Объявлен режим ЧС

В связи с  тем, что в районе площади Победы и нескольких частных домов вышли на поверхность подземные ключи, в городе объявлен режим ЧС. Коммунальщики активно ведут работы по устранению и предотвращению дальнейшего разлива воды.

Основной удар пришелся по домам, расположенным между улиц Ленина, Октябрьская. Всего пострадало 5 подворьев, в которых проживают 14 человек, из них 5 – дети. Также имеются домашние животные – 2 коровы и два бычка.

Тяжелая техника работала несколько дней. В результате сделан вал, который исключает подтопление подворьев. Вода стекает по канаве в реку Малая Пера. 

Все силы городских служб брошены на устранение последствий выхода ключей. Создана рабочая группа, которую возглавил заместитель министра природных ресурсов области Василий Офицеров. Василий Юрьевич лично посетил Шимановск и познакомился с ситуацией на месте.

 - Вопрос заслушали на областном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мы, как и требовалось, представили все сметы текущих затрат, а также подготовили сметы работ по отведению ключей в реку Пера. С проведением капитальных работ. В области рассматривают возможность оказания городу финансовой помощи на эти работы, - поделился мэр города Павел Березовский.