Окраины города:растут горы свалок

Согласитесь, за прошедший 11 апреля "День чистоты" мы все неплохо почистили наш город. Но, как выяснилось позднее, не все организации и учреждения вышли в этот день на общегородской субботник, все понятно: не барское это дело - убирать мусор за всеми … К сожалению, в поле зрения "чистильщиков" попала только центральная и прилегающая к ней часть города. А окраины… Еще за неделю до субботника к нам в редакцию приехал Анатолий Владимирович, один из жителей улицы Зейской, и с возмущением говорил, что с некоторых пор дорогу на очистные сооружения (между прочим, это в черте города!) ушлые предприниматели превратили в дорогу сплошных свалок мусора. Почему именно предприниматели? По характеру сваленного мусора: коробки от продуктов, деловая переписка и другие свидетельства бурной торговой деятельности… И предложил нам самим убедиться в этом. Мы, взяв фотоаппарат, проехали за город. Картина увиденного впечатляет. Только свернули с улицы Пушкина направо, проехали каких-нибудь 200-300 метров по дороге на городские очистные…

И вот они - следы нашего варварства и бескультурья! Не стесняясь и ничего не боясь, по обочинам дороги вываливают машины бытового мусора. А это ведь - зеленая зона города, которую категорически запрещено и вырубать, и засорять! Именно сюда местные грибники любят наведываться в березняки… И эта лесная зона - "легкие" города! Характер мусора говорит, что сюда везут отходы своей деятельности не только торговые предприятия, но и предприниматели, занимающиеся "оконно-дверным" бизнесом, не желающие заключать договора на вывозку мусора. И, естественно, платить за услугу. И просто горожане, имеющие транспорт под рукой. Трупы домашних животных, остатки сельхозпродукции, отходы от хозяйственно-бытовой деятельности… Еще месяц - пройдут дожди, припечет солнце… Не трудно (но противно!) представить, какая зловонная свалка будет на всем протяжении к очистным! Поэтому наш читатель и житель города резонно спрашивает: где те службы - исполнительные, контролирующие, кто остановит, схватит за руку и накажет материально рублем наших нечистоплотных земляков? Ведь можно же, если захотеть, конечно, найти "авторов" этих свалок! А потом с привлечением СМИ (чтоб неповадно было другим!) показать всю цепочку административно-правового нарушения и последовавшего за тем наказания: вывалил мусор в черте города - нашли, наказали, заплатил из своего кармана, показали по ТВ, "прославили" в газете… Подобная малоприятная для глаза картина на противоположной стороне города - по дороге на водовод. Зачем ехать на городскую свалку? Отъехал от МЖК 300 метров и вывалил мусор на обочину: быстро и незатратно! Вот и валят, превратили некогда красивые березовые рощи, любимое место грибников - жителей микрорайонов, в сплошные помойки и свалки! Об этом, позвонив нам в начале этой недели, с болью говорила еще одна наша читательница - Вера Анатольевна. "Вокруг Шимановска - горы строительного мусора, отходы торговых точек. Принадлежность мусора видна невооруженным глазом. Можно навести порядок и возле каждого дома в частном секторе, здесь - все на виду, а нерадивых хозяев, заваливших окрестности, надо наказывать".

Согласитесь, тема мусора, утилизации отходов и культуры бытия для нас, россиян, наверное, всегда будет животрепещуща. Ну, менталитет у нас такой! Ну, не хватает нам европейской культуры, чтобы убирать за собой! Чтобы с совочком наизготовку (тьфу, буржуйские замашки!) выгуливать свою собаку. И быстренько все "это дело" в пакетик… Пусть это бытовое бескультурье касается не всех нас, но страдаем ведь все мы от имеющихся еще гор мусора! С фотоаппаратом мы проехали по Крестьянскому поселку: да, однозначно, стало чище, но многолетняя куча мусора как лежала на перекрестке улиц Куйбышева-Зейская, так и лежит, засыпают мусором и овраг на пересечении Кирова-Гоголя…

Заместитель главы администрации города, председатель комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства администрации города О.И.Осипова, к которой мы обратились со всеми этими проблемами, пояснила, что в обязанности МП "Родник" вменена и вывозка мусора. Как показала практика, сказала Ольга Ивановна, система сбора мусора от частного сектора через установку контейнеров не оправдала себя. Заполняли контейнера всей округой, а как доходило дело до оплаты, то наши уважаемые домовладельцы заявляли, что именно они и не высыпают в контейнер, а вывозят его на машине. А еще лучше: "у нас вообще мусора нет - мы его закапываем". А то и вовсе контейнера стали бесследно пропадать… Поэтому сейчас собственники жилья должны сами заключать договора с предприятием на вывозку мусора.

Затем мы позвонили в "Родник", его начальник А.П.Гладун сообщил, что в настоящий момент нет еще разработанной нормативной базы: надо знать, сколько будет накоплено мусора в конкретном районе, а отсюда - сколько будет стоить вывоз одного куба и т.д. Этим занимается горсовет, где должна быть создана рабочая группа по уточнению нормативной базы. На что председатель горсовета С.В.Боешко, которой мы далее позвонили, возразила и представила нам постановление администрации города за № 1030 от 05.06.2013, в котором, в частности, записаны нормативы накопления твердых и жидких бытовых отходов. Они, эти нормативы, действуют и сейчас. И составляют по твердым бытовым отходам 0,130 куб.м в месяц на человека (т. е. объем мусора и, значит, сумма оплаты зависит от количества прописанных граждан в конкретном домовладении). Конкретному исполнителю, то есть предприятию "Родник", надо просто четко исполнять свои прямые обязанности и настойчиво работать с населением. Что, конечно же, непросто.

И уже спустя несколько дней хождения по этому кругу "мусорной" проблемы мы провели заключительный эксперимент: наша сотрудница позвонила в МП "Родник" и попросила помочь с вывозкой мусора от частной усадьбы. Ей там очень долго объясняли, что и как предстоит сделать. Оказывается, машину заказать - это будет стоить 1304 рубля в час. Но так как это дорого для гражданина, то посоветовали, что надо договориться вместе 30-40 дворов, заключить договор на постоянный вывоз мусора. Правда, сколько это в итоге будет стоить, нашей сотруднице выяснить так и не удалось. Кстати, как это - практически договориться всей улице о вывозке мусора, и кто этими "оргмоментами" будет заниматься - тоже осталось "за кадром". Но совершенно очевидно, что это работа сотрудников предприятия, а не граждан.
… Как вы, уважаемые читатели, понимаете, пока в городе не существует четко выстроенной схемы вывозки мусора из частного сектора. Простой и понятной.

Поэтому мы все с грустью смотрим зарубежные фильмы, где по утрам к аккуратненьким домикам жителей подъезжает небольшая машина и забирает от дверей заранее приготовленные хозяевами пакеты с мусором. Говорят даже, пакеты разнятся по цвету: в одних - пищевые отходы, в других - пластик, синтетика…

Нам эту "буржуйскую" хозяйственность и аккуратность не понять. И, выходит, никогда у себя не внедрить?