Осуждены за угоны транспортных средств

20 ноября 2018 года приговором Шимановского районного суда Амурской области осуждены двое 20-летних жителей Магдагачинского района. Они признаны виновными в совершении преступлений, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 10 августа 2018 года около 03 часов один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гаражном массиве, расположенном в г. Шимановске, без цели хищения решил совершить угон автомобиля марки «ВАЗ-2121» из гаража, расположенного в гаражном массиве. Используя физическую силу, сломал запорное устройство ворот гаража и проник в гараж, где ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение на нем, используя его для передвижения по г. Шимановску.

Также установлено, что 10 августа 2018 года около 23 часов этот же молодой человек при аналогичных обстоятельствах решил совершить угон автомобиля марки «TOYOTAHILUX», однако, по причине отсутствия навыков вождения и нахождения в состоянии алкогольного опьянения не смог выехать из гаража на автомобиле.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он предложил своему знакомому, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон вышеназванного автомобиля, на что последний согласился, и 11 августа 2018 года около 00 часов молодые люди, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пришли в гараж, где хранился автомобиль марки «TOYOTAHILUX». Один из них запустил двигатель автомобиля и начал выезжать из гаража, а второй, отдавая команды, помогал выехать из гаража. После этого молодые люди совместно продолжили движение на угнанном автомобиле по г. Шимановску.

При назначении наказания суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также данные о личности подсудимых. В результате рассмотрения уголовного дела суд признал молодых людей виновными в совершении указанных преступлений и назначил одному из них наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, второму - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского района.