Пожелтевшие страницы. Год 1972-й

"Чтобы не было бродячего скота" - это название заметки из газеты "Победа" 1972 года. Тема актуальна и сейчас. Но если в наши дни бродячий скот портит внешний вид города, поедает молодые саженцы и цветы, то в 1972 году была еще одна проблема: "В районе аэропорта бродячий скот выходит на посадочную полосу и мешает взлету и приземлению самолетов. Очень часто бродят животные и по железнодорожным путям.

В связи с этим городской Совет депутатов трудящихся обязал комбинат бытового обслуживания возобновить выпас скота, принадлежащего жителям города, а также запретить владельцам сдавать скот пастухам, не оформленным на работу в комбинате.

Горисполком утвердил смету взимания цен на пастьбу. С одной головы крупного рогатого скота от полутора  лет и выше - 8 рублей, до полутора лет - 5 рублей, за козу - 4 рубля".

А вот и Первомай. Как пишет газета, "…полон радости и бодрости, как сама весна, прошел праздник Первомая в Шимановске. Улицы расцвечены алыми знаменами и транспарантами, из репродукторов льются мелодии маршей, песен о Родине, партии, звучат призывы. Даже ненастная погода не смогла погасить радостного настроения горожан, которые в празднично украшенных колоннах пришли на площадь к памятнику Владимира Ильича Ленина".

В торжественной обстановке отметил Шимановск и День Победы. 6 мая в клубе железнодорожников состоялось торжественное заседание, на котором с докладом выступил Н.Ф.Третьяков. 9 мая тысячи трудящихся города, ветераны войны и труда, учащиеся школ пришли к обелиску, воздвигнутому в честь воинов-шимановцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Были возложены венки, прозвучал оружейный салют.

240 человек приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты "Победа". Второй год кубок завоевывает команда "Динамо".  

50-летие отмечает в мае советская пионерия. Этому событию посвящен целый выпуск газеты. О своих дружинах рассказывают городские и сельские школьники.

В Петрушинском Доме культуры по инициативе его директора Людмилы Яковлевны Жуматий начал работать кукольный театр "Буратино". Из Москвы по заказу клуба пришла партия кукол. В конце июня жители смогут посмотреть первое выступление.

В городе в начале июня проходит районная спартакиада, посвященная 50-летию образования СССР. На стадионе "Локомотив" соревновались волейбольные команды. Первое место заняли спортсмены локомотивного депо, на втором месте - "Натиск", третье досталось команде завода КПО. Среди женщин в лидерах - команда ДСК.

18 августа в гостях у горожан побывала племянница Владимира Ивановича Шимановского Алла Викторовна Краевская. Два дня проходили встречи, беседы жителей с почетной гостьей. Побывала она в коллективе локомотивного депо. В 1917 году здесь работал В.И. Шимановский. Алла Викторовна рассказала о жизни, деятельности и работе всей семьи Шимановских. О самом Владимире Ивановиче Алла Викторовна говорила со слов его матери - Л.И.Краевской.

Итоги уборочной страды подводятся в сентябрьских номерах газеты. Комбайнеры второго отделения совхоза "Георгиевский" завершили уборку ранних зерновых на всей площади. Государству отправлено 469 тонн хлеба при плане 190. Ежедневно с перевыполнением дневных норм работали Тихон Григорьевич Мешков, Михаил Митрофанович Смирнов.

Хлеборобы первого отделения совхоза "Шимановский" тоже завершили уборку ранних зерновых на 754 гектарах. Правофланговыми жатвы зарекомендовали себя коммунист, секретарь первичной парторганизации Александр Александрович Липин, Анатолий Дмитриевич Шеломанов, Федор Шарыпов, Александр Макарович Медведев.

Механизаторы Михаил Дмитриевич Селега, Павел Петрович Удоенко, Иван Тихонович Быков и Борис Васильевич Куропаткин из совхоза "Беловежский", соревнуясь за достойную встречу 50-летия образования СССР, дали слово к 20 сентября закончить уборку зерновых на всей площади. И они подтверждают это ударным трудом. Только за вчерашний день хлеба убраны на 115 гектарах. Дню машиностроителя посвящен большой разворот газеты №114 от 23 сентября. О работниках завода КПО рассказывают здесь корреспонденты газеты. Отличными показателями встречают праздник токарь Владимир Головица, слесарь-инструментальщик Константин Амельянчик, напайщик резцов В.Горев. За десять лет работы завода выросло профессиональное мастерство людей. Среди лучших производственников можно отметить комсомольцев Д.Шадуя, А.Пискуна, В.Кузнецова, Н.Пономарева, В.Швецова, В.Федорова.

О работе библиотеки села Ушаково рассказывает заведующая районной библиотекой Ольга Зиборова.

Б.Аношкин, директор совхоза "Георгиевский", благодарит учащихся ГПТУ №14 за помощь в уборке овощей. "С первого дня пребывания в совхозе особенно хорошо работали Василий Лисов, Татьяна Кузютина, Татьяна Трифонова, Татьяна Ушакова, Александр Тимошенко и другие. Нужно отметить, что мастера групп Г.Л.Ковригин, Н.П.Дьяченко, Г.И. Конох, А.Г.Стрюченко, военрук А.Л.Стратичук по-отечески заботились о своих воспитанниках, своевременно решали вопросы организации питания и быта". 

О начале строительства Зейской ГЭС пишет "Победа" 10 октября 1972 года.

30 декабря все жители Шимановска и Шимановского района вместе со всей страной празднуют 50-летие образования СССР. Годовые планы с дополнительным заданием по продаже молока государству выполнили совхозы "Кумарский", "Воскресеновский", по мясу - "Шимановский", "Ушаковский". Определенных успехов добились труженики домостроительного комбината, железнодорожных предприятий. Вместе с этим все предприятия намечают планы на 1973 год, которые будут также успешно выполнены.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи, достигнутые в увеличении производства и продажи государству зерна, сахарной свеклы, других продуктов земледелия, и проявленную трудовую доблесть на уборке урожая награждены:

Орденом Трудового Красного Знамени - Александр Христианович Гольдер, тракторист-машинист совхоза "Шимановский";

Орденом "Знак Почета" - Владимир Кириллович Верхотуров, комбайнер совхоза "Ушаковский" и Иван Васильевич Новиков, тракторист-машинист совхоза "Георгиевский";

 Медалью "За трудовую доблесть" - Моисей Федорович Горбачев, начальника районного управления сельского хозяйства;

Медалью "За трудовое отличие" - Геннадий Осипович Дуденко, тракторист-машинист совхоза "Шимановский".

 

В первый рейс

29 мая из города Благовещенска отправился в первый рейс пассажирский поезд сообщением Благовещенск-Москва. Подготовкой его к рейсу и формированием занимался коллектив вагонного депо станции Шимановская.

Сопровождают поезд, обслуживают пассажиров в пути наши проводники и студенты-практиканты под руководством механика-бригадира, коммуниста, передовика производства Валентины Макаровой. Наши вагонники добросовестно отнеслись к делу, качественно сдав поезд в эксплуатацию. Подготовку вагонов производил коллектив цеха текущего ремонта, где особым трудолюбием отличаются А.Мухрыгин, А.Мельчаков, С.Аркайкин, Ф.Ермаков.

Качественно, с высокой оценкой выполнили свою работу электрослесари А.Харитонов, Л.Костырко, Г.Быканов и другие.

Пассажирский поезд Благовещенск-Москва будет ходить четыре раза в неделю до первого сентября.     

Г.Фетисова,  экономист вагонного депо

Газета "Победа" №66,  3 июня 1972 года