Пожелтевшие страницы

Первый выпуск 1950 года "Победы" датирован 1 января, это было воскресенье. Редактирует газету Г.Янчук.

В первом номере подводят итоги прошедшего года. О своих успехах рассказывают связисты, работники электростанции, лесозаготовители и паровозники: "Славными трудовыми делами встретили 1950 год рабочие, инженеры и техники, служащие паровозного депо. За 1949 год план подъемочного ремонта депо выполнило на 150%. Из среднего ремонта выпущено 14 паровозов, цех промывки выпустил из ремонта 661 паровоз вместо 596. За 11 месяцев сэкономлено 13% топлива. За этот же период проведено 1645 тяжеловесных поездов, перевезено сверх плана 561963 тонны груза. На этом сэкономлено 302629 рублей государственных средств.

Замечательных успехов в социалистическом соревновании за досрочное выполнение сталинской пятилетки добились стахановцы Е.Пырин, М.Чубырин, П.Гаврюшев и Л.Шуменко".

В первом номере газеты открыта рубрика "В час досуга". Напечатан тематический кроссворд.

В начале года меняется редактор - второй и все последующие номера подписывает И.Чуркин.

Поселок Шимановский вместе со всей страной готовится к выборам в депутаты Верховного Совета СССР. Трудящиеся района единодушно выдвинули кандидатами в депутаты И.Сталина, В.Молотова, Г.Маленкова, С.Игнатова - об этом сообщили в своих заметках колхозники сельхозартели "Мирный труд", рабочие и служащие лесопункта "Переселенец" Шимановского лестранхоза, рабочие и служащие материального склада ст. Шимановской.

Один из мартовских номеров газеты публикует постановление Совета Министров СССР о снижении розничных цен на продовольственные и промышленные товары. С 1 марта 1950 года снижены цены:

- на хлеб и хлебобулочные изделия  - в среднем на 25%;

- на муку различных сортов -  в среднем на 25%;

- макаронные изделия - в среднем на 25%;

- сахар-песок - на 15%;

- водка  - на 16,7%;

- яблоки и груши - на 20%;

- картофель - на 10%;

- хлопчатобумажные ткани - на 15%;

- пальто, костюмы, платья из чистошерстяных тонкосуконных тканей - на 10%;

- мыло туалетное - на 50%;

- радиоприемники - на 15%;

- гвозди - на 20%;

- часы-ходики в металлическом корпусе - на 28,6%;

- спички - на 25%.

Также опубликовано постановление о переводе курса рубля на золотую базу и повышении курса рубля в отношении иностранных валют. С 1 марта 1950 года за один американский доллар давали 4 советских рубля, за один фунт стерлингов - 11 рублей 20 копеек.

Хорошая новость публикуется в газете №14 от 9 марта 1950 года - "…труженики сельхозартели "Мирный труд" закончили строительство паровой электростанции. 23 февраля она дала первый свет. Лампочки Ильича загорелись в 43 домах колхозников, на избирательном участке и животноводческой ферме".

В этом же номере - отчет о торжественном собрании, посвященном  8 Марта: "… около 600 человек собрались в клубе железнодорожников на собрание трудящихся райцентра. С докладом выступила директор семилетней школы тов. Мартемьянова".

А номер 16 от 16 марта рассказывает о работе избирательных участков, о том, как прошли выборы.

"По-праздничному выглядит избирательный участок №57. К 6 часам утра сюда пришло выполнить свой гражданский долг около 100 избирателей.

…В урну к концу дня были опущены все бюллетени по числу избирателей участка".

"Восходит на востоке заря. Жители разъезда Петруши давно не спят.

6 утра - начало голосования. Первой за получением бюллетеней подходит бухгалтер лесозаготовительного участка Мария Тимофеевна Орлова.

…К 15 часам все избиратели Случайненского участка выполнили свой гражданский долг".

В сообщении центральной избирательной комиссии, опубликованном в номере 17 газеты "Победа", узнаем, что всего в голосовании (по стране) приняло участие 99,98 % избирателей.  

К 1 Мая открыт новый магазин - сдано в эксплуатацию новое помещение под отделение Благовещенского универмага. Здесь большой выбор галантерейных и других товаров.

Первый день торговли магазин выручил около 40 тысяч рублей. Работники прилавка Боровик и Киселев в честь               1 Мая выполнили план на 200 процентов.

Идет подготовка к лету - профсоюзные организации готовят к открытию пионерские лагеря в Селеткане. В 1950 году в них планируют отдохнуть 300 пионеров и школьников района.

Рабочие и служащие паровозного депо ведут озеленение территории своего предприятия. Ими с 20 по 24 мая высажено 300 кустов дикой яблони, березы, лиственницы и тополя.

В самый напряженный период посевной кампании в селе Раздольное открылись детские ясли.

В газете "Победа" №31 от 29 июня в рубрике "По нашему району" опубликована новость - рядом со средней школой №59 строится восьмиквартирный дом для учителей транспортных школ райцентра.

На строительство отпущено более 700 тысяч рублей. Дом будет сдан в эксплуатацию к концу 1950 года.

В этом же номере - извещение о проведении в парткабинете райкома ВКП(б) районного совещания редакторов стенных газет и рабселькоров.

В повестке дня один вопрос - доклад "О недостатках и мерах улучшения работы районной газеты "Победа". 

В рубрике «Вместо фельетона» И.Зацепин публикует заметку "Парикмахерская".

«Парикмахерская артели "Революция". В тесном коридоре на скамейке четверо сидят, а пятеро стоят.

Пол в парикмахерской грязный, на нем разбросаны волосы, стены напоминают полинялую рубаху. В халате, до крайности измятом, парикмахер Воронин приглашает сесть в кресло.

Встряхнув салфетку, бывшую в употреблении, мастер накрывает ею клиента. Она вся грязная и в волосах.

- Что, разве на каждого клиента  нужно чистую салфетку? - удивляется Воронин.

Хорошо бы, если бы сюда заглянул председатель артели "Революция"             т. Еремин, и его бы побрили и подстригли по всем правилам, существующим в этой парикмахерской».

В стороне от требований населения

Пекарни ОРСа - заведующий т.Сергеев и сельпо т.Баранов - выпускают узкий ассортимент хлебной продукции. В магазине нам продают только ржаной хлеб, который имеет низкое качество, часто недопечен и сырой.

Сергеев, ради увеличения припека и вопреки инструкциям, распорядился подмешивать в тесто картофель. Хлеб из такой смеси получается безвкусный и вызывает отвращение при употреблении.

Руководители торговой сети ОРСа  и райпотребсоюза не заботятся о нуждах населения.

Об этом хорошо осведомлен заведующий торговым отделом райисполкома т. Даниленко, но, к сожалению, и он, и вышеназванные руководители не заинтересованы "возиться" с завозом такого трудоемкого продукта,  как муки,  причем, разного  сорта.

Б.Рузнев

Газета "Победа", №20 от 13 апреля 1950 года

Художественная самодеятельность детей

На днях с большим концертом художественной самодеятельности выступили учащиеся 5-10 классов средней школы №59. Хорошее впечатление на юных зрителей произвели школьный хор, танцоры, гимнасты. Большой успех имела пьеса С.Михалкова "Смех и слезы" в постановке учеников 7-8 классов. Участники самодеятельности вскоре выедут в город Свободный.

Газета «Победа», №18 от 30 марта 1950 года