Как я могу защитить себя от вируса гриппа? Вакцинация – самая эффективная защита от гриппа, она рекомендована Минздравсоразвития РФ и ВОЗ как первоочередное и наиболее эффективное средство защиты от гриппа. Современные вакцины ежегодно адаптируются к мутациям вируса. Они не могут вызвать инфекцию, поэтому рекомендованы даже для грудных детей и беременных женщин. Всего одна прививка надежно защитит вас и ваших близких от гриппа, поможет сберечь ваше здоровье, время и деньги. Используйте общие меры по профилактике гриппа:
  • - избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (температура, кашель);
  • - тщательно и часто мойте руки водой с мылом;
  • - придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.
Как мне следует заботиться о больном дома? Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии 1 метра от окружающих. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больными. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Содержите помещение в чистоте. Используя моечные хозяйственные средства. Что мне следует сделать, если мне кажется, что я заболел? Если вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боль в горле:
  • - оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей, вызовите врача на дом;
  • - отдыхайте и принимайте большое количество жидкости;
  • - прикрывайте рот и нос одноразовыми платками во время кашля или чихания;
  • - сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.
Что делать, если мне требуется медицинская помощь? Вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Следуйте советам, которые вам дадут. Если невозможно связаться с Вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение. Прикрывайте нос и рот во время поездки.