Пожелтевшие страницы. Год 1969-й

"По родной стране шагает год 1969. Пусть он будет годом новых больших побед нашего народа, годом новых трудовых достижений, годом новых радостей и счастья!" - пишет газета "Победа" 1 января 1969 года.

И приглашает в этот день к 11 часам на площадь у здания районного узла связи на массовое представление по сценарию "С Новым годом, друзья!".

Второй выпуск газеты посвящен новоселам - переселенцам в Шимановский район. Люди ехали к нам из разных мест страны. И оседали на нашей земле. Рассказывая о жизни здесь, жалели, что не переехали раньше. У всех - свои дома, хорошая работа. "И жизнь хороша, и жить хорошо", "Рабочие руки нужны", "Здесь - наша родина!" - такие заголовки говорят о содержании статей о переселенцах.

Подводя итоги 1968 года, газета проводит обзор писем читателей: "Чем же был характерен 1968? Прежде всего, трудовым подъемом, инициативой трудящихся. Также год характеризовался возросшей политической активностью.

В связи с подготовкой к празднованию юбилея великого Ленина, ставятся задачи дальнейшего улучшения торговли, бытового обслуживания, работ по благоустройству города и сел.

Неслучайно поэтому на страницах нашей газеты главное место занимали выступления  рабочих и сельских корреспондентов, в которых они рассказывали о своих трудовых победах, о политической учебе.

Активно сотрудничали с газетой работники райкома КПСС Б.К.Поттерегер, О.В.Белых, С.В.Морозова, Е.Н.Горбачева, заведующая отделом культуры П.И.Кузнецова, учителя А.Т.Потапова, А.И.Полякова, А.А.Тимофеева, работники районо В.П.Пилюгина и З.П.Кухаренко, наши внештатные корреспонденты Я.Е.Ми- щенко, Н.С.Новиков, А.В.Потапов, Н.Н.Непомнящая, секретарь райисполкома А.И.Антонова и многие другие.

В каждом селе есть теперь люди, которые регулярно информируют редакцию о положении дел в хозяйстве. Особенно часто на страницах газеты появляются заметки Р.Войналовича, А.Медведева, П.Пономаренко, А.Пелых и других. Активное участие в работе газеты принимают специалисты районного управления сельского хозяйства Ю.Клейменов, В.Шилохвост, Э.Петров, В.Костенко, О.Колос.

Всего редакция за прошлый год получила полторы тысячи писем от читателей газеты. 1300 из них было опубликовано.

Такая работа продолжится и в новом году". 

17 января прошло районное совещание передовиков производства. С докладом "Об итогах работы предприятий и совхозов района за 1968 год и задачах на 1969 год» выступил председатель райисполкома П.А.Коновалов. Большой группе передовиков были вручены ценные подарки и денежные премии.

Победителям соцсоревнования - коллективам дистанции пути и откормочного совхоза - вручены переходящие Красные знамена.

Печатает газета и новости ТАСС. 18 января на первой странице опубликована большая статья о том, как экипажи космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5" провели ручную стыковку.

Идет подготовка к выборам в Шимановский районный Совет депутатов трудящихся. Образованы избирательные округа - их в 1969 году было 73 в городе и 33 в районе. 

Зимой идет заготовка леса. "Богатыри лесных делян" - называется фоторепортаж А.Дурнева о бензопильщиках Владимире Грачеве, Иване Кудерском, шофере Иване Протасевиче.

Пишет газета о передовиках. 2740 кг молока от каждой коровы надоила М.И. Козырева, доярка совхоза "Кумарский". Хорошо трудится в Нововоскресеновке почтальон Лидия Петровна Платонова - вовремя доставляет корреспонденцию, пенсию.

Отлично трудится коллектив отцепочного ремонта вагонов пункта технического осмотра, которым руководит коммунист М.Г.Голик.

О профилактике гриппа рассказывает читателям Л.Данилина, главный врач районной санэпидстанции. Основной мерой профилактики гриппа она называет раннее изолирование больного. И ни слова о прививках!

"Не допускать брака" - призывает М.Литвинцев в статье о рейде нештатного отдела торговли районного комитета народного контроля. При проверке продукции головного маслозавода более 45% ее оказалось бракованной и непригодной к употреблению. Полностью было забраковано сливочное мороженое и пломбир из-за наличия в них кристаллов льда, хлопьевидной, снегообразной консистенции и посторонних включений. На упаковках не было названия завода-изготовителя.

Увеличилось количество брака и на хлебозаводе. Во время последней проверки была забракована половина "орловского" хлеба. При его изготовлении была нарушена рецептура.

Хлебозавод вырабатывает хлебобулочные изделия без учета спроса торгующих организаций, поэтому остатки их черствеют и перерабатываются на сухари.

Полностью был забракован лимонад, выпускаемый цехом безалкогольных напитков столовой №6 ОРСа НОД-3. Он имел посторонний запах, нестандартную плотность, не была указана дата выпуска. Грубо нарушалась рецептура - в нее включались переработанные плесневелые конфеты.

Серьезные недостатки имели место и в КБО. Из 410 штук швейных изделий 127 оказались не соответствующими стандарту и были забракованы.

В марте район готовится к предстоящей посевной. Готовы выйти в поле симоновские механизаторы, земледельцы Аносово, совхоз "Воскресеновский". 

В апреле идет подготовка к озеленению и уборке города. Планируется посадить 21 тысячу саженцев деревьев и кустарников.

О подготовке к юбилейному коммунистическому субботнику рассказал газете Б.Голодов, первый секретарь райкома комсомола:

- Комсомольцы и молодежь локомотивного депо дали слово 12 апреля провести два эстафетных поезда и собрать пять тонн металлолома. Комсомольцы совхозов примут участие в вывозке удобрений на поля.

 

Добро пожаловать!

После капитального ремонта вновь работает при вокзале буфет. В светлом, просторном помещении уютно и чисто. Здесь пассажиры и жители города имеют возможность культурно провести свое время, хорошо отдохнуть.

К их услугам большой выбор горячих и холодных блюд.

                                        П.Лобанов

Газета "Победа" №6,

14 января 1969 год

Покупать ли телевизоры?

"В магазинах нашего города давно продаются телевизоры. А стоит ли их покупать? Когда жители Шимановска будут смотреть телепередачи?"  Такое письмо прислали в редакцию Цирулик, Лосев и Шпагин. Интересует это и многих других шимановцев.

Мы попросили ответить на вопросы начальника эксплуатационно-технического узла связи т. Метца А.П. и вот что он нам рассказал:

- Сейчас в городе Свободном работает ретранслятор мощностью в 100 ватт. Он принимает телепередачи из Благовещенска. Радиус его покрытия небольшой: на востоке он доходит до села Мазаново, а на севере - до Ледяной. В Шимановск же его волны не доходят.

В настоящее время в Свободном заканчивается строительство здания  передатчика, такого же, как в Благовещенске. Он мощнее предыдущего в 50 раз. Тогда жители Шимановска, наверное, смогут смотреть телепередачи. Будет это не раньше, чем в апреле-мае.

И все же не следует торопиться с покупкой телевизора. И вот почему: город наш находится в седловине, и есть мнение, что даже с пуском ретранслятора шимановцы не смогут смотреть передачи.

Газета "Победа", №6,

 14 января 1969 года