Пожелтевшие страницы. Год 1958-й

2017 год - юбилейный для нашей газеты. Поэтому рубрика "Пожелтевшие страницы" продолжает обзор выпусков газеты "Победа" за прошлые годы.

Первый номер 1958 года выходит 1 января. Передовица номера подводит итоги уходящего года: "В 1957 году в стране выпуск промышленной продукции вырос на 10%, производительность труда рабочих по всей промышленности возросла на 6,5%. Не отстают и шимановские труженики. Успешно справились с годовым планом паровозное и вагонное депо, перский леспромхоз, промартель "Победа", лесхоз, мухинская лесобаза, районная контора связи и другие.

Сельские труженики настойчиво преодолевают трудности зимовки, героически борются за рост продуктивности животноводства, за то , чтобы с честью выполнить поставленную Партией задачу - догнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения. 

Хорош был 1957 год! Хочется сказать: так держать и впредь!".

Рапортуют о трудовых победах коллективы паровозного депо, пассажирского резерва, Ново-Воскресеновского лесопункта:

"Паровозники досрочно, 5 декабря, выполнили годовой план по выпуску валовой продукции. Высоких показателей добились машинист Хмелев, бригады старших машинистов Лукьянова, А.Шуменко, Г.Филь и других".

"Обслуживая поезда Чита-Благовещенск, Благовещенск-Шимановская, работники пассажирского резерва получили от пассажиров 4062 благодарности. Первенство держат бригады, руководимые т.т. Сауриным, Крутских, Сасиным, Раисой Дэй".

"План лесозаготовок выполнили труженики делян Ново-Воскресеновского лесопункта. Сверх годового задания заготовлено и вывезено 2 тысячи кубометров древесины. Наилучших показателей достигли бригады Анатолия Алешкова и Владимира Мельникова". 

Не отстает от предприятий и типография. Н.Войтова пишет в №3 от 9 января: "Коллектив типографии районной газеты "Победа" выполнил годовой план на 111,3 %. Наиболее активными ее заказчиками являются лестранхоз, филиал ОРСа НОД-3, домостроительный комбинат, ремстройконтора и другие. В труде лучших показателей достигли печатник т. Аношкина, наборщики т.т. Толстухина и Полякова". 

Кстати, в газете стали появляться фотоснимки с мест событий и героев публикаций.

Оригинально оформлены в первом номере газеты и новогодние пожелания. С их помощью указаны недостатки в работе некоторых чиновников и начальников. Например, начальнику ремстройконторы Гоголеву пожелали до 1 февраля 1958 года решить "водную" проблему и сдать в эксплуатацию городскую баню.

Проблемы сельского хозяйства и животноводства поднимаются на страницах газеты.

М.Скобликова, доярка колхоза имени Дзержинского, пишет: "Наш колхоз в минувшем году допустил резкое снижение молока. Это - результат того, что у нас не было развернуто настоящей борьбы за рост продуктивности скота. Наша общая задача - ликвидировать отставание".

На то, что в колхозе "Украинец" плохо используются резервы повышения надоев молока, сетует доярка М.Милешкина: "…Отсутствие повседневной воспитательной работы привело к тому, что в минувшем году не было обеспечено должного ухода в содержании скота. Резка, запаривание, сдабривание кормов были организованы лишь глубокой зимой. Неправильно было организовано скармливание силоса, его заморозили. Были испорчены клубнеплоды.

- Признаю недостатки. Это наше упущение, - говорит председатель.

Но мало признать, надо принимать меры. И настроение у животноводов колхоза боевое. Они говорят:

- Мы работаем не покладая рук, и полны решимости получить от каждой коровы прибавку за год 800 кг молока. Если наше стремление  делом поддержат руководители колхоза, то такая задача будет не только выполнена, но и перевыполнена".

"Разумно расходуем корма" - пишет в №8 от 23 января И.Бобков, председатель колхоза "Заря": "В нашем колхозе организован строгий учет кормов. Зав. фермой тов. Самсонов, которому поручен учет, сено, концентраты и т.д., отпускает по норме. Он же наблюдает за сохранностью кормов, за тем, как они скармливаются животным".

 По-прежнему интерес вызывает рубрика "Письма читателей". О странных порядках, установленных в магазинах Кумарского сельпо, находящегося в селе Алексеевка, пишет Т.Ласкин:

" В прошлом году магазин работал с перебоями. Был закрыт несколько дней подряд. Мало изменений и в этом году. Захочет заведующая тов. Бородина его открыть - откроет. Не пожелает - целый день на дверях этой торговой точки будет висеть замок".

"Хождением по мукам" назвала Т.Пехтерева, жительница села Сотниково, получение денег из заготконторы за сданное масло: "Часть денег я получила, а остальные не могу. В райфинотделе меня отправили на маслозавод, оттуда - в заготконтору. Хожу по этому заколдованному кругу и ничего добиться не могу".

Сердечное спасибо говорит в своей заметке С.Емельянов врачу железнодорожной больницы т. Барковской - " ..за заботу, внимание и лечение".

Мастера-повара Шимановского филиала ОРСа НОД-3 Василия Степанова хвалят в газете за многолетний безупречный труд. Более 20 человек обучил он поварскому делу.

В преддверии очередных выборов подводятся итоги жизни района за последние четыре года. «Большие перемены» - статья с таким названием за подписью И.Синцова, депутата городского Совета,  выходит в номере 14 от 16 февраля.

"Несколько жилых домов, служебных построек, затерявшихся среди дремучей тайги - так выглядел наш городок до Великой Октябрьской социалистической революции. Из маленькой станции Пера - до культурного крупного районного центра вырос город за годы советской власти. От старого ничего не осталось, даже названия.

Из года в год рос наш город. Особенно большие перемены произошли за период с прошедших выборов в Верховный Совет СССР. Только за последние два года вступили в строй автотранспортная контора и домостроительный комбинат.  В городе построены и открыты узловая больница, два интерната для учащихся, детский сад, мельница, баня, заложен городской парк, сооружен купальный бассейн.

За истекшие 4 года введено в эксплуатацию 11 тысяч кв. м. жилой площади. Более чем 12 тыс. кв.м. отремонтировано капитальным и текущим ремонтом. Только за минувший год построено 148 новых домов. Четыре тысячи детей Шимановска обучаются в 8 школах, имеются 6 детских садов и яслей, 12 библиотек, 15 красных уголков.

В перспективе - сдача в 1958 году несколько сот кв. м. жилой площади, строительство школы на 400 мест, увеличение числа больничных коек за счет расширения районной больницы. В плане на этот год - строительство клуба на 250 мест, гостиницы, хлебозавода мощностью 20 тонн продукции в день, круглосуточные детские ясли".

в 1958 году в Шимановском районе работало 11 больниц, 33 медпункта

Цифры и факты

Только за последние четыре года электрифицировано 16 населенных пунктов. Всего из 22 имеющихся сельхозартелей электрифицировано 16. В 1958 году эта работа будет завершена.

***

Трудящимся района за последние два годы было продано товаров на многие сотни тысяч рублей. Особенно возрос спрос на культтовары, товары домашнего обихода, музыкальные инструменты, велосипеды.

***

Ежегодно расширяется сеть школ. Сейчас в районе шесть средних, 58 семилетних и начальных школ, работает школа рабочей молодежи.

Газета «Победа» №14,

16 февраля 1958 год