Пожелтевшие страницы. Год 1972-й

В первом номере 1972 года подводятся итоги первого года пятилетки:

- За успехи в социалистическом соревновании в честь XXIV съезда КПСС звание "Коллектив имени XXIV съезда КПСС" присвоено: дистанции сигнализации и связи, инструментальному цеху завода КПО, бригаде коммунистического труда А.Л.Микиной с хлебозавода, бригаде коммунистического труда Н.И. Захаровой из комбината бытового обслуживания, комсомольско-молодежной колонне коммунистического труда Г.А. Макова локомотивного депо, девятому околотку дистанции пути, смене коммунистического труда Г.Н.Гижа пункта технического осмотра, бригаде самосвального парка АТП, птицеферме коммунистического труда первого отделения совхоза "Шимановский", молочно-товарной ферме первого отделения совхоза "Кумарский".

- 13 июня в Советы депутатов трудящихся избрано 474 человека, из них 201 - коммунисты.

- 18 декабря промышленностью района выполнен годовой план реализации продукции.

- На капитальное строительство израсходовано 6100 тысяч рублей.

- Государству продано: зерновых - 3515 тонн, овощей - 434, картофеля - 1771, мяса - 1630, молока - 5423 тонны.

- В совхозах района имеется 11766 голов крупного рогатого скота, в том числе 3725 коров, 3584 свиней, 1826 овец, 21633 головы птицы.

Подведя итоги уходящего, производственные коллективы тут же берут обязательства о выполнении второго года пятилетки досрочно.

Уже в феврале начинается подготовка к предстоящему севу. Земледельцы совхоза "Георгиевский" до соответствующих посевных кондиций довели 800 центнеров семян сои, пшеницы -1200 центнеров, овса - 950 центнеров, гречихи - 300 центнеров.

Народный контроль продолжает рейды, проверяя качество различных видов выпускаемой в Шимановске продукции. Так, при проверке продукции цеха безалкогольных напитков хлебозавода и столовой №6 ОРСа НОД, выявились некоторые нарушения.

По хлебозаводу - 21 декалитр напитка "Вишневый", 36 декалитров - "Грушевый", а также "Лимонный", "Освежающий" были полностью забракованы. В столовой №6 напиток "Пчелка" тоже оказался нестандартным.

В чем причина? Прежде всего - в химико-физических показателях. Маркировка делается неполная: этикетки наклеиваются не на каждую бутылку, а если они и есть, то дату выпуска прочитать сложно, плотность напитка не измеряется в столовой ОРСа, т.к. нет измерительных приборов. Все материалы об этих фактах переданы в районный комитет народного контроля.

Лучшей бригадой спецмонтажного участка треста "Амурсельхозмонтаж" считается бригада сантехников под руководством В.И.Соболя. В прошедшем месяце производительность труда этого дружного коллектива составила 160%. Бригаде присуждено первое место,  выдана денежная премия.

Лучшими производственниками зарекомендовали себя электросварщик Н.И. Карбышев, шофер В.И.Калашников, электросварщик В.В.Тымченко и другие.

По-ударному трудится на прессовании соломы бригада Анатолия Степановича Ефременко из совхоза "Беловежский". Только за один день к фермам подвезено 30 тонн грубых кормов.

Славными делами отметили первый месяц второго года пятилетки труженики локомотивного депо. В числе передовиков производства - ударники коммунистического труда В.Ф.Туезова, Ф.К.Жаркова, а также А.П.Педченко, Ф.Ф.Туезова.

1972 год - год 50-летия образования СССР. Вспоминая историю, к этой дате газета публикует на своих страницах тематические статьи.

Этой же дате посвящен конкурс чтецов и частушечников, который прошел в феврале в клубе железнодорожников. Отлично прочитали стихи Наташа Ирхина, Наташа Новикова, А. Лопатина. Среди частушечников самый высокий балл присудили Валентине Аношкиной из села Саскаль и вокальной группе клуба железнодорожников.

В Доме культуры села Ушаково открылся женский клуб "Подружка". В него записались женщины и девушки, желающие научиться вкусно готовить обеды и хорошо шить. Первой занятие провела швея комбината бытового обслуживания В.Бословяк.

26 февраля в клубе железнодорожников состоялось очередное занятие лектория "Мир сегодня". Лекцию "Современная Япония" читал Л.Ф.Певзнер, доктор экономических наук, старший научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений.   

Новый продовольственный магазин открылся в центре Шимановска. В просторном зале - разнообразные отделы: мясо-рыбный, кулинарии, самообслуживания. Зал самообслуживания - прогрессивный метод торговли. Радуют глаз расфасованные и отлично упакованные в целлофан товары - кондитерские изделия, крупы, соки, фруктовые и овощные консервы.

В первый день работы магазин посетило более тысячи покупателей.  

В рубрике "Новости по стране" выходит заметка о том, что в 1972 году с Волжского завода в городе Тольятти выходит полумиллионный автомобиль. Это будут "Жигули" модели ВАЗ-2103.

  О торжественной регистрации деток, родившихся в семьях Александра и Надежды Мелешкиных, Анатолия и Людмилы Стратичук, Михаила и Екатерины Молодик, Анатолия и Галины Волосатовых, Валентины и Геннадия Бушля рассказывает в газете В.Борисенко.

15 апреля - коммунистический субботник. О подготовке к нему читаем в апрельских выпусках газеты. В день коммунистического субботника коллектив мехлесхоза решил заработать и сдать в фонд девятой пятилетки 60 рублей. Это на 15 рублей больше, чем в прошлом году. 35 лесников будут собирать шишки на семена, остальные - заниматься уборкой территории и помещения.

Готовятся к субботнику и труженики совхоза "Воскресеновский". Намечен конкретный фронт работ. 258 человек, в числе которых механизаторы, работники культурного фронта, животноводы, комсомолия, выйдут на субботник, чтобы приложить максимум сил, а заработанные деньги перечислить в фонд девятой пятилетки. Намечено собрать 750 рублей.

В конце апреля подводятся итоги работы в первом квартале 1972 года.

Звено птичниц совхоза "Шимановский", возглавляемое Марией Федоровной Насоновой, за 1 квартал получило 200100 штук яиц или на курицу-несушку по 43 яйца при плане 41.

25 апреля о завершении сева ранних зерновых рапортуют актайцы.  

Коллектив комбината бытового обслуживания план реализации продукции первого квартала выполнил на 101,5%. Первое место в социалистическом соревновании присуждено объединенному коллективу, руководит которым Л.Г.Архипова. Квартальный план парикмахерскими выполнен на 120%. 

Для того, чтобы полнее и лучше обслуживать жителей района, комбинат предлагает ряд новых услуг. В мастерской по улице Орджоникидзе, 25 принимаются заказы на вязку мужских и женских головных уборов из любой пряжи. Здесь же можно сдать в ремонт радио и бытовую технику.

По улице Пушкина,16 возобновила работу сапожная мастерская, а по улице Орджоникидзе, 5 открыт пункт проката. Необходимые вещи - холодильники, радиолы, велосипеды, стиральные машины, пылесосы, туристическое оборудование, посуду - можно здесь взять на любой срок и по выгодной стоимости.