Наш город. И снова о мусоре
 В течение прошлой недели в мэрию Шимановска пришло много жалоб на переполненные мусорные контейнеры. Жители города писали, что вовремя не вывозится мусор – и с площадок многоквартирных домов и частного сектора.
 Чтобы разобраться в проблеме, исполняющий обязанности мэра города Оксана Базылева пригласила на рабочее совещание представителей регоператора и компании, занимающейся вывозом мусора.
 Как выяснилось, нарушение графика вывоза мусора произошло по нескольким причинам. В-первых, были поломаны мусоровозы. После их ремонта всплыла еще одна проблема – нехватка кадров.
 То есть техника есть, на линию можно выпустить три мусоровоза. Но проблема с кадрами - нет водителей. ООО «Универсал» требуются на работу водители категории С, срочно!
 Мусорные площадки работники «Универсала» начали убирать с прошлой пятницы. Затруднения в уборке бытового мусора из контейнеров иногда «устраивают» сами жители.
 Вместе с бытовыми отходами в контейнерах лежат трава, строительный негабаритный мусор, сухие ветки, кирпичи. Погрузить в машину контейнер невозможно, происходит поломка техники. Машине приходится покидать площадку, поэтому и нарушается график уборки мусора.
 Такая ситуация, конечно, не на всех мусорных площадках. Но соблюдать элементарные правила все же необходимо.
 Напомним, что ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
 К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
 Негабаритный мусор - различные предметы, размеры которых превышают параметры 50х50х50см. Под данную категорию подпадает большинство бытовой техники, мебель, тара и многое другое.