвертого отделения В.П.Субботин, Г.Д.Борисов, Асанкин и Жариков, вспахавшие за пять дней соответственно 49, 54 и 42 гектара. За самоотверженный труд им вручены переходящие красные флажки и денежные премии.

"Трудной выдалась посевная кампания у механизаторов совхоза "Беловежский"", - пишет в статье "С перевыполнением норм" А.Сергеев.

Почва на полях была сильно увлажнена, в низких местах образовались настоящие озера. И, несмотря на это, многие механизаторы добились хороших результатов. Особенно значительны показатели в бригаде коммуниста Михаила Дмитриевича Селеги. Рабочий день здесь уплотнен максимально, с шести утра до десяти вечера. При норме семь гектаров механизаторы Павел Петрович Удоенко, Анатолий Николаевич Бурняш, Борис Васильевич Куропаткин, Анатолий Афанасьевич Мальцов пашут по 8-10 гектаров. С перевыполнением трудится на бороновании Михаил Иванович Косов.

На прошедшем в Благовещенске пленуме областного отделения памятников истории и культуры первичные организации средней школы №176 и музея-квартиры В.И.Шимановского награждены дипломами I и II степеней Министерства культуры РСФСР. За плодотворную работу по охране памятников истории и культуры были награждены медалями первой степени Амурского отделения общества председатель районного общества охраны памятников Н.М.Бережной и ответственный секретарь П.И. Кузнецова.

В первую поездку отправился поезд Благовещенск-Шимановская-Москва. Право обслуживать его предоставлено лучшей бригаде проводников вагонного депо, возглавляет которую ударник коммунистического труда Любовь Афанасьевна Брель.

О Лидии Ивановне Сластиной рассказывает газета накануне праздника - Дня работников легкой промышленности. Лидия Ивановна работает портной по пошиву верхней одежды в ателье "Новинка". Начинала она здесь трудиться учеником, теперь она - мастер своего дела, имеет наивысший разряд портного. Вещи, ею изготовленные, отличаются тонкостью пошива, аккуратностью. Л.И.Сластина удостоена звания "Ударник коммунистического труда".

А.Разоренова в заметке "В счет сентября" пишет: "Отлично трудятся в третьем, решающем году пятилетки труженики локомотивного депо, что позволяет досрочно выполнять установленные планы. 14 августа мы рапортовали о завершении восьмимесячного задания".

В 1973 году ДЮСШ Шимановска исполнилось 5 лет. За небольшой срок существования школа подготовила 48 спортсменов второго разряда, 75 - третьего, свыше 170 - юношеских разрядов.

Ф.Кваша, директор совхоза, пишет о механизаторах села Малиновка, которые большое внимание уделяют подготовке земель под будущий урожай. Из плана совхозу поднять зябь на 900 гектарах на 28 сентября вспахано 650. Каждый механизатор решил завершить этот объем работ к 5 октября. При дневной норме 5,4 гектара механизаторы Анатолий Леженков, Александр Педынин, Александр Юренков пашут по 8-10 гектаров. Они в совхозе являются примером для других.

Торжественное собрание, посвященное Дню учителя, прошло  в клубе железнодорожников. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя райисполкома Н.М.Бережной. После торжественной части прошел концерт художественной самодеятельности. Об этом читателям "Победы" рассказал инспектор районо А.Петриковский.   

За 1973 год в редакцию поступило 1150 писем. Пишут читатели и внештатные корреспонденты о многом: зимовке скота, досрочном выполнении годового плана.

Животноводы Шимановского района по состоянию на 15 декабря выполнили плановые задания по продаже государству всех видов продукции животноводства: молока - на 103%, мяса - на 100%, яиц - на 165%, шерсти - на 113%.

Коллектив мехлесхоза выполнил годовой план 5 декабря: реализовано продукции на 105,6%, выпуск товарной перекрыт на 17 тысяч рублей. Хорошо в коллективе трудятся все. Но лидирует в социалистическом соревновании смена Н.А.Бусыгина, досрочно выполнившая годовое задание. Об этом в газету написал экономист Н.Седых.

29 декабря в газете напечатан Указ Верховного Совета СССР. За успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году наградить:

Орденом Трудового Красного знамени Книгу Ивана Михайловича, тракториста-машиниста совхоза "Шимановский".

Медалью "За трудовую доблесть"  -Малышева Фадея Федоровича, механизатора совхоза "Кумарский", Мешкова Алексея Ивановича, тракториста-машиниста совхоза "Воскресеновский", Сарамуда Михаила Ивановича, тракториста-машиниста совхоза "Ушаковский".

Медалью "За трудовое отличие" - Лушпея Ивана Павловича, тракториста-машиниста совхоза "Беловежский". 

  В номере 155 от 31 декабря 1973 года передовая статья "К рубежам 1974" призывает выполнить и перевыполнить планы четвертого года пятилетки. Над этим предстоит много и много поработать всем, без исключения, коллективам. Удалось ли эти планы претворить в жизнь, мы с вами узнаем в следующем году. По многочисленным просьбам читателей рубрика "Пожелтевшие страницы" останется с нами и в 2018 году. 

 

Пора навести порядок

В районной газете "Победа" не раз можно было прочитать о неудовлетворительной работе городской бани. Но изменений в лучшую сторону нет. Скорее, наоборот.

В бане теснота, неуютно, грязь. При входе в моечное отделение стоит вода по колено. Вот и думай, собираясь в баню, что обуть: резиновые сапоги или туфли.

Очень часто можно увидеть баню на замке. О причинах закрытия нетрудно догадаться: либо нет воды, либо кочегарка на ремонте.

Когда же в бане будет наведен порядок? На этот вопрос хотелось бы услышать ответ от руководителей комбината коммунальных предприятий и трудоустройства.

В.Бубнов

Газета "Победа" №118, 4 октября 1973 года

"Победе" отвечают

4 октября текущего года в газете "Победа" была опубликована заметка В.Бубнова "Пора навести порядок", в которой говорилось о неудовлетворительной работе бани.

Как отвечает "Победе" начальник комбината коммунальных предприятий и благоустройства т. Горбунов, куда заметка направлялась для принятия мер, в настоящее время строители приступили к ремонту бани. Уже утеплен потолок, ведутся штукатурные работы. В скором времени будет проведен настил полов, проверено отопление.

 Газета "Победа" №126, 23 октября 1973 года

 

Магазины Шимановского горпо №№ 4, 9, 12, 14, 20 будут работать в предпраздничные дни, начиная с 28 декабря, с 8 до 22 часов.

Правление