Озеро "Ротанье" планируют облагородить

15 марта мэр города совместно с комитетом ЖКХ и представителями СМУ-22 осмотрел водоем, что расположен возле стадиона "Локомотив". В народе его называют "Ротанье" озеро. Дело в том, что в городской администрации планируют сделать на базе этого водоема зону отдыха.

 - Сейчас нам нужно немного спустить из озера воду. Где-то на 1,5-2 метра. Поэтому до того, как грунт полностью оттает, и мы не сможем завести туда технику, необходимо углубить канал, который идет от озера до трубы, проходящей под улицей Орджоникидзе дальше к Пере. Саму трубу мы пока трогать не будем, пусть вода уходит постепенно. Это необходимо сделать для того, чтобы грунт позволил свободно подходить к озеру и начинать его отсыпку, - объяснил Павел Березовский.

 Но, как говорят в администрации, процесс формирования зоны отдыха не пройдет быстро. Для реализации нужны серьезные средства. Между тем вся эта работа связана не только с озером. Тут важной частью остается приведение в порядок проезжей части Орджоникидзе, находящейся в этом районе.

- Далее мы продолжим очистку и углубление канала от Орджоникидзе к реке, чтобы наладить работу дренажной системы. Впоследствии трубу, проходящую под Орджоникидзе, мы, скорее всего, заменим на трубу с большим диаметром и углубим ее, подняв при этом  и укрепив отрезок проезжей части, который сегодня серьезно "гуляет", - добавил Павел Викторович.