Пожелтевшие страницы

ГОД 1955-й

Сентябрь 1955. Главному событию месяца - началу учебного года - посвящена передовица "Победы" № 70.

Приводим некоторые интересные выдержки из этой статьи.

"…В нашем районе за последние пять лет открыто 20 средних и семилетних школ. Всего в школах города и района обучается 10 тысяч учащихся".

"…Хорошие результаты труда имеют учителя начальных классов т.т.Рудик, Чуркова, Донская, Горчакова и другие. Наряду с успехами имеются и недостатки. Есть сельские советы - Мухинский, Кухтеринский, Гоголевский - которые вопросами всеобуча занимаются неудовлетворительно. Вот почему 50 детей школьного возраста оказались за стенами школ".

"…В этом году школы переходят на работу по новым учебным программам, в которых предусмотрено и политехническое обучение. В 1-7 классах вводится труд, а в 8-10 классах введен практикум по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике".

6 сентября 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР установлен ежегодный профессиональный праздник - День строителя. Праздновать его с тех пор стали каждое второе воскресенье августа. Об этом пишет "Победа" №73.

Коллектив СМУ ведет строительство нового каменного 32-х квартирного дома. В нем будут проживать рабочие и служащие предприятий железнодорожного транспорта.

В сентябре газета пишет об уборке урожая. И не только в своем районе, а еще и в других районах области. Так, например, Ивановский колхоз "Победим" вырастил не только богатый урожай капусты, лука, помидоров, огурцов свеклы. Колхозники собрали хороший урожай арбузов.

Работники государственного отделения банка Завитинска выезжали в сельхозартель "Красное знамя" для помощи в уборке урожая.

Согласно сводке, успешно ведется работа по уборке зерновых и картофеля и в Шимановском районе. На 20 сентября 1955 зерновых убрано 62,2% к плану, картофеля - 10,1%. Темпы уборки были очень высокими, т.к. уже на 23 сентября картофеля было убрано 55,2% к плану.

К 38-й годовщине революции рапортовали о трудовых победах многие коллективы района.

Хорошими успехами встречают октябрьские торжества колхозы зоны Беловежской МТС. Сельхозартели "Украинец" и "Забайкалец" полностью выполнили план сдачи хлеба - продали государству в порядке госзакупа 20 тонн хлеба. Животноводы артели "Забайкалец" надоили на каждую корову на 480 литров молока больше прошлогоднего. Успехам колхозников во многом способствовала работа трактористов и комбайнеров. Замечательно трудится тракторная бригада Н.Носаченко. Из плана 500 га зяби она вспахала 515.

Трудовыми победами встречают праздник Октября комбайнеры И.Овласюк, И.Фоломкин, Ф.Медведев, А.Зайцев. Каждый из них убрал более 350 гектаров зерновых.

Вопросу подписки на центральные и областные издания посвящена статья З. Аркайкиной, райорганизатора Союзпечати.

Она пишет: "..Хорошо поняли важность подписной кампании, как политической задачи, партийные организации и общественные распространители электростанции, промартели "Победа". Организованно проводят подписку общественные распространители тов. Воронков в вагонном депо, товарищи Рыбаков и Пронин в паровозном депо.    

О молодой доярке А.Гусевой - передовица номера 93, 24 ноября. Г. Молчанов пишет: "Любовно и с большой ответственностью относится к порученному делу доярка колхоза имени Шевченко А.Гусева. За ней закреплены двенадцать коров, и от каждой из них в прошлом сельскохозяйственном году она надоила в среднем по 1608 литров молока, а брала обязательство - 1100 литров. Кроме того, от всей закрепленной группы она получила, сохранила и вырастила 11 телят до 6-ти месячного возраста. За достигнутые успехи А.Гусевой начислена дополнительная оплата - более 800 литров молока и один поросенок двухмесячного возраста".

21 ноября состоялась районная партийная конференция. Докладчик - секретарь партийного бюро тов. Ульзутуев отметил, что партия и правительство неустанно проявляют заботу об удовлетворении нужд трудящихся.

Об этом - статья в рубрике "Партийная жизнь" с броским заголовком "Резко улучшить торговлю в городе и районе".

Приводим некоторые выдержки из статьи:

"В городе и районе непрерывно расширяется сеть магазинов, столовых, чайных, ларьков. Многие работники прилавка и общественного питания повысили чувство ответственности за порученное им дело.

Наряду с этим райпотребсоюз систематически не выполняет план товарооборота, не изжиты факты обмера, обвеса, обсчета покупателей. В магазинах порой отсутствуют товары первой необходимости, тогда как кумарское сельпо затоварено на сумму несколько миллионов рублей".

Критике была подвергнута работа директора заготконторы, горпо.

По-прежнему на страницах "Победы" публикуются статьи, призывающие к дальнейшему подъему сельского хозяйства. Номер 93 от 27 ноября публикует такую статью. В ней подводятся итоги о проделанной работе в совхозах за отчетный период: "Увеличена урожайность овощных культур, для животноводства в достаточном количестве заготовлено грубых и сочных кормов. Большой заслугой является постройка теплицы, которая дала свои первые плоды - урожай лука".

Больше внимания

 строительству в колхозах

В этом году в колхозах района строятся по типовым проектам 9 коровников, 8 свинарников, 69 жилых домов, на 6130 тонн силосных сооружений, 3 овощехранилища и другие постройки.

Колхозом имени Мухина весной этого года начато строительство свинарника на 142 скотоместа. Заканчиваются работы по строительству свинарника в колхозе «Мирный труд».

Свежие овощи трудящимся - 20 ноября! - сдали работники Шимановского Дорурса. Их они вырастили в теплице.  "70 кг зеленого луку и свекольника. Развитие огурцов и помидор идет нормально, на них появляются первые цветки, предвестники скорого плодоношения", - пишет А.Зорин, агроном совхоза.

А в декабрьских письмах в редакцию  жители села Селеткан жалуются на несвоевременную доставку почты. 

Торжественные вечера

На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях города, в МТС и колхозах района состоялись торжественные собрания, посвященные 38-й годовщине Великого Октября.

Вчера на торжественном собрании в железнодорожном клубе с докладом выступил председатель райисполкома товарищ Захаров. После доклада был дан большой концерт художественной самодеятельности.

Улицы города и района оделись в праздничный наряд.

Газета "Победа" №89,

6 ноября 1955 год

 

Где купить перчатки?

Приближается зима. Поэтому не случайно, что многие жители района идут в магазины в надежде приобрести себе перчатки или рукавицы. Однако таковых в продаже нет. Имеется лишь незначительный выбор рукавиц-маломерок.

Несмотря на это, руководители торгующих организаций района не принимают никаких мер к тому, чтобы удовлетворить потребности населения в этих предметах первой необходимости.  

А.Перцов

Газета "Победа", №80,

6 октября 1955 год

Продолжение следует