Подозреваемые в убийстве оператора провели на заправке около двух часов
Стали известны подробности совершенного налета на заправку и убийства оператора. Задержанные по подозрению в совершении преступления мужчины и женщина дают показания. Некоторые данные, по словам следователей, расходятся. 
 
По предварительной информации, о том, чтобы совершить нападение на станцию, они договорились заранее. Подозреваемая 29-летняя женщина ранее работала на АЗС и хорошо знала оператора Ирину Рясную. Знакомой Ирина открыла служебный вход, оказавшись в помещении, подозреваемая оставила дверь открытой, следом вошел мужчина, еще один мужчина остался ждать в машине. 
 
По версии следствия, Ирину Рясную задушили веревкой. Изо рта женщины пошла кровь — именно эти следы и обнаружили на месте преступления. После убийства налетчики собрали все вещи, к которым прикасались, разобрали сервер, вытащили жесткий диск, куда шли записи камер видеонаблюдения. Его попытались разбить и также забрали с собой. По предварительным данным, на АЗС компания провела около двух часов. 
 
Тело убитой Ирины, упакованное в китайский баул, вывезли в Чигири. Там один из подозреваемых строил дом. В подвале этого здания и спрятали тело. Здесь же были обнаружены и вещи, которые увезли с АЗС. 
 
Накануне следователи провели проверку показаний на месте с двумя мужчинами. Сегодня аналогичная работа будет идти с подозреваемой: проверка показаний пройдет на заправке. В квартире одного из мужчин обнаружилось 300 тысяч рублей, оставшуюся половину исчезнувшей суммы компания успела потратить. 
 
— Один из подозреваемых мужчин находился в близких отношениях с женщиной, которая также может быть причастна к совершению преступления. Он занимался изготовлением мебели на заказ. Помощь в работе ему оказывал знакомый. Сейчас он выступает в качестве третьего подозреваемого. Сегодня мы будем выходить в суд с ходатайством о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский.