Пожелтевшие страницы. Год 1965-й

Шестидесятые годы прошлого века для газеты "Победа" были сложными. С 1962 по 1965 год газета не издавалась. Приказ №15 от 30 апреля 1962 года по редакции газеты "Победа" гласит: "Дорогие товарищи! Журналисты! Советский народ отмечает славный праздник весны. Через несколько дней журналисты будут отмечать День печати и 50-летие газеты "Правда". Страстное слово советского журналиста зовет советских людей вперед к новым свершениям, к победе коммунизма.

Наша районная газета "Победа" много сделала, чтобы выполнить почетную обязанность - быть подручным партии, пропагандировать ее решения и быть организатором масс на выполнение решений XXII съезда КПСС.

Были у нашего коллектива и недостатки, но всегда хорошее, доброе, целеустремленное в нем преобладало. Все мы стремились к одной цели - выполнить указания Коммунистической партии. Единство цели нас объединяло в общем трудовом порыве. В связи с ликвидацией районной газеты уволить…". Редактор - Валентин Филиппович Китаев.

И далее идет список всех сотрудников редакции.

На следующей странице книги приказов дата - 1965 год. Приказ №1 от 1 апреля: " В связи с возобновлением выпуска газеты "Победа" приказываю укомплектовать штат редакции в составе 15 человек. Исполняющий обязанности редактора П.Саецкий".

А приказ №36 от 18 декабря 1965 года говорит о том, что к исполнению обязанностей редактора газеты приступил Анатолий Федосеевич Мехедов. В этой должности А.Ф.Мехедов проработал до 1981 года. 

Что же писала "Победа" в шестидесятые? К сожалению, не все подшивки сохранились в архиве. Первая из шестидесятых - подшивка газеты за 1965 год.

В первом же номере газеты, датированном 6 апреля, объявлена подписка: цена на месяц - 19 копеек, на квартал - 57 копеек, на полугодие - 1 рубль 14 копеек.

Майским праздникам посвящено несколько выпусков газеты. О трудовых победах рапортуют предприятия и совхозы района. План по выпуску валовой продукции промышленными предприятиями выполнен на 103,1%. Первенство в социалистическом соревновании завоевал коллектив Шимановского леспромхоза, выполнивший производственный план на 123%. Замечательных успехов в труде добились коллективы локомотивного депо, Шимановской дистанции пути, девятой дистанции сигнализации и связи.

Совхозы района квартальный план сдачи молока выполнили на 117,9%, мяса - на 142%.  

В предмайские дни продавцы магазинной и работники чайной стараются работать лучше и быстрее обслуживать покупателей, - пишет газета "Победа" 1 мая .

- В эти дни в магазины райпотребсоюза поступили мука, колбасы, крупа, - говорит председатель правления тов. Тодосейчук, - будет что подать к праздничному столу. 

О детском саде №2 статья "С заботой о малышах". Отмечается хорошая работа воспитателя Н.П.Печерица, нянечек Е.Г.Дуровой и Н.Н.Абрамовой.

Свой профессиональный праздник - День радио - хорошими показателями встречают техник Саскалинского радиоузла Прокопий Иванович Земков и техник Усть-Тыгдинского радиоузла Игнат Максимович Павлов.

20-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящен номер 15 газеты "Победа". 1148 огненных дней - под таким заголовком печатается летопись наших побед.

"Память сердца", "Защищая Родину", "Рассказ о юном герое" - полный разворот газеты посвящен славному юбилею.

8 мая в клубе железнодорожников прошел торжественный вечер,  посвященный Дню Победы. Его открыл председатель райисполкома тов. Д.Т.Степанцов, с докладом выступил первый секретарь райкома КПСС тов. А.А.Мамон. 

Накануне лета идет разговор об отдыхе школьников. П.Здобин, зав. методическим кабинетом районо, пишет: " … Много интересного ждет наших ребят в пионерском лагере им. Павлика Морозова, который расположен в живописной местности вблизи станции Селеткан.

В этом году территория лагеря расширяется. Будет произведено дополнительное строительство двух спальных корпусов, расширятся столовая, кухня, оборудуются спортивные площадки, беседки.

Уже третий год будут отдыхать в палаточном лагере учащиеся школы-интерната №6. Их лагерь, сделанный собственными руками, также располагается в красивом сосновом бору на берегу реки Перы.

При средних и крупных восьмилетних школах будут организованы школьные и дошкольные площадки и пионерские лагеря городского типа". 

22 мая в школах города и района звучат последние звонки. О линейке выпускников - в номере 22 газеты:

"22 мая учащиеся средней школы №176 выстраиваются в коридоре на торжественную линейку. Для них будет дан последний звонок…

Здесь их классные руководители В.Н. Коноплева, Л.Н. Мардынская, Н.А.Оглы.

Директор школы Сергей Егорович Кулешов поздравил выпускников и пожелал им успешно сдать экзамены.

Двадцати комсомольцам были вручены грамоты. Среди них - Владимир Омельченко, Галина Гурьева, Александр Андреев, Александр Избицер, Анатолий Оськин и другие".

Во второй половине года в газете стали появляться большие фотографии. И не только под статьями с новостями из городов страны, но и местные, шимановские герои труда - А.М.Кононов, чабан четвертого отделения Шимановского совхоза, бригадир Р.Г.Войналович, путевой обходчик Н.И.Шестаков и другие. 

Уборке урожая посвящены осенние выпуски газеты.

25-летию шимановского городского профессионально-технического (бывшего железнодорожного) училища посвящена целая страница газеты от 2 октября. Здесь пишут об истории училища и  о его сегодняшних днях.

Поднимается на страницах газеты тема про  плохие дороги: "Дорога между Пионерской и Комсомольской улицами в плохом состоянии, ее пересекают две канавы. Чтобы их засыпать, нужно  привезти 3-4 машины гравия...".

Заканчивается 1965 год. Каким будет следующий? Почитаем вместе пожелтевшие страницы.

С раннего утра

Рано начинается трудовой день у механизаторов первого отделения Воскресеновского совхоза. Все они работают полный трудовой день, ежедневно перекрывая задания. Особенно хорошо трудятся механизаторы П.Шумеев, Ф.Гавага, В.Коренев, А.Филимонов, Н.Харламов.

Отделение уже закончило сев зерновых. Всего здесь занято пшеницей 1360 га, овсом - 210. сейчас главное - сев сои. На 20 мая ее посеяно 26 гектаров. Наилучших показателей на севе сои добиваются А.Марицын и В.Черепанов.

Овощеводы приступили к высадке рассады в открытый грунт. Под овощи занято 0,6 гектаров пашни.

М.Грабленко, управляющая первым отделением

Газета "Победа", №21

от 22 мая 1965 года

 

Шахматы

Восьмиклассники школы-интерната №6 и школы №3 Вера Баранова и Виктор Юрченко были участниками областного чемпионата по шахматам.

Они заняли общее четвертое место среди команд районов области. В.Юрченко занял личное третье место и выполнил норму третьего разряда. 

Газета «Победа», №1,

 6 апреля 1965 года

 

В 1965 ГОДУ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМИ КАССАМИ ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА ОПЛАЧЕНО ВЫИГРЫШЕЙ ПО БИЛЕТАМ ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ ЛОТЕРЕИ НА СУММУ 2898 РУБЛЕЙ. КРОМЕ ТОГО, ВЫДАНЫ ВЕЩЕВЫЕ ВЫИГРЫШИ НА СУММУ 4450 РУБЛЕЙ: АВТОМОБИЛЬ «МОСКВИЧ», ПИАНИНО, ДВА МОТОВЕЛОСИПЕДА, ХОЛОДИЛЬНИК И ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ.