«Подводный карнавал: Лосось! - Велик!»

2 февраля, во Всемирный  день водно-болотных угодий, в бассейне Амура стартовал Год лосося. В этот день в Благовещенске состоялось открытие, в котором приняли участие педагоги и обучающиеся Центра детского творчества города Шимановска.

Следующим мероприятием, посвященным Году  лосося, на который  были приглашены обучающиеся клуба туристского краеведения «Истоки»  ЦДТ города Шимановска, стал конкурс костюмированных представлений «Подводный карнавал». Конкурс проходил в городе Зея 23 марта 2019 года. В литературно-музыкальной композиции «Лосось!-Велик!» юные защитники природы  представили костюмы рыб Амурского бассейна  и в творческой форме защитили их. В выступлении отразили экологические проблемы, влияющие на популяцию лососевых. 

По итогам костюмированного представления команда «Истоки» заняла I место, награждена Дипломом победителя I степени. В конкурсе костюмов, который оценивало компетентное жюри, дети Центра получили  награды: Фильцова Валерия (костюм  Нерки) - победитель в номинации «Очаровательный образ»,  Казанцева Арина (костюм Амурского сига) - победитель в номинации «Зажигалочка». Панин Евгений  (костюм Тайменя ) занял II место. Первой, среди всех участников  конкурса, стала Акентьева Ирина (костюм Горбуши)! Каждый, кто участвовал в конкурсе «Подводный карнавал», получил призы на тему «Свободу Лососю!». Победители награждены дипломами и  познавательными играми.

Костюмы рыб своим детям сделали родители. Акентьева Марина Сергеевна и Казанцева Надежда Викторовна  участвовали в подготовке композиции «Лосось!-Велик!» и сопровождали команду на выступление.

Конкурс  организован Зейским заповедником при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, РУСГИдро Зейская ГЭС.

В рамках поездки дети побывали в музее золотодобычи, краеведческом музее, в музее Зейской ГЭС, в бассейне. Посетили экологическую тропу «Лесная наука» в Зейском заповеднике.

Огромное отдельное спасибо сотрудникам Зейского заповедника.

***

Надежда Казанцева:

- Хочется поделиться впечатлениями о поездке на фестиваль, посвященный сохранению рыб семейства лососевых, в котором принимала участие команда клуба «Истоки» (в состав которой входит моя дочь Казанцева Арина). Неделя составления номера, усердных репетиций после школьных занятий, а затем «ночной» пошив костюмов-рыб - подготовка шла полным ходом! Дети активно «вживались» в образ лососевых. И это того стоило! Наша команда занимает первое место! Радости и восторгу не было предела!

А теперь подробнее о путешествии, да-да, именно так я назвала бы нашу поездку в город Зея. Выехав из Шимановска в 8:00 утра, через 5 часов мы были уже в Зее и сразу отправились на экскурсию на Зейскую ГЭС. Специалист ГЭС, несмотря на свою занятость, любезно поведала нам самые основные моменты работы ГЭС. Было очень интересно, как же устроена эта плотина и каковы ее функции. На макете нам показали и объяснили работу ГЭС.

Остановились мы в конторе Зейского заповедника, где с радушием нас приняли. Удобная кухня, газ, теплый туалет, душ, чистое постельное белье - это были главные моменты для нас, путешественников! Огромное спасибо директору заповедника и его коллективу за теплый прием!

Во второй день состоялся фестиваль.  11 команд - серьезные соперники! Какие костюмы у ребятишек были: и сшитые, и вязаные, и нарисованные, такое разнообразие красок, блёсток! После выступления, пока жюри принимало решение, нас пригласили на мастер- классы: «Картина-рыбка из пайеток». Конечно, детям понравилось такое времяпрепровождение.

Затем мы отправились в музей «Золотой промышленности», «Краеведческий музей». Сотрудники музеев, проводя экскурсию, любезно и с пониманием отвечали на вопросы наших любознательных детей. Вечером уставшие, но довольные, детки улеглись спать. Утром нам предстояла поездка на кордон. Отдельное спасибо Анне Сергеевне Калмыковой за интересную и познавательную экскурсию, где дети узнали про зверька - бурозубку и птичку - дикушу.

Побывав в Зее, мы узнали много нового, интересного, живя всего лишь в 276 км от города.

Я считаю, такие поездки важны, такие поездки нужны! Детям расширять наглядно кругозор и прививать любовь к природе необходимо.

Спасибо и нашему замечательному, доброму, отзывчивому руководителю Богомазовой Татьяне Павловне! За новые знания, эмоции, хорошее настроение!

***

Марина Акентьева:

- Хочу сказать огромное спасибо организаторам фестиваля «Подводный карнавал», который проходил в городе Зея. Очень-очень понравилось! Всё было на высшем уровне. И конкурсные слушания, и жюри, и прекрасные номера, которые открывали и закрывали фестиваль. Мы получили удовольствие от всего произошедшего! Ну, а стать дипломантом первой степени с таким составом жюри и участников - особенно круто!

 Отдельное спасибо за мастер-классы. Дети были в восторге! А ещё мы просто влюбились в город Зея! С огромным удовольствием приедем к вам ещё!