Первый Всероссийский космический фестиваль "Космофест Восточный"

Лётчики-космонавты, учёные со всей страны и роботы из будущего -  5 июня в Благовещенске прошёл первый Всероссийский  космический фестиваль "Космофест Восточный", на который съехались специалисты, работающие в космической отрасли, представители ВУЗов страны, где готовят  этих специалистов, старшеклассники Амурской области.

 Цель Фестиваля - стимулирование интереса у молодежи к изучению современных космических технологий; информирование молодого поколения о современных разработках, о состоянии и перспективах развития космической отрасли; привлечение молодых кадров к профессиональной деятельности на объектах космодрома "Восточный".

Задачи, которые определили организаторы Фестиваля:

- информировать молодежь о деятельности среднего и высшего образования в области космических технологий, познакомить со специальностями, связанными с космической сферой, возможностями обучения, провести профориентационную работу;

- создать условия для участия молодёжи в разработке идей для космической отрасли с дальнейшим их представлением, продвижением и внедрением;

- ознакомить молодежь с новейшими научными разработками в области космоса с использованием современных мультимедиа технологий;

- сформировать у молодежи представление о труде в космической сфере, на основе показательных выступлений участников профессионального мастерства WorldSkills.

Фестиваль направлен на воспитание молодёжи в духе патриотизма и на формирование представлений о высоком статусе лиц, создающих инновации для космической отрасли, в молодежной среде и в общественном мнении в целом.

Город Шимановск на Фестивале представляла делегация обучающихся 10 класса МОАУ СОШ №1 под руководством Рыжаковой В.В., учителя физики, куратора аэрокосмического класса,  Лебедок В.А., учителя географии, классного руководителя этого класса.

Работа космического фестиваля проходила на пяти площадках. Поэтому нашу делегацию разделили на три группы, каждая передвигалась по своему маршруту, которым руководили волонтёры - студенты АмГУ. Началась работа фестиваля с Площадки "Карьерная траектория", где все участники прошли тестирование по профессиональным наклонностям. Каждому был распечатан результат с рекомендациями дальнейшего маршрута по выбору профессии, учебного заведения для приобретения специальности с указанием предметов, которые нужны для поступления в ВУЗ.

На выставочной площадке наши участники познакомились с экспозициями ведущих предприятий российской космонавтики: федерального центра двойных технологий "Союз", государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева и других. Здесь представлен человекоподобный робот, созданный сотрудниками ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и напечатанный на 3D-принтере. Подобную машину создали и специалисты из БГПУ, но у амурского робота нет ног. А у Альфы - единственного в России - есть. Правда, пока шевелить он умеет только руками и языком - то есть  говорит,  жестикулируя, что вызвало восторг не только у старшеклассников, но и у молодых специалистов, студентов.

 Около стенда с  экипировкой для высотных полетов, макетов ракет, космических аппаратов и их составляющих молодые люди останавливались, знакомились с материалами, фотографировались на память.

Особенный интерес вызвала у ребят экспозиция, представленная ФЦДТ "Союз": макеты и модели ракет разного класса, описание направлений работы Центра. Старшеклассники задавали много вопросов и внимательно, заинтересованно беседовали с начальником учебного центра ФЦДТ "Союз" Анатолием Ивановым. Представители центра провели для присутствующих мастер-класс по сборке  моделей ракет.

В ходе лектория "Открытый космос" школьники пообщались с космонавтами - Сергеем Крикалевым и Александром Лазуткиным. Космонавты рассказали, с какими сложностями и внештатными ситуациями столкнулись во время работы в невесомости и как восстанавливались по возвращении на землю. "Суммарно у меня восемь выходов - чуть больше 40 часов. По тем временам, это был рекорд. Потом он был перебит. На то они и рекорды - устанавливаются, а потом превышаются", - говорит советский и российский космонавт, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв. Нам посчастливилось не только задать вопросы космонавтам, но и взять автограф и сфотографироваться с ними.

Одновременно с этим команда школы: Ходырев Иван, Батыков Андрей, Седых Андрей, Горлова Влада, Трофимова Лиля приняли участие в "Чемпионате юных прогрессоров". Школьники решали физико-математические задачи прикладного характера, выполняли творческие задания. Несмотря на то, что нашим ребятам были неизвестны задания, в отличие от команд г. Благовещенска, они достойно представили наш город, были активными во время всей игры, показали прочные знания и умения, сплочённость и умение действовать в экстремальных ситуациях. По результатам игры, команда награждена дипломом.

Учащиеся амурских ССУЗов показывали свои достижения - они собрали сантехнический комплекс. Ещё один экспонат, который можно трогать руками, - тренажёр по электросварке. На нём студенты учатся навыкам сварочных работ. Машина, говорят сотрудники учебного центра, уникальная - сама может ставить оценки.

Еще одна площадка, собравшая старшеклассников со всей области, - презентация по методикам World Skills. То есть демонстрация рабочих специальностей, которые преподают в Белогорском коммунально-строительном лицее. Школьникам на специальных тренажерах показали работу электрика, сварщика, сантехника - специалисты этих профессий будут востребованы на космодроме и в Циолковском.

Мастер производственного обучения "Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций" Эдуард Закиров так профессионально рассказал участникам фестиваля о своём центре, что многим захотелось посетить его. Представители центра тут же провели мастер-класс по сварке труб, показали действующий стенд автоматической линии, продемонстрировали систему освещения домов. Первый  Всероссийский космический фестиваль, говорят организаторы, проводится в том числе и для того, чтобы молодые специалисты могли найти себе работу, а также поделились идеями и проектами друг с другом.

Домой мы возвращались уставшими, но очень довольными от того, что удалось побывать на таком масштабном фестивале, "прикоснуться" к большой науке, пообщаться с учёными. Яркими впечатлениями участники фестиваля ещё поделятся не только с родителями, но и с одноклассниками, другими учениками школы. Работа по реализации аэрокосмического образования в МОАУ СОШ №1 продолжается.