Пожелтевшие страницы: ГОД 1950-й

Перелистав подшивку 1950 года, поняла, что две публикации по ней недостаточно. Еще много событий произошло в 1950 году в Шимановске, о которых хотелось бы рассказать читателям, особенно тем, кто помнит это время.

Продолжается строительство стадиона: "… 18 июня около тысячи трудящихся райцентра вышли на строительство стадиона. На воскреснике работало 25 автомашин и более 46 подвод.

Многие коллективы предприятий и организаций выполнили свои объемные задания к 12 часам. Особенно дружно и организованно трудились рабочие и служащие вагонного и паровозного депо. В течение дня было сделано 3000 метров оградительных канав, вывезено на футбольную площадку более 1000 кубометров земли и песка".

Печатаются заметки о подготовке к новому учебному году, о проведенном пионерском слете: ".. на слет собралось около 400 пионеров - отличников учебы, общественников и физкультурников. Доклад "Именем Сталина все уголки земли освещены" сделала учительница средней школы №59 тов. Коноплева. Ценные подарки вручены 50 пионерам".

Еще с июля в газете публикуются заметки "На встречу Дню железнодорожника". В №35 от 27 июля В.Бутенко, начальник паровозного депо, пишет: "Паровозный диспетчер Шимановского отделения железной дороги т.Марченко стал подлинным организатором борьбы машинистов-пятисотников за высокие среднесуточные пробеги. Высоких показателей добился в своей работе старший машинист паровоза т.Трегубенко. Среднесуточный пробег его паровоза составил 472 км, техническая скорость перевыполнена на 2,3 км. Бригада провела за месяц 11 тяжеловесных поездов, перевезла сверх нормы 3140 тон груза и сэкономила 2 тысячи рублей государственных средств.

В результате слаженной работы отделение выполнило июньский план погрузки на 105,4%, выгрузки - на 107,6%".

Также большое внимание газета уделяет заготовке кормов. Публикуются сводки о выполнении их к норме (плану).

Последний месяц лета - сбор урожая. "Хлеба у нас созрели быстро. Полевая бригада начала выборочную уборку. На поля ежедневно выходят семь косарей, две жатки. Всего надо убрать 392 гектара колосовых культур. Срок определен короткий - 15 дней. Надеемся его выдержать".

Выявляются и косари-стахановцы. Так, в газете №39, 24 августа сообщается, что «в соревновании косарей на уборке хлеба первенство держит колхозник сельхозартели "Красный май" Алексей Лебедок. Ежедневно он с литовкой выкашивает до 0,70 гектара зерновых культур. С 17 августа он скосил около 5 гектаров пшеницы и овса и заработал более 13 трудодней».

Указом Президиума Верховного Совета СССР восемь многодетных матерей Шимановска и Шимановского района награждены орденами "Материнская слава" II степени и "Медалью материнства" I степени.

В числе награжденных - Наталья Ивановна Анищенко, Евдокия Ивановна Кожевникова, Мария Федоровна Черникова, Вера Ивановна Литвинцева, Ирина Федоровна Дутченко, Ольга Егоровна Титова, Александра Ивановна Горбунова, Варвара Ивановна Лисихина.

"Социалистическую помощь колхозам оказали рабочие, служащие и учащиеся старших классов в уборке картофеля , - пишет "Победа" №44. На полях колхозов "Мирный труд", "Доброволец", "Красный май", "Раздолье", им. Мухино работало более полуторы тысячи человек".

 Порадовали собранным урожаем юннаты 59-й железнодорожной школы. Картофель сорта "Берлихингем"  в пересчете с гектара дал урожай  428 центнера  га. Лук сорта "Коба" - 308 центнеров. На пришкольном участке выращена тыква весом 16 кг и кабачки весом 10 кг.

Уборку картофеля закончили колхозы "Доброволец", "Красный охотник", "Боевик", и "Красный лесник" - пишет газета №45, 5 октября.

С 26 октября начинается подготовка к выборам в Шимановский районный Совет депутатов трудящихся.  В номере 47 напечатаны избирательные округа, председатели, их заместители, секретари и члены комиссий.

В ноябре 1950 года в статье о железнодорожном училище Шимановска говорится: "…за десять лет существования Шимановское железнодорожное училище №3 выпустило 1700 квалифицированных железнодорожников". Значит, училище было образовано в 1940 году.

С середины ноября начинается выдвижение кандидатов в депутаты.

Станция Шимановская выдвинула Василия Чувашова, сельхозартель "Забайкалец" - Василия Смольского, колхозники колхоза "Красный май" - Бориса Поливанова. 

В нескольких номерах газеты публикуются данные о трудовых победах, посвященных 33-летней годовщине Великого Октября.

"…К 1 ноября завершили выполнение пятилетнего плана лучшие стахановцы третьего отделения дистанций и сооружений печники т.т.Писарев, Полянский, Сидоров."

"Рабочие и служащие пятой дистанции связи досрочно выполнили годовой план среднего ремонта линии связи. Электромеханики т.т.Херувимов, Филиппов, Клименко выполняют дневную норму выработки на 150%".

"Многие рабочие Шимановского лестранхоза добились новых успехов в работе. Лесоруб т.Пискун выполнил октябрьское задание на 110%, а лесоруб т.Гончаров - на 115%".

Продолжается подготовка к выборам. "Хороший агитпункт" - заметка И.Логинова под таким названием публикуется в газете №53 от 19 ноября: "Красочно оформлен агитпункт на станции Джатва. Помещение украшено лозунгами и плакатами, уютно обставлена мебель. Рабочие железнодорожного пути и служащие станции с большим желанием собираются в свободное время в агитпункт почитать газеты, послушать радио и беседу агитатора". 

Победы трудящихся были посвящены и 5 декабря, Дню Сталинской Конституции. Так, работники Шимановского сельпо завершили 11-месячную программу на 115%. За высокие показатели в работе Шимановскому сельпо присуждено переходящее Красное знамя райпотребсоюза. 

Лесоруб Кухтеринского леспромхоза Михаил Иванович Ефимов ежедневно дает на валке леса две дневные нормы. 

Врач Шимановской больницы Т.Ф.Гоголева написала заметку в декабрьский номер газеты, рассказывая о себе и о Шимановской больнице:

"В 1934 году я, дочь чернорабочего, окончила Иркутский медицинский институт. С 1941 года работаю в городе Шимановске. За это время спасла жизнь многим жителям города и района, оказывая повседневную медицинскую помощь. Быть врачом в нашей стране - это самое благородное дело. Государство ежегодно выделяет миллионы рублей на дело здравоохранения. Если до революции в Шимановске была одна небольшая больница, то сейчас в этом новом городе работают 2 больницы, 2 амбулатории, женская и детская консультации, рентгено- и зубоврачебные кабинеты, в которых работают более полста работников медицины с высшим образованием".

Состоялись выборы. Как сообщает "Победа" №61, 99,8% от общего числа избирателей, участвовавших в голосовании, отдали свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.