О местах сбора мусора, вывозе ТКО,  контейнерных площадках и региональном операторе

Прошедшая в мае телефонная «прямая линия» с мэром города была почти полностью посвящена вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Из-за несвоевременной установки указателей в определенных местах сбора мусора, а также позднего выделения областных средств на оборудование контейнерных площадок у жителей частного сектора города возникло множество закономерных вопросов, на которые глава администрации постарался ответить. Мы же, в свою очередь, постараемся максимально конкретно воспроизвести эти ответы по самым важным вопросам.

О местах сбора мусора

- В настоящее время определены места сбора мусора. Там установлены информационные аншлаги с указанием дня или дней вывоза мусора. До оборудования контейнерных площадок было принято решение собирать мусор в частном секторе в  уплотненных мешках. Вместе со специалистами ЖКХ я проезжал по городу, осмотрел эти места, там, где было необходимо и были пожелания от жителей частного сектора, мы места сбора передвинули. Вообще старались их организовывать на окраинах улиц, пустырях, подальше от жилых домов. Мы со своей стороны просим жителей не выдергивать аншлаги, не портить имущество. Если вы не согласны с размещением места сбора, лучше обратитесь в комитет ЖКХ.

О контейнерных площадках и контейнерах

- Если в многоквартирных домах места сбора мусора преимущественно оборудованы, то с частным сектором сложнее. Несмотря на некоторое опоздание, нам выделены областью средства для оборудования контейнерных площадок и покупки контейнеров. Сегодня проходят аукционы. Они пройдут в течение 25 дней. Как только аукционы пройдут - начнется работа. То есть постепенно мы уйдем от необорудованных мест сбора ТКО и, как говорят, мух и вони, от разорванных мешков.

О времени и сроках вывоза мусора

- На аншлагах указаны дни вывоза мусора. Мы просим жителей выносить мусор именно к этому дню. Желательно приносить мусор в день вывоза прямо к 8 утра, но, если не получается, можно вечером - до конца дня. Мы сегодня будем решать вопрос с перевозчиком таким образом, чтобы мусор не копился. Если же жители стали свидетелями того, что мусор увезли несвоевременно, они могут фиксировать все на фото и видео, приносить в комитет ЖКХ. Кроме того, сегодня мы рассматриваем создание электронного ресурса по примеру Белогорска, где будем аккумулировать все обращения жителей. Можно позвонить непосредственно перевозчику (телефон указан в конце материала - Авт.).

О выставленных квитанциях  и неоказанных услугах

- В случае, если вы получили квитанцию за апрель, а вам не оказали услугу, вы можете оспорить эту квитанцию через суд - это совершенно законный и единственный способ решения данного вопроса.

О способах оплаты квитанций

- Сегодня по квитанции за мусор вы можете внести плату через Сбербанк и Почту России. Сделать это вы можете без комиссии, все вопросы между региональным оператором и указанными организациями решены.

О том, что в частном секторе мусора нет

- Мы это слышим постоянно, между тем, с апреля, когда начал работу региональный оператор, уже вывезено порядка пятисот килограммов мусора. Да и если все мусор сжигают и вывозят сами, откуда несанкционированные свалки в частном секторе  и лесополосе? Их катастрофически много. Сегодня Федеральный Закон обязал всех платить за сбор, вывоз и утилизацию ТКО.

О том, как заключаются договоры с физическими лицами

- Стоит сказать, что собор, вывоз и утилизация ТКО определяются сегодня принятым Федеральным Законом. И все вопросы регулируются Законом, это не какая-то региональная или местная придумка. Теперь платить за сбор, вывоз и утилизацию ТКО будут все - как физические лица, то есть жители МКД и частного сектора, так и юридические лица и индивидуальные предприниматели. Что касается заключения договора с физическими лицами, тут установлен принцип публичной оферты. По Жилищному кодексу все обязаны платить. Данная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами переведена из жилищной в коммунальную, по аналогии платы за капитальный ремонт. Таким образом, в случае, если вам была оказана услуга, а вы ее не оплатили, к вам будут применяться штрафные санкции.

Об увеличенных тарифах

- Да, тарифы на вывоз мусора увеличились в сравнении с теми, которые были в МКД до реформы. Но тут важно понимать, что на сегодняшний день к вопросу мусора подошли комплексно. Сегодня необходимо создавать инфраструктуру, связанную с хранением, сортировкой и переработкой мусора. Многое из этого закладывается в тариф, чего раньше не делалось. В конце концов, мусор - это продукт жизнедеятельности каждого из нас, и пренебрежительное отношение к нему уже сегодня создает негативные последствия. Мусорим мы с вами, никто за нас за наш мусор не в ответе. Нужно вспомнить, как начиналась реформа с капитальным ремонтом МКД - все были недовольны, но сегодня благодаря этим средствам мы можем ремонтировать дома, и многие жители видят ремонт крыш, фасадов и коммуникаций даже раньше установленных сроков.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Куда звонить по вопросам вывоза ТКО:  8-924-445-50-44.