Пожелтевшие страницы. Год 1958-й

Августовские номера "Победы" 1958 года наполнены статьями разнообразной направленности. Редактирует газету В.П.Лыщиков, тираж ее - 1400 экземпляров. Подписка на один месяц стоит 1 рубль 95 копеек.

В номере 65 от 1 августа в статье "Там, где был пустырь" В.Булатова пишет: "Мало кто из горожан помнит, что на месте, где раскинулся сад школы №59, был пустырь. Давно пришкольный участок превратился в сказочный, цветущий уголок.

Несколько лет назад первые юннаты школы под руководством директора Михаила Васильевича Ракитина расчистили садовые аллейки, сделали клумбы, высадили саженцы фруктовых деревьев, привезенные из Благовещенского плодопитомника.

Одновременно с закладкой сада начались первые опыты на учебном участке. Школьники учились выращивать и получать высокие урожаи свеклы, картофеля, капусты, помидоров, злаковых культур.

Шли годы. Заканчивали учебу и уходили из школы юннаты. Почин старших товарищей подхватывали младшие.

Теперь пришкольный участок стал местом практических работ учащихся. За успехи в селекционной работе школа трижды была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Пример школы №59  достоин подражания. При каждой школе города и района надо создать такие сады и пришкольные участки".

Августовские номера газеты посвящены достойной уборке урожая. И, конечно же, Дню железнодорожника.

Этому празднику посвящена передовица номера газеты от 3 августа. Отмечаются лучшие по профессии - дежурный станции В.В.Бирюков, сигналист т. Калинин, составитель т.Иншаков, весовщица т.Власова.

В числе смелых новаторов паровозного депо - машинисты Назаров, Шуменко, Голодов,  помощники Карпов, Барановский, Акулов, кочегары Черейский, Головин. Они провели 158 тяжеловесов, сэкономили свыше 100 тонн топлива.

По-прежнему много в газете писем читателей. И так же разнообразна тематика писем.

Оборудовать городской рынок просит Городской Совет Н.Тарасов. Он пишет: "Каждое воскресенье на городской рынок стекается много людей. Приходят горожане, приезжают колхозники из близлежащих сел. Но разложить привезенные товары им негде. Негде и утолить жажду. Продажа прохладительными напитками не организована".

О новом в железнодорожном училище пишет Н.Ткачев, помощник директора:                    " За 18 лет существования наше училище подготовило 2680 квалифицированных специалистов 14 различных рабочих специальностей. За 1958-1960 годы предполагается подготовить по 25 человек слесарей по сантехнике, кузнецов, бригадиров по текущему содержанию путей, плотников, столяров, маляров-отделочников".

В августе шимановцы отмечают еще один профессиональный праздник - День строителя. О том, какими трудовыми победами встречают праздник строители, пишет передовица номера 69.

"Только за последнее время выстроены узловая больница, два школьных интерната, детский сад, баня, купальный бассейн и другие объекты. Построено и сдано в эксплуатацию около 5 тысяч кв. м. жилой площади. Более 6 тысячи кв. м. отремонтировано капитальным ремонтом.

Трудовыми подарками встречает праздник коллектив строительно-монтажного поезда. Плановое задание по новому строительству выполнено на 110%, получено прибыли свыше 100 тысяч рублей.

В первых рядах соревнования идет бригада плотников Василия Квашина. Замечательные успехи у штукатура Князева, маляра Кандраевой, плотников Лобанова, Шафрая. Раньше срока сдала в эксплуатацию здание комсомольско-молодежная бригада Владимира Высоцкого. В числе передовиков плотник Филипп Андреевич Кулеш, столяр Тактаров, станочник Шипицын". 

Начало учебного года отмечено в газете поздравлением Ф.Юрченко, заведующего районо. И в этом же номере - заметки ребят о том, как отдыхалось летом. О 10-ти дневном походе  школьников города и села рассказывает В.Булатова.

"За время похода ознакомились с руслами рек Перы, Селеткана, Каменушки, собрали различные гербарии. Счастливицами оказались Татьяна Аношкина и Борис Чичуга - они побывали в Артеке. А также посетили Москву".

Саша Избицер, ученик 5 класса школы №11, рассказывает о днях, проведенных в пионерском лагере: " Увлекательно прошло пионерское лето. Я сдружился с Валерием Жоговым. Вместе с ним участвовали в художественной самодеятельности. Ходили на рыбалку, в походы, на экскурсию. Сами в лесу готовили обед.  За каникулы я научился играть в волейбол, разучил три новые песни, прочитал несколько книг".

Э.Синельникова пишет о линейке в школе №5. Директор Оленич выступил с речью, дал напутствие школьникам.  А в школе №59 ученица 10 класса Люся Юсова поздравила первоклассников, пожелав им хорошо учиться. И конечно же, директор школы Ракитин поздравил  всех с началом учебного года.

В сентябре корреспонденты газеты следят за темпами уборки урожая. Регулярно печатаются сводки и отчеты. Колхоз имени Ильича сдал государству свыше 30 центнеров огурцов. В сельхозартели "Заря" к 14 сентября закончена уборка картофеля. Шесть гектаров убрано за 5 дней. Механизаторы Шимановской МТС полностью убрали с полей пшеницу, ячмень. Засыпано 5500 центнеров добротных семян пшеницы под урожай будущего года.

21 сентября в колхозах района проходил массовый воскресник по уборке картофеля. В нем вместе с колхозниками участвовало более 500 рабочих и служащих. За день они убрали клубни с площади 50 гектаров.

В октябре началась подготовка к уборке сои. Об этом пишет газета №92. 

Вниманию фотолюбителей!

При редакции газеты "Победа" 11 августа 1958 года в 6 часов вечера состоится совещание фотолюбителей по вопросу иллюстрации газеты.

Просьба умеющих фотографировать принять участие в совещании.

Редакция

 Газета "Победа",

                         №67 от 6 августа               

 

Необходим почтовый ящик

По улицам Некрасова, Дзержинского, Хуторской, Сюткина нигде нет почтового ящика. Чтобы отправить письмо или почтовую открытку, нужно обязательно идти к конторе связи. Это - ближайшее место, где он находится.

Все просьбы населения к руководителям конторы связи об оборудовании ими почтового ящика, видимо, положены в "долгий ящик".

Н.Иванова

Газета "Победа",

№77 от 29 августа

 

Улучшить

 обслуживание покупателей

Если вы решили покушать в железнодорожном буфете, не пытайтесь выбрать блюда по карточке-меню, которая лежит на столике. Записано в ней много. Но выбрать нечего, так как приготовлены только щи без мяса, рыбный суп, отварная горбуша да блины. Сейчас сезон свежих овощей, но салатов в реализации нет.

Если же предложат тушеное мясо, то, покупатель, не верьте этому. Так значится в меню, а на самом деле - это кусок отварного мяса, чуть разогретого на сковороде.

Неприглядно выглядит витрина буфета. Она заставлена консервными банками. Пыль на стойке, на стеклах. Стоят ящики из-под продуктов, на полу бумага, сор. А уборщица сидит и спокойно за этим наблюдает. Коллективу буфета и его директору, а также заведующему производством  надо серьезно подумать над этим.

М.Добрынин

Газета "Победа",

 №76, 27 августа 1958 год

 

Продолжение следует