Отчет перед населением о проделанной ОУУП МО МВД РФ «Шимановский» работе за 9 месяцев 2018 года

Участковыми уполномоченными полиции за девять месяцев 2018 года рассмотрено 2468 заявлений и сообщений граждан, зарегистрированных по КУСП (АППГ-2487), снижение составило 0,8 %, вынесено 838 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ-859), снижение составило 5%.

За текущий период 2018 года участковыми уполномоченными полиции раскрыто 73 преступления (АППГ - 73).

Ранее судимыми совершено 73 преступления (АППГ - 82), снижение – 11 %, удельный вес от раскрытых преступлений – 32,2 %, среднеобластной составляет – 35,8 %

Ранее совершавшими совершено 167 преступлений (АППГ - 172), удельный вес от раскрытых преступлений составляет 73,6 %, среднеобластной – 69,1 %.

Произошло снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, - 102, за аналогичный период прошлого года совершено 115 преступлений, снижение составило 11,3 %, удельный вес от раскрытых преступлений - 43 %, среднеобластной - 40,3 %.

Как положительный момент в деятельности ОУУП МО МВД РФ «Шимановский» можно отметить снижение на территории обслуживания МО МВД РФ «Шимановский» преступлений, причинами которых были выставлены бытовые мотивы, с 6 до 2, то есть на 66,7 %.

Участковыми уполномоченными полиции на постоянной основе проводится профилактическая работа с лицами ранее судимыми, формально попадающими под административный надзор, условно–досрочно освобожденными из мест лишения свободы. Данная категория граждан ежемесячно и ежеквартально проверяется по месту жительства, проводятся профилактические беседы, устанавливаются связи данных лиц, о чем составляются справки.

Административная практика:

За девять месяцев 2018 года участковыми уполномоченными полиции составлено 525 протоколов об административных правонарушениях (АППГ-455), рост на 15 %. 

По основным статьям:

Ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) -15 (АППГ - 15).

Ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) - 35 (АППГ - 14), рост - 150%.

Ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) – 29 (АППГ - 38), снижение - 23 %.

Ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) - 69 (АППГ - 56), рост - 23 %.

В сфере торговли алкогольной продукцией для удержания под контролем количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения, за текущий период 2018 года были проведены рейдовые мероприятия - 48 на территории г. Шимановска (проверено 32 объекта торговли и 30 физических лиц)и 39 на территории Шимановского района (проверено 17 торговых объектов и 19 физических лиц), в ходе которых было выявлено и задокументировано 7 правонарушений, предусмотренных ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил торговли спиртными напитками» (3 на территории Шимановского района и 4 на территории г. Шимановска) (АППГ - 8), ст. 14.17.1 «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции» – 21 (4 на территории Шимановского района и 17 на территории г. Шимановска) (АППГ ст. 14.2 КоАП РФ – 14). Ст. 14.16 применяется, как правило, к торговым объектам, индивидуальным предпринимателям и продавцам магазинов, ст. 14.17.1 применяется к гражданам, продающим спиртные напитки из своих домов и квартир.

Ответы на вопросы, поступившие в адрес участковых уполномоченных полиции через газету «Победа»:

1. В случае, если вы видите в своем дворе лиц, распивающих спиртные напитки, либо нарушающих своим поведением общественный порядок, обращайтесь в дежурную часть МО МВД России «Шимановский», так как дворы домов относятся к общественным местам, в вышеуказанных действиях граждан усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 (распитие спиртных напитков в общественных местах) ч. 1 и 20.1 (мелкое хулиганство). В место совершения правонарушения будет направлен наряд для пресечения и документирования административного правонарушения.

2. При возникновении ситуации с собаками на улицах города или муниципальных образований района, если вам известен владелец собаки, вы можете обратиться в МО МВД России «Шимановский», где ваше обращение будет задокументировано, с владельцем собаки будет проведена профилактическая беседа.                                                        

При нанесении в таком случае вам имущественного вреда либо телесных повреждений, вы можете обратиться непосредственно в суд на владельца собаки для возмещения материального ущерба. В случае, если вам неизвестен владелец собаки, вы можете обратиться в администрацию г. Шимановска, где при накоплении обращений в рассматриваемой сфере деятельности могут быть предприняты меры по санитарной очистке города.

3. Если у вас имеется информация о незаконной торговле спиртными напитками, а именно в магазинах либо гражданами из своих домов и квартир, вы можете обратиться в МО МВД России «Шимановский», где ваше обращение будет зарегистрировано, и по указанному вами факту будет проведена проверка. Если в ходе проверки факты, изложенные в вашем обращении, найдут свое подтверждение, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по статьям 14.16 или 14.17.1 КоАП РФ.