Пожелтевшие страницы

К середине июня тираж газеты поднимается до девятисот экземпляров. Страницы забиты сельхозсводками - о выполнении поставок молока, внесении удобрений в почву, сенокосе. Тут же - сведения о ходе соцсоревновании трактористов. Лучше всего использует трактор И.Медведев из колхоза "Мирный труд".

Из июньских писем в редакцию: "Когда же будет кино? Спрашивают колхозники сельхозартелей "Красный май", "Партизан тайги", имени Шевченко. "…Уважаемый начальник отдела кинофикации товарищ Пономаренко! Очень о вас, вернее, о кино, соскучились колхозники наших артелей. Если вам сейчас не до нас, включите нас в план июля. Мы хочем (орф. сохранена) посмотреть наши новые замечательные советские кинофильмы".

Секретарь РК ВЛКСМ А.Усов пишет заметку в №28 от 23 июня - "Стадион строится медленно": "…дружно вышли на работу комсомольцы паровозного депо, 9-й дистанции пути, 5-й дистанции связи и работники райкома ВЛКСМ. Ими уже сделано 60% оградительных канав, вывезено на площадку 2600 тонн шлака. Засыпано 25% запроектированной площади стадиона. Успех был бы более значительным, если бы партийные и хозяйственные руководители вагонного депо, артели "Революция", райпотребсоюза, ОРСаНОД-3 и другие по деловому отнеслись к строительству стадиона в поселке: выполняли график работ, установленный райкомом ВКП (б)".

Июльская жара заставляет писать критические заметки в газету - "Навести порядок в киоске": "В нескольких шагах от базарной площади расположена киоска (орф. сохранена) артели "Революция", в которой продают прохладительные напитки. Здесь в достаточном количестве морса и сидра, но утолить свою жажду очень трудно. Прежде, чем напиться, нужно отстоять в очереди около часа. На крайность, можно сделать проще: купить бутылку сидра и выпить его из "горлышка". Объясняется все это тем, что в киоске имеется всего один стакан и поллитровая банка.

Уважаемая редакция, есть необходимость указать председателю артели "Революция" Еремину адрес, где можно купить стаканы для киоски, а то наши предложения до него не доходят".

Активно идет подготовка к Дню железнодорожника. Старший инженер Н.Стариков пишет - "Коллектив паровозного депо успешно выполняет социалистические обязательства. 20 июля подъемочный цех завершил месячную производственную программу. 140 человек в депо завершили пятилетнее задание. Слесари Цурпанов, Конев, Бояркин, котельщик Ошлыков, токари Тишенин, Тюрин и другие работают в счет 1951 года".

Августовские номера посвящены уборке урожая.В сводке хлебозаготовок по сельсоветам на 24 августа лидирует Петрушинский сельсовет - там заготовлено 57,5% к плану.

Идет подготовка к новому учебному году - "На днях Шимановское отделение КОГИЗа получило для начальных и средних школ района большую партию новых учебников, тетрадей и много канцелярских принадлежностей. Из этой партии уже получено более 5 тысяч различных учебников и 54 тысячи тетрадей" - "Победа" №37 от 25 августа.

Перевыполнила надои молока доярка Прасковья Васильевна Болотина, колхозы "Украинец" и "Колонист" (Мухинский сельсовет) помещены на доску почета - за выполнение плана по сдаче хлеба.

Идет уборка картофеля, поднимается зябь, готовятся помещения на зимовку для скота.

Редактирует газету И.Чуркин.

В одном из писем в редакцию читатели И.Виноградов и Г.Сергеев написали о Шимановском сельпо, где грубо нарушаются правила советской торговли: "..многие товары расходятся по работникам сельпо, не попадая на прилавок. Так, в октябре сюда поступила мука. По указанию председателя сельпо она была спрятана под стойку, ее продавали при закрытых дверях. Кроме того, работники этого магазина не соблюдают трудовую дисциплину - магазин часто в рабочее время по 1-2 часа закрыт. Здесь полная антисанитария - грязные полы, прилавок, полки".

Это письмо было опубликовано 27 октября, и уже 10 ноября дан ответ: «Правление райпотребсоюза за нарушение советской торговли предупредило председателя сельпо. В магазинах стало больше товаров и улучшилось санитарное состояние».  Заведующий магазином КОГИЗ Л.Даниленко сообщает, что поступила большая партия политической  и художественной литературы - полные собрания сочинений Толстого, Островского, Чехова, Горького, Лермонтова, Белинского.

А стадион в поселке Шимановский так и не был построен - об этом в подшивке за 1949 год  ничего не написано... 


Из писем в редакцию

№52, 24 ноября

Почту доставляют

 с опозданием

«Гоголевское отделение связи находится в 50 км от районной конторы связи. Для доставки почты из поселка Шимановский до села Гоголевки необходимо 1-2 дня. Но письма и газеты в этот населенный пункт приходят на 10-й день с момента их получения районной конторой связи.

Это получается потому что председатель колхоза "Украинец" (деревня Мраморное) Варлыга не выполняет договорных обязательств, отказывается выделять для доставки почты гужевой транспорт.

Население Гоголевского сельсовета не имеет возможности читать свежие газеты и журналы, вовремя получать письма. Об этом хорошо осведомлен заместитель начальника конторы связи Третьяков, но мер не принимает. Пора требовать от Варлыга исполнения договора по доставке почты».

В.Шкребов,

секретарь парторганизации

 

28 июля 1949 год, №33

На линии - культпоезд

«Политотдел  Шимановского отделения дороги для обслуживания железнодорожников линейных станций организовал культпоезд. В него вошли вагон-клуб, вагон-лавка, медпункт. При вагоне-клубе выступает агитбригада.

На участке Шимановская - Ушумун коллектив культпоезда обслужил 9 станций и блокпостов. Хорошо поработал медпункт. Многим рабочим была оказана медицинская помощь. На 75000 рублей продала населению товаров вагон-лавка»

 

Газета «Победа», 1949 год:

 «При выезде бригады художественной самодеятельности утерян ценный мужской туфель 41 размера. Кто нашел, просим возвратить в управление рабочего клуба за вознаграждение».

 

«Ушла лошадь монгольской породы, масти серой, грива и хвост стрижены. Знающие местонахождение, сообщите в Чагоянский сельсовет».

 

«Шимановская аптека принимает от населения шиповник - плоды должны быть сухими и высококачественными».