Пожелтевшие страницы. ГОД 1958-й

В денежно-вещевой лотерее жители города и района в 1958 году

выиграли автомобиль «волга»,  мотоцикл ИЖ-56,

шесть швейных машинок, часы, фотоаппараты и другие вещи

 

5 мая 1958 года страна торжественно отметила День советской печати. Передовица газеты "Победа", номера 36 от 8 мая - статья "Печать - действенное орудие":

"У нас в районе выпускается районная газета "Победа", стенные газеты, в лестранхозе выходит печатная многотиражная газета "Труженик леса".

В газету "Победа" постоянно пишут более 40 рабочих и сельских корреспондентов. Это, как правило, люди пытливой мысли. Активно сотрудничает в печати инструктор райкома партии т.Рыбаков. Он быстро подмечает и пропагандирует новое. Часто выступает т.Рыбаков с критическими материалами.

Свыше пяти лет в газету пишет начальник отдела кадров домостроительного комбината т.Горелый. Рабкор пишет не только о недостатках, но и о лучших производственниках, о культурной жизни коллектива.

Часто пишет в "Победу" учительница Верхне-Береинской начальной школы Александра Тихоновна Потапова, заведующая Селетканским клубом т. Голубева, заведующая отделом райкома комсомола т.Емельянова, колхозница колхоза "Путь к коммунизму" т.Бондаренко, секретари партийных организаций Шимановской и Кумарской МТС т.т.Молчанов, Слепухин, пенсионер т.Первушин и другие.

Письма рабселькоров - это родник, который обогащает содержание газеты, повышает ее действенность. В прошлом году "Победа" получила 409 писем, из них 317 опубликовано, на 245 даны ответы, 68 направлены в соответствующие организации для принятия решения.

Но газета "Победа" еще не совершенна. В ней допускаются промахи и ошибки. Мало мы пишем о культуре города и колхозного села, об общественном питании, о детских яслях и садах, парикмахерских. Редко мы проводим рейды по проверке предприятий торговли и очагов культуры.

Сегодня редакция еще раз обращается к своим рабочим  и сельским корреспондентам, ко всем читателям - принимайте активное участие в деятельности газеты. Пишите нам о передовиках производства, о ходе социалистического соревнования, выступайте против нарушителей трудовой дисциплины, развивайте критику снизу, со всей остротой вскрывайте недостатки".

Физкультура и спорт - в этой рубрике корреспонденты газеты рассказывают об успехах спортсменов ЖУ-3, боксеров и футболистов.

Н. Яковлев критикует работу промартели имени Сталина. Здесь взяты повышенные обязательства по выпуску высококачественного кирпича. Но завод подготовлен к этой работе плохо - карьеры, из которых берут глину, затоплены водой, мало уделено внимания механизации трудоемких процессов. "Если партийная организация промартели более конкретно займется вопросами производства, недостатков будет меньше", - делает вывод автор.

В майском номере газеты впервые опубликована реклама - "Сегодня в нашем городе". Анонс всех культурно-досуговых мероприятий сообщает "Победа" своим читателям.

18 мая в 12 часов дня будет дан старт легкоатлетической эстафете на приз

газеты "Победа". В борьбу за приз включится около 30 команд.   

  На стадионе "Локомотив" с 3-х часов дня пройдут соревнования по легкой атлетике на первенство железнодорожного училища №3. Воспитанники трудовых резервов будут продолжать состязания по бегу, прыжкам в высоту с шестом, метанию молота и толканию ядра. Состоится эстафета 4Х100 м.

В 10 часов утра на городском стадионе торжественной линейкой откроется пионерский слет.

В городском кинотеатре имен ХIХ  партсъезда демонстрируется кинофильм "Лично известен".

В районом Доме культуры в 21 час начнется вечер отдыха. В программе: танцы, игры.

В летнем кинотеатре, который открылся вчера, для горожан будет показан цветной художественный фильм "Это начиналось так…"  Начало сеансов в 15, 17, 19, 21 час.

В кинозале железнодорожного клуба имени Х лет Октября сегодня демонстрируется картина "Я скажу правду".

Еще раз напомню, это программа одного выходного дня!

"В битве за урожай передовым подражай!" - призывает газета от 22 мая. И здесь же - статьи и заметки на эту же тему: "На полях района", "Сеют кукурузу сверх плана", "Передовики соревнования".

О первой комсомольской свадьбе района рассказал Н.Яковлев. Людмила Рыбакова и Николай Кудинов сыграли ее 17 мая 1958 года.

"Коллектив комсомольцев преподносит молодоженам подарки. Вагонники купили молодым супругам стол, комод, два мягких стула. Комсомольская организация райисполкома преподносит Николаю и Людмиле кровать, райком комсомола - настольные часы".

Целая страница газеты №41 от 25 мая посвящена письмам читателей. Письма разные - в одном из них рассказывается, что в селах  Кумара, Беловеж и на станции Мухинской нет парикмахерских. Чтобы подстричься, жителям нужно ехать в город.

Д.Кожеваткин пишет о том, что отделения почты не доставляет ему газету "Победа", хотя подписка оформлена.

С началом лета начата работа по благоустройству города. Хорошо потрудились ученики школы №59. они высадили 300 деревьев в городском парке и 200 - на стадионе. "Строители СМУ должны сделать в парке дорожки площадью 1250 кв.м., капитально отремонтировать полотно дороги от железнодорожной аптеки до моста. Поделать тротуары протяженностью 250 метров. Но почему-то еще не приступают к этим работам.

В стороне от благоустройства находятся и путейцы. Дистанция пути должна провести ремонт полотна дорог протяженностью 600 метров, вывезти 150 кубометров гравия, построить 270 метров тротуаров, сделать в парке 1150 кв.м. дорожек. Как ни странно, здесь и пальцем никто не шевельнул, чтобы сделать задание", - пишет В.Огнев.

А  в другой заметке этот же автор призывает горожан поддерживать чистоту на улицах города: "Несмотря на наличие при каждом доме специальных мест для мусора и отходов, отдельные жители выбрасывают прямо на улицу помои, пищевые отходы, золу, известь. Свалка нечистот устроена возле здания телефонной станции дистанции связи, много всевозможного мусора на улице имени Крылова, в проулке, расположенном около кондукторского резерва, и т.д. Работники районной и железнодорожной санэпидемстанции не ведут должной борьбы за поддержание чистоты и порядка в нашем городе". 

 

Будет новая гостиница

По Первомайской улице ведется строительство новой городской коммунальной гостиницы. Сейчас бригада рабочих воздвигает здание. Эти работы будут закончены в ближайшее время. Скоро строители приступят к внутренней отделке помещения.

Новая гостиница рассчитана на 50 мест.

В.Огнев.

Газета "Победа" №53,

4 июля 1958 год

 

Вопрос к работникам торговли

Ответственные дяди из торговли! От имени всех ребят города Шимановска обращаемся к вам с вопросом: где можно купить детские майки, трусики, сандалии или тапочки? Наши мамы часто ходят по магазинам, но нигде ничего не могут приобрести. У вас, наверное, тоже есть дети. Вы им купили трусики и майки? Если купили, то сообщите нам через районную газету - в каком городе.

Еще скажите, когда в магазинах города можно будет купить красивые разные игрушки. А то папы и мамы кроме резиновых животных и птиц ничего нам не покупают, говорят, что других игрушек в продаже нет.

Витя Горелов, Валя Осокина и другие.

Газета "Победа", №53,

4 июля 1958 год